Фемофлор 16

Сегодня была на диспансеризации, мне порекомендовали сдать фемофлор 16, анализ взяли, так как есть жалобы на сухость, но 6 дней назад пила капсулы Вагилак перорально, я так поняла, что рассчитывать на адекватный результат нет смысла? Жалобы сухость и зуд спустя 2 месяца после лечения Хилари и СИБР антибиотиками, у меня тревожное расстройство любые анализы я воспринимаю очень тяжело. Полтора месяца назад в мазке было повышены лейкоциты (150-200). Ещё переживаю, что будет плохая цитология, хотя полгода назад был nilm, а впч 16 ушел из организма, сдавала полтора года назад. Собираюсь к психиатру, с психологом занимаюсь регулярно. Вопрос, анализ фемофлор я сдала бесполезно? Может ли тяжёлая дисплазия развиться за полгода? У меня была она 8 лет назад (cin 2).

Холецистит
34 года
25 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания за качество анализов. Фемофлор будет информативен после приема капсул. Не информативным его может сделать прием антибиотиков за 24 часа до сдачи анализа, а также спринцевание и использование вагинальных свечей в день сдачи анализа.
Дисплазия за пол года не может появиться, особенно при отсутствии впч, так как это довольно длительный процесс.

Также он будет информативен после проведенной накануне колоноскопии?

В этот же день была кольпоскопия или в предыдущий?

У меня была колоноскопия, эндоскопическое исследование толстой кишки

Я тревожник, одно вылечила, начинаю другое, пока жду приема психиатра, стараюсь успокоится

Нет, колоноскопия не влияет на результат фемофлора.

А воспаление, если присутствует не повлияют на онкоцитологию?

По поводу онкоцитологии и фемофлор можете не волноваться. При отсутствии впч серозных диагнозов точно быть не может, а нарушение флоры по фемофлор достаточно хорошо лечится

Есть сейчас зуд, творожистые выделения?

Есть чувство жжение

Жжения

Но на впч я сдавала 1,5 года назад, может он вернулся

Если есть атипичные клетки, то онкоцитология их все равно увидит, даже не смотря на воспаление.
Даже, если он вернулся, за 1,5 года может развиться только легкая дисплазии шейки. Предрак или рак шейки за такое время не разовьется.

Спасибо большое!

Была рада помочь и успокоить! Здоровья Вам🌸

Подскажите пожалуйста, сегодня сдавала на фоне мажущих от менструации выделений, мазок взяли, а сейчас продолжаются машущие коричневого цвета, причем все должно было закончится вчера, это нормально? Месячные начались раньше на 3 дня, наверное это все результат стресса?

Да, после взятия анализов шейка может подкравливать 1-2 дня давая коричневые или алые выделения.
Менструация в норме может иметь разброс до 7 дней

Посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты фемофлора

Здравствуйте! Все хорошо по анализу, Флора представлена полезными лактоьактриями, нет опасной инфекции передающейся половым путем.

А если присутствует зуд и дискомфорт? Я так поняла нужно решать вопрос с гастроэнтерологом?

Принятый ответ

Дискомфорт может быть связан с недавним приемом антибиотиков, в такой ситуации можно использовать свечи Гинофлор Э 6 дней на ночь для восстановления слизистой и увеличения полезных лактобактерий

Здравствуйте, если по результату мазка было значительное повышение лейкоцитов , то это может быть признаком воспалительного процесса, в таких случаях не рекомендуется проводить онкоцитологическое исследование, так как результат может быть не объективным. Вагилак это БАД , и он содержит молочнокислые бактерии , как правило прием данного препарата на результат Фемофлора отразиться не должен , как будет готов результат анализа , присылайте , дам рекомендации.

Но даже на фоне воспаления не может же показать cin 2, например? У меня ещё эктропион.

То есть, сначала бы разбираемся с воспалением, затем сдаём на цитологию?

На фоне воспалительного процесса может быть разный результат онкоцитологии, поэтому , чтобы анализ был объективным рекомендуется сначала провести противовоспалительное лечение по результатам анализов.

Тогда ждём анализы, воспаление могло быть на фоне антибиотиков или СИБР?

Да , прием антибиотиков может вызывать дисбиоз влагалищной флоры, а СИБР может быть фоном для развития воспалительных процессов , поэтому в любом случае рекомендуется дождаться результатов анализа.

Я вспомнила, что больше недели назад пила таблетку фоюконазола, как раз из за зуда

Дней 10 прошло

По результату анализа будет видно, не переживайте , давайте дождемся результатов.

