Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №1666147

Здравствуйте, к сожалению мой малыш не подружился с грудью как бы это грустно не звучало .ребёнок сейчас на смеси нутрилон премиум 1. Нормальная ли эта смесь ? Вроде бы каких-то аллергических реакций нет , стул нормальный . Нужно ли допаивать водой и сколько давать воды ? Обязательно ли кормить через 3 часа или можно дать раньше 3 часов , если ему хочется кушать ? И где взять точную таблицу объема смеси для каждой недели/месяца ? А еще меня очень расстраивает , что многие чуть ли не с агрессией реагируют на ив. Понимаю что для ребёнка гв самый лучший вариант , но что делать если не берет грудь . Мой муж и я тоже искусственники . У меня есть молоко и как закончить лактацию ? Спасибо за ответы

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, смесь хорошая, главное, что подходит, и нет проблем, а почему не берёт грудь? Проблема с сосками? Накладки пробовали?
Сцеживать каждый раз, но не полностью, по чуть-чуть будет уменьшаться , лекарствами тоже можно , но нежелательно,
какой возраст сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы с вами вот недавно разговаривали . Надрезали уздечку и все равно не берет , начинает истерить . Видимо уже привык к бутылке . К гв консультанту обращалась , пробую по разному заснуть грудь , но нет

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мне 30 лет
Педиатр, Врач УЗД
Ребёнку сколько месяцев?
Педиатр, Врач УЗД
Поить обязательно, 20 мл на кг в сутки, объём в течение дня разделить и давать, между кормлениями, примерно 15-20 мл за раз, до 2 месяцев 1/5 массы тела, это суточный объём и делится на количество кормлений в сутки, с 2 м - 4 м - 1/6 , с 4 м -6 м - 1/7 массы тела, с 6 мес до 12 мес 1/8 , и т д , но это примерно ориентировочный объём, плюс минус всегда,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ему сегодня неделя
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а можно один два приема пищи заменить на грудное молоко или надо сначала дать сцеженное молоко , а потом смесь . И какое количество раз в день надо сцеживаться и сколько по времени
Педиатр, Врач УЗД
Если Вы будете убирать потихоньку грудь, то ночью и утром можете сцеживать, чтоб не вызвать лактостаз , и тут уже можете пока хранить молоко в морозилке, суточный объём 560 ( 80* количество дней ребёнку , такое правило до 10 дней, дальше как я написала свыше считают ) , 560 делится на количество кормлений в сутки, примерно на 7 =80 мл за раз, то есть молоко 50 мл, смесь 30 мл, и с каждым дней увеличиваете количество смеси,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, посмотрите пожалуйста фото . Ребёнок после кормления 2 раза обильно срыгнул , из-за чего такое может быть ? Сначала я дала воды 30 мл затем через час смесь 65 мл , малышу 9 дней . Надо ли после срыгаваний давать воду ? Ребёнок не спит , но ведет себя спокойно . Обычно ночью не спим ведем себя беспокойно , сегодня не спали с 00:20 до 5:30, потом поспали до 8 и опять не спим
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, начала работать система желчеобразования и желчевыводящие пути , поэтому чуть желчь есть, ничего опасного нет, пока продолжить также
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, можно пожалуйста еще один вопрос . Фото прикрепила . Вот сейчас так выглядит пупок и неприятно пахнет . Что делать в таком случаи ?
Педиатр, Врач УЗД
Насколько я могу разглядеть, там нормально всё, главное, чтоб вокруг не было отёка, припухлости , покраснения, и при надавливании около пупочного кольца, чтоб из пупочной ранки не выделялось ничего,
Педиатр, Врач УЗД
Можете на мокнуте подсыпать банеоцин порошок
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, припухлости и покраснения нет , но что-то выделяется типа сукровицы
Педиатр, Врач УЗД
Сокровища может быть, это неопасно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, можно пожалуйста еще один вопрос . Малыш вроде как сосет одну грудь , но другую не может взять . Можно ли только одной грудью кормить , а другую сцеживать ? Хватит ли ему молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поить обязательно, в количестве 30 мл на кг веса в сутки, в перерывах между кормлениями предлагать воду или детский чай по возрасту. Выжидать время по минутам не надо, рекомендую кормить по требованию. Таблица есть на баночке с питанием, но это среднестатистические цифры, все детки разные. Если не берёт грудь быть может проблема с уздечкой и ребёнку неудобно сосать, есть силиконовые накладки на грудь, можно сцеживать и кормить сцеженным молоком из бутылочки. Пока рекомендую сохранять лактацию, пожалуйста сцеживайтесь, быть может ГВ получится. Рекомендую пригласить специалиста по ГВ есть в каждой детской поликлинике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . Гв консультант приходил, уздечку сегодня порезали , но не берет . Накладками может взять , но все равно вылетает накладка. Да , изначально проблема была в уздечке, хотя в роддоме сказали проблем с ней нет . А гв консультант и фельдшер сразу на это обратили внимание
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день надо сцеживаться и сколько по времени ? Сейчас в день я сцеживаю молоко 3-5 раза по 5-10 минут . И в какое время это молоко давать и нужно ли после своего молока давать смесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Да, правильно делаете, сначала даём мамино молоко, потом смесь. Сцеживать рекомендую регулярно поочерёдно то с одной груди, то с другой и подгонять под кормление, чтобы выработался режим лактации. Обычно у мамы прибывает молоко когда ребёнок кушать хочет и приходит время кормления - происходит синхронизация. Сцеживать до мягкости груди, чтобы грудь была равномерно мягкая, без комков и болезненных зон.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста фото . Ребёнок после кормления 2 раза обильно срыгнул , из-за чего такое может быть ? Сначала я дала воды 30 мл затем через час смесь 65 мл , малышу 9 дней . Надо ли после срыгаваний давать воду ? Ребёнок не спит , но ведет себя спокойно . Обычно ночью не спим ведем себя беспокойно , сегодня не спали с 00:20 до 5:30, потом поспали до 8 и опять не спим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после срыгиваний воду предлагать. Для сга рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . А после обильного срыгиваний надо ли докормить ребёнка ? Мы на ив
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кушать будет, то докармливайте
Клиент
Михаил Николаевич, можно пожалуйста еще один вопрос . Фото прикрепила . Вот сейчас так выглядит пупок и неприятно пахнет . Что делать в таком случаи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения, после, как высохнет посыпать присыпкой Банеоцин
Клиент
Михаил Николаевич, можно пожалуйста еще один вопрос . Малыш вроде как сосет одну грудь , но другую не может взять . Можно ли только одной грудью кормить , а другую сцеживать ? Хватит ли ему молока