Консультация психолога /

Головокружение , подросток 15 лет — вопрос №2823006

Доброго времени суток .
Все началось с того что его трясло и было тяжело дышать и был холодных пот это было ночью
И потом все прошло, потом это повторилось спустя месяц +- но было по хуже . После этого начала кружится голова но не сильно и появилась слабость, также температуры нету давление в норме а сатурация 98, голова не то что бы не кружится но и не очень хорошее состояние как будто тяжело голову держать или стоят, хорошо когда лежит или гуляет, но потом состояние становится не очень, и хорошо когда просыпается есть также воспаление на десне, может это как то влияет .

Психолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо пройти обследования, чтобы исключить или подтвердить возможные физиологические причины, консультации: педиатра, невролога, врача-психиатра, только после это, когда будет понятна ситуация с причинами состояния и лечение. Если всё благополучно и это состояние тревоги, панических атак, тогда подключать и работу с психологом, чтобы работать с его состоянием, учить понимать его тревогу и работать с ней.
Клиент
Спасибо , а возможно это от психосоматики? Просто ему часто кажется что тяжело дышать но на самом деле все нормально, паническая атака началась как он говорит с того что он не правильно как то вздохнул и стало как будто тяжело дышать, может ли это само пройти если он не будет на этом зацикливаться ? Он говорит когда не зацикливается, например: играет то становится нормально и забывает про это
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Начальное ощущение тревоги, потливость и затрудненное дыхание могли быть связаны со стрессом или панической атакой. Головокружение и слабость, особенно в сочетании с состоянием, когда легче лежать или гулять, могут быть следствием вестибулярных расстройств, недостатка сна или стресса. Воспаление десен может указывать на инфекцию, и в некоторых случаях это может влиять на общее самочувствие и вызывать дискомфорт. Рекомендуется следить за состоянием здоровья, поддерживать достаточное потребление жидкости и питания. Для точной диагностики очень важно обратиться к врачу, специалист сможет провести необходимые обследования, исключить серьезные патологии и предложить конкретные рекомендации. Не игнорируйте симптомы, особенно если они повторяются или ухудшаются. Берегите себя!
Клиент
А что делать с ощущением головокружение или похожего состояния?
Психолог
Здравствуйте! Необходимо исключить причины физиологического характера. Обращались ли Вы с данными симптомами к педиатру/терапевту?
В моменты приступа для самопомощи нужно отвлекаться. Например, посмотреть по сторонам и мысленно отсортировать окружающие предметы по цветам и формам, сколько предметов зелёного цвета, а сколько имеет квадратную форму и т.п. Хорошо помогает счёт, повторить про себя таблицу умножения, как вариант. В таком состоянии также важно правильно дышать. В интернете множество дыхательных упражнений, можно подобрать под себя. Всё это экстренная самопомощь, но чтобы точно понять проблему, необходима диагностика врача.
Принятый ответ
Психолог
Подобное состояние - повод для обращения к терапевту минимум. Если бы был взрослый, можно было бы предположить ПА. В данном случае, оптимально к врачу.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте!

Есть определённый стандарт в подобных ситуациях, и всегда необходимо действовать путём исключения.

В данном случае сперва нужно исключить соматику, то есть какое-то заболевание. Только после того, как будет пройден полный чекап, можно говорить о психосоматических проявлениях.

То, что вы описываете, действительно может быть панической атакой. Во время панической атаки учащается сердцебиение. Человеку может не хватать воздуха, может кружиться голова, проявляться потливость. Часто паническую атаку принимают за сердечный приступ. При первом эпизоде панической атаки довольно часто люди вызывают скорую из-за проявления кардио симптома.

В рамках самопомощи есть некоторые приемы, помогающие справляться с приступом. Почитайте в сети про прием, который называется, например, «рука помощи».

Также хорошо помогают дыхательные упражнения, например, «квадратное дыхание» и популярное «дыхание в пакет».

Все же рекомендую сперва пройти с подростком полный чек у терапевта и уже после очно посетить психиатра, возможно, подключить медикаментозную терапию если будет назначено и параллельно работу с психологом.
Психолог
Здравствуйте! Во -первых, лучше ваш вопрос перенаправить психиатрам или неврологам.

Во-вторых, начать стоит с осмотра невролога и прохождения исследований. Чтобы исключить все органические проблемы.

Если все будет исключено, дело в психике и тут уже диагностика психиатра.
Состояние похоже на паническую атаку. В момент приступа был страх смерти?
Клиент
Добрый день. Страха смерти не было