Риск столбняка
Встала в сланцах на доску там был гвоздь но он практически не задел ступню , я сразу промыла и буквально выдавила кроху крови , сейчас нет и следа , мне бежать ставить сыворотку или привиться планово ?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения столбняком крайне низкий.
В таких случаях необходимо всё же привиться в течение 20 дней после повреждения кожных покровов, если крайняя ревакцинация была более 10 лет назад.
Спасибо, адасель подойдет ?
Адасель не подходит для экстренной вакцинации, в подобных случаях используют ас - анатоксин, реже адс-м
Прошу прощения за повтор
Спасибо
Надеюсь оно норм переносится
Абсолютно нормально люди переносят вакцинацию, очень редко может быть повышение температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, но данные симптомы быстро проходят в течение 2-3 дней.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Спасибо, сделаю
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!