Ицн на сроке 24недели

Здравствуйте. Потихоньку укорачивается шейка матки, на 16 неделе она была 33мм(на утродестане 200мг), на 19-20 мерили 27-28мм(добавили еще 200мг утрожестана),на 23н. была также 28мм, сегодня 24н. Намерили 24мм. Написали размер пессария 65/32/21 Арабин и предлагают ставить, это лучший вариант при моем положении?

Нет
32 года
25 Мая ·Просмотров: 36·Екатерина

Здравствуйте.
Да, пессарий - лучший вариант в вашей ситуации на данном сроке. Он безопасен, обратим, не требует анестезии и хорошо работает в паре с Утрожестаном. Оптимальное окно для егоустановки до 25–26 недель.

Если у вас двойня - решение точно правильное. Если беременность одноплодная - тоже разумное, особенно при прогрессирующем укорочении.

Старайтесь избегать тяжелой физической нагрузки, больше отдыхайте , минимум вертикальной нагрузки, полный покой. Если появятся схватки, давление внизу или жидкие выделения, то необходимо вызывать скорую и ехать в стационар.