Синдром Бругада второго типа
Здравствуйте, мужчина 34 года. 4 года назад после сильной физической нагрузки закружилась голова, бросило в холодный пот , было предсинкопальное состояние, прошло само. 2 года назад на фоне стресса закружилась голова, бросило в холодный пот , было предсинкопальное состояние, прошло само. Несколько дней назад на фоне продолжительного стресса закружилась голова, бросило в холодный пот , было предсинкопальное состояние, выпил самостоятельно нитроглицерин и аспирин. Далее была вызвана скорая, выполнена кардиограмма, врачи ставят диагноз синдром Бругада второй степени. Обмороков не было ни разу. Подскажите, видите ли вы на ЭКГ данный синодом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По представленной ЭКГ имеются прищнаки блокады ПНПГ,также есть и ищменения схожи с феноменом Бругада 2 типа.
Причиной Синдрома Бругада чаще всего является желудочковая тахикардия,которая проявляется учащенным неритмичным сердцебиением,головокружением,мельканием мушек перед глазами,оглушенностью.
Подскажите,приступы с такими симптомами бывают?
Для диф.диагностики,исключения аритмий нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ.Для оценки структурных изменений сердца-ЭХОКГ
Эхокг проходили, структурных изменений нет.
Ощущений сердцебиения во время предсинкопе не было , мушек не было , огоушенности также нет.
Из симптомов во время перечисленных выше предсинкопе только головокружение, холодный пот, ощущение предобморока.
Ночных аоганальных признаков нет.
В роду среди близких родственников внезапных смертей нет .
Холтер не рекомендовали?
Данных за синдром Бругада,в таком случае,нет
Больше похоже на сильное расширение сосудов
Никакие лекарственные препараты не принимаете?
Рекомендовали, холтер на трое суток, но, к сожалению, установят его только через 4 дня, а диагноз ставят синдром бругада, звучит он очень пугающе, поэтому решили проконсультироваться
Нет, никаких лекарственных препаратов не принималось, но принимали креатин для занятий спортом, электролиты и также витамин d
Синдром-это всегда симптоматика,а в данном случае у вас только изменения на ЭКГ,в таком случае это феномен
Что вы могли бы посоветовать в данном случае , чтобы исключить данный синдром или диагностировать его?
Единственное что вам осталось,это пройти Холтер
Мы в данном случае больше опираемся на анамнез (боли ли обмороки, нарушения ритма,внезапные смерти у родственников) и данный суточного мониторинга
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач функциональной диагностики, по ЭКГ есть блокада правой ножки пучка Гиса. Элевация сегмента ST во всех грудных отведениях, что не характерно для синдрома Бругада, при синдроме изменения должны быть в отведениях V1 и/или V2. Изменения на вашей ЭКГ характерны для синдрома ранней реполяризации желудочков.
СРРЖ- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается, лечения и наблюдения не требуется.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! На ЭКГ есть признаки блокады правой ножки пучка гиса и изменений, которые более похожи на синдром ранней реполяризации левого желудочка. Для уточнения и исключения синдрома бругада обычно назначают узи сердца (исключение структурной патологии), Холтер ЭКГ, ЭКГ в высоких грудных отведениях, консультация аритмолога
УЗИ сердца было проведено, структурных изменений сердца нет
Холтер ЭКГ также назначили, установят через 4 дня, но т.к.диагностировали синдром бругада второго типа , хотела узнать, насколько это видно по экг
Синдром бругада здесь сомнителен, но полностью исключить пока невозможно
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
по ЭКГ отмечается преимущественно диффузный характер st, что более характерно для ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Диагноз wpw сомнителен, для исключения рекомендуется Холтер экг
Здравствуйте , ставят диагноз синдром Бругада
А Холтер проводили ? Доя подтверждения диагноза необходимо Холтеровское мониторирование ЭКГ
Ещё нет, поставят на трое суток через два дня
По холтеру будет понятнее , потому что если мы говорим о wpw данные изменения должны быть в определенных отведениях и определенное количество времени ; также , есть понятие как феномен и синдром wpw, это имеет значение для определения дальнейшей тактики
А wpw и синдром бругада это одно и тоже?
Проще прощения случайно Вам отправила сообщение вместо другого чата;
Нет конечно это разные диагнозы ;
Для подтверждения бругады также необходимо Холтер ЭКГ , чтобы более подробно оценить характер изменений , которые характерны для каждого типа синдрома бругады и четко отграничить от синдрома нарушения реполяризации
Спасибо
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Здравствуйте!
На ЭКГ действительно есть изменения, которые похожи на синдром бригада, однако перед выставлением данного диагноза важно:
- выполнение холтер ЭКГ для оценки пароксизмальных тахикардий
- выполнение УЗИ сердца
- и конечно очень важна консультация генетика с генетическим тестированием.
Скажите, в роду были ранни смерти?
Нет, внезапных смертей в роду не было, родители живы, все ближайшие родственники либо живы, либо умерли в пожилом возрасте
УЗИ сердца выполнялось, из сируктурных изменений под левой створкой аортального клапана не во всех проекциях определяется Эхогенное образование 13*10 мм.
Но врачи говорят, что с синдромом бругада это не связано.
А мрт сердца не рекомендовали?
МРТ рекомендовали только с целью выяснения образования на аортальном клапане.
Для диагностики синдрома Бругада не рекомендовали.
Именно с целью диагностики образования и рекомендуется.
А в плане бругада, основу составляет поселение генетика и сдача генетических тестов.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!