Как вылечить ноги?
Ранее задавала тут вопрос - Мне 43 года. Поехала в отпуск, 3 часа гуляла в сланцах на твердой подошве. Утром ели встала с кровати. Не могла на стопы наступить. Болели прям кости. Начинаешь ходить, отходит, посидишь пол часа, встаешь, опять боль. Так уже 2 месяца. Мне ответили врачи, пропила курс: Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее. Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм. Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - мазала 2 недели. Стало лучше немного. Но все ровно болят. Сделала рентген - и получила диагноз. Заключение Рентгенологические признаки артроза 1 плюсне-фалангового сустава правой стопы I ст., вальгусной деформации 1 пальца правой стопы I ст. Заключение Рентгенологические признаки остеоартроза межфаланговых суставов 1ст. Hallux Valgus 1ст. Вопрос - что мне делать? Ноги болят, периодически, особенно левая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме перечисленного выше, была рекомендация изготовить и носить индивидуальные стельки, ходить в кроссовках, пройти курс физиотерапии и компрессов с Димексидом.
Может быть имеет смысл долечиться?
Так же имеет смысл сделать МРТ, если стартовое противовоспалительное лечение не даёт результатов.
Об этом то же ранее была рекомендация.
На рентгенограммах ничего существенного нет. Артрозы 1 ст - это вариант возрастной нормы, они не болят.
Без диагноза далее рекомендации по лечению дать не возможно.
Будет МРТ - обсудим, что делать дальше. Скорейшего восстановления.
В кроссовках хожу на работе весь день.
Стельки закажу, переживаю что в обучь нога не пролезет из за стелек)
Всё поняла, димексид и мрт, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Текст был такой:
Мне 43 года. Поехала в отпуск, 3 часа гуляла в сланцах на твердой подошве. Утром ели встала с кровати. Не могла на стопы наступить. Болели прям кости. Начинаешь ходить, отходит, посидишь пол часа, встаешь, опять боль. Так уже 2 месяца. Особенно правпя стопа, аж хромаю. Теперь так во всей обуви. На работе сижу в кроссовках. Чуть лучше, но все ровно после отдыха болят. Особенно по утрам когда наступаю. Мазала мазями Найс и прочими, делала солевые ванны, не помогло. Плоскостопие есть с детства. Но всё началось с отпуска этого. Иногда кажется что уже от стоп болят колени и кобчик.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на пяточный фасцит в сочетании с болевой формой артрозо-артрита межфалангового сочленения 1 пальца. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в стопе, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.