Фиолетовая сыпь у ребенка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста что за сыпь 4,5 месяца ребенку, утро проснулись заметили на ноге фиолетовые точки как сыпь . Это не геморрагическая сыпь при менингите? Нужно вызывать скорую? И еще на лице обсыпало маленькими прыщи ками, такое уже было при перегреве и потом атопия началась ( убрали с помощью ля рош цикапласт) Вчера были на квартире где был ремонт и жарко. На что это все похоже? Требует срочного осмотра? Вчера была сильная истерика перед Сном из за перегула, ребенок поспал около часа на руках, на боку, лежал на стороне где фиолетовые точки. На смеси с рождения нутрилак премиум, прикорм вводили в 4 месяца ( брокколи) но появилась слизь в стуле , решили отложить до 5,5 месяцев.

25 Мая ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию на теле высыпания похоже на петехии, они могут быть на фоне механического воздействия, например, при давлении на ножку, возможно малыш во сне о ткань или кроватку опирался

При менингите обычного высыпания выглядят немножко иначе и есть другие проявления, если у ребёнка спокойное самочувствие, нет температуры, то обычно считают, что показанием к вызову скорой помощи это не является и менингит маловероятен, возможно планово обратиться к педиатру.

Высыпания на лице похожи на раздражительный дерматит, может быть на фоне жары в помещении и ремонта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , вот так держу обычно ее, прикрепила фотографию , могло это спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие красные флаги при такой сыпи? Спокойный ребенок, но вот вчера была истерика ( у нас еще десна верхняя сильно набухла ) или она бы и после сна была беспокойная? Сейчас активная веселая

Принятый ответ

Да, вполне могло

Повышение температуры, выраженое беспокойство, рвота, отказ от кормления

Визуально на больше похоже на сыпь от механического воздействия, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте!
На ножках похоже на петехии . Сосуды у деток тонкие и очень подвержены механическим воздействиям. Причина может быть в том,что длительно держали за ножку в определенной позе, либо спал с давлением на ножку
Это не страшно,но требует наблюдения в увеличении размера
На щеках можно предположить развитие контактного дерматита. Много ли слюней у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это точно не геморрагическая сыпь? Они не исчезают при надавливании . Могу сравнить с тем, что во время токсикоза при рвоте у меня на лице такие появлялись

Нет не геморрагическая, не переживайте
На течение менингита тоже не похоже

Щёчки рекомендуется обильно увлажнять эмолентами (ляроше) для более быстрого восстановления кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюней очень много

Если же слюней много то своевременно аккуратно промакивающими движениями вытирать их

И как писала ранее обильно увлажнять кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно наносить Биодерма атодерм на лицо? Несколько раз в день

Можно, обычно рекомендуется 5-7 раз в день толстым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! ☺️ скажите пожалуйста, это не может быть из за отмены прикорма? Можно же так отменять его до более старшего возраста?

Принятый ответ

Нет, подобная сыпь не связана с прикормом. Прикорм рекомендуется ввести до 6 месяцев. Поэтому пока можно так отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на ножках сыпь похожа на петехии, если дома жара, то может быть от того, что когда ребенка держите на руках, держите за ножки

На менингеалььную сыпь не похоже, особенно если кроме сыпи ребенка ничего не беспокит (жар, капризность, рвота, светобоязнь и тд)

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на лице высыпания могут также быть вызваны жарой в помещении , по типу раздражительного дерматита

Как правило, эксртенности в осмотре в таких случаях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях можно предположить петехии-возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия, например : при крике , массаже , рвоте

Представленная картина на лице вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️