Высыпания на теле
У ребенка (10 месяцев) высыпания на коже. Наиболее распространены лицо, спина, живот. Есть будто засохшие, шершавые, есть будто очень маленькие прыщики. Высыпаний почти не видно , то есть заметно только с близкого расстояния или на ощупь. Можно сказать, что были с 3-х месяцев, в какой-то момент проходили, потом обратно появились. Непонятно с чем связывать. Нам ставили АБКМ, из-за прожилок крови с стуле, но когда я исключала молочку ничего не поменялось, стул наладился толи после приема антибиотиков, толи после приема колифа. Две недели назад вводила творожок, на подбородке появились единичные высыпания как укус комара, только меньше, пока еще раз не пробовала вводить. Врачу показывала, она сказала, что кожа чувствительная и не стоить об этом беспокоиться. Все же хочется прояснить и еще раз удостоверится , стоит ли что-то предпринимать? Ребенок активный, не чешется, его это не беспокоит , развивается по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность. Не считается заболеванием, а как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз) Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. У детей может самостоятельно пройти со временем. На аллергию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной, например, Урокр Эм5, длительность подбирает врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что подобные проявления как на фото характерны для фолликулярного гиперкератоза, "гусиной кожи", это состояние не считается болезнью, а считается особенность кожи
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.