Здравствуйте, анализ должен быть адекватным, не волнуйтесь.
На результаты фемофлора влияет только приём антибиотиков и противогрибковых препаратов. Приём лактобактерий, тем более перорально не окажет существенного влияния на результат.
Не волнуйтесь, тяжелая дисплазия не развивается так стремительно.
Обычно от нормы до тяжёлой дисплазии проходит достаточно времени, обычно это пару лет

Я вспомнила, что дней 10 назад выпила таблетку фоюконазола, на фоне зуда, кстати облегчение было как раз от него и опять возобновилось спустя 10 дней

10 дней как раз минимальный интервал, необходимый после приёма антибиотиков или противогрибковых препаратов

Принятый ответ

В похожих случаях результат Фемофлора оценивают не отдельно, а вместе с жалобами, обычным мазком, осмотром и pH влагалища.
Сухость и зуд после курса антибиотиков могут быть связаны с нарушением микрофлоры влагалища, кандидозом, бактериальным вагинозом, раздражением слизистой или снижением местной увлажненности слизистой.

Тяжелая дисплазия шейки матки обычно не развивается за 6 месяцев при NILM по цитологии полгода назад и отсутствии ВПЧ 16 в последнем контроле.
После перенесенной CIN 2 риск требует регулярного наблюдения, но такой анамнез сам по себе не означает, что сейчас снова есть тяжелая дисплазия.
Цитология показывает состояние клеток шейки матки, а Фемофлор оценивает микрофлору; плохой Фемофлор не равен плохой цитологии.

Практически сейчас разумно дождаться результата Фемофлора и цитологии, не пересдавать анализ сразу из-за приема Вагилака внутрь и не начинать лечение только по факту зуда без результата.

Спасибо большое! Вы не ведёте очный прием в Москве?

Согласно правилам проекта, предоставление личных контактных данных не предусмотрено; в рамках проекта оказывается только информационная поддержка по вопросам женского здоровья.

Поняла вас! Спасибо большое!

По уточненному анализу Фемофлора: умеренное снижение доли лактобактерий - это может соответствовать умеренному дисбиозу влагалища.

При этом по самому бланку не выявлены Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas, Candida, уреаплазма, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, хламидии, гонорея, трихомонады, HSV 1/2 и CMV.
То есть признаков бактериального вагиноза, кандидоза и основных инфекций, передающихся половым путем, по этому анализу нет.
Снижение лактобактерий после антибиотиков возможно и может сопровождаться сухостью, зудом, жжением или ощущением раздражения слизистой.

В похожих случаях лечение антибиотиками или противогрибковыми препаратами по такому Фемофлору обычно не требуется, потому что нет выявленного возбудителя, который нужно подавлять.
Чаще рассматривается восстановление слизистой и нормальной кислотности влагалища: исключение спринцеваний, антисептиков, ароматизированных средств, ежедневных прокладок, агрессивных гелей для интимной гигиены.
Для уменьшения сухости обычно применяются нейтральные увлажняющие вагинальные средства или лубрикант на водной основе при половом контакте, если они не усиливают жжение.

Если зуд сохраняется, практически правильно дополнить оценку pH влагалища, обычным мазком на флору и осмотром слизистой, потому что Фемофлор не оценивает травматизацию, дерматит, аллергическое раздражение и состояние слизистой.

Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.

Ключ к восстановлению - не применение пробиотиков, а создание условий, при которых собственные лактобациллы смогут вернуться и закрепиться. Восстановление влагалищной флоры возможно естественным путём, но только при устранении факторов, которые мешают лактобактериям существовать.
Контроль факторов, нарушающих микробиом: спринцевания, частое использование антисептиков и свечей с антибиотиками, синтетическое бельё, ежедневные прокладки, курение, хронический стресс и недосып.
Иногда требуется время. У некоторых женщин лактобациллы появляются спонтанно через 1–2 месяца после прекращения антимикробного лечения и нормализации условий во влагалище.

Дисбиоз никак не связан с воспалением? Не влияет на прогрессирование патологий шейки матки? Дисплазии? У меня до сих пор нерешённые проблемы с кишечником, был обнаружен и пролечен СИБР, я связываю это с этим, не будет ли плохо от курса пробиотиков? Также я поняла, что мазь Нистатин и подмывания Хлоргексидином отменяем?

Тогда оставить только подмывание обычной водой, крем гинокомфорт? Просто помимо жжения во влагалище сухо.

А как тогда определить, есть воспаление или нет? Я запуталась. Либо ничего делать не нужно, просто стараться нормализовать свою тревожную жизнь?

Добрый день!
Понимаб Ваши переживания, но прием лактоьактерий, тем более пероральный никак негативно на результат фемофлора не повлияет. Анализ будет информативен, не волнуйтесь.
Что касается онкоцитологии, то если 6 месяцев назад результата был NILM - то есть отсутствие изменений в клетках эпителия, а ВПЧ ушел из организма, то переживать фактически не о чем, результат должен быть позитивным.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Если после приема антибиотиков прошел месяц, то результат Фемофлор будет корректным.
За полгода дисплазия средней степени тяжести не развивается.
При сухости можно использовать нейтральные увлажняющие средства типа эстрогиал геля.