Утрожестан,как правильно отменить
Здравствуйте. Планировалось сегодня эко,позвонил доктор,оказалось обнаружен цитомегалувирус и эко противопоказано, будет назначать противовирусные. Сегодня пятый день приема утрожестана,так как на 3 сутки был недостаточный-увеличили до 800,сейчас сказали уменьшить до 200(так как отмена эко) и еще пять дней проделать и совсем отменить. Вопрос вот в чем,пробовали и естественным путем,если вдруг получилось беременность,не скажется ли отмена утрожестана на беременности и не спровоцирует ли выкидыш?и может ли повлиять противовирусная терапия от цитомегаловируса на эмбрион или прикрепление?понимаю ,что вероятность очень мала беременности,но вдруг(так как неясного генеза бесплодие и по анализам и узи все хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при такой отмене утрожеста никаких критичных изменений даже при наступлении беременности не будет. Конечно же при наличии активного вируса не совсем желательна беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмена препарата постепенная не приведет к выкидышу, не волнуйтесь. Противовирусные, которые могут назначаться при ЦМВ как правило безопасны во время беременности и в период имплантации, если беременность наступила, препарат никакого влияния на эмбрион не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что снижение приема прогестерона как то скажется в том случае , если беременность наступила. Дозировка 200 мг считается вполне достаточной. Уточните пожалуйста каким образом установлена наличие цитомегаловируса? Он может присутствовать в половых путях.
Фемофлор,исследование биоценоза урогенитального тракта
Обычно только выявление в половых путях не требует проведения терапии, данный вирус очень распространен и скорее всего есть достаточный иммунитет к нему
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, даже при наступлении беременности, отмена Утрожестана не провоцирует её прерывание, поскольку в яичнике формируется желтое тело, которое отвечает за выработку прогестерона. Активная цитомегаловирусная инфекция в период зачатия и ранней беременности несёт более высокий риск для эмбриона, но
важно начинать своевременно противовирусную терапию, и наблюдать, как будет протекать беременность (если она наступит- действует принцип «всё или ничего»)
Здравствуйте.
Снижение дозы Утрожестана и его отмена не спровоцирует выкидыш, если предположить, что зачатие всё таки произошло.
Противовирусное лечение лучше начать после менструации.
Пока идёт лечение надо предохраняться.