У ребенка 1 год 4 месяца на верхнем веке покраснение с кровью
На прогулке увидели у ребенка, что кровит верхнее веко, при этом глаз он не трогал, ничем не задевал, протерли вл.салфеткой на месте осталось яркое красное пятно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Кровь на верхнем веке у ребенка на прогулке без травмы и беспокойства может быть следствием расчеса (даже незаметного), укуса насекомого (мелкий сосудик лопнул от отека), гемангиомы (доброкачественное сосудистое образование) или просто лопнувшего капилляра от напряжения (чих, крик).
Для уточнения пришлите, пожалуйста, чёткое фото века (без вспышки, при дневном свете) и ответьте: ребёнок чесал глаз до этого? Есть ли припухлость, температура, боль? Были ли подобные пятна раньше?
Фото прикрепила, глаз не чесал, температуры нет, в середине пятна немного белая полоска как будто
Что с этим делать, подскажите, пожалуйста
При рождении было маленькое бледное красное пятно
Похоже что лопнул сосудик , пройдет само🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глазика при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прикрепила
Спасибо, посмотрела фото.
Это лопнул сосудик под кожей, произошло кровоизлияние. Могло произойти из-за перенапряжения - натуживание, интенсивный плач/кашель, перепады температуры и тд. Так же возможно был укус насекомого(мошка).
Данное состояние не опасно для зрения. Будет проходить постепенно, как синячок. Чтобы ускорить процесс, можно аккуратно тонким слоем наносить Гепариновую мазь 2-3 раза в день 7-10 дней.
Если вдруг подобные кровоизлияния будут появляться еще, на других участках лица/тела - сразу обращаемся к педиатру, необходимо будет сдать анализы крови, чтобы исключить нарушения со стороны гемостаза.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Спасибо большое, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Больше всего похоже на разрыв мелкого сосуда на коже века или точечное капиллярное кровоизлияние из-за резкого скачка давления (например, плач, кашель, натуживание). Если пятно плоское, не болит и не растёт – обычно безопасно. Понаблюдайте 2-3 дня: должно побледнеть и исчезнуть. Срочно к врачу, если появилось ещё пятно на другом веке или увеличиваться начнет.
Спасибо за ответ, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото признаки подкожный гематомы века, кровоизлияния под кожу, лопнул мелкий сосудик. Такое бывает при физической нанрущке, при натуживании, силтном кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса смазывать тонким слоем геаариновой мазью избегая попадания в глаз 3 раза в день до полного рассасывания. Если такое будет повторяться, стоит обратиться к педиатру, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо за ответ.
Что странно, но ребенок не натуживался, не чихал и тд, спокойно играл на песочнице и кровь вышла наружу прям, после протирания кровь не сочилась, а осталось яркое пятно
Спровоцировать также могло надавливание или удар по веку. Может неудачно потёр глазик.
Принятый ответ
Добрый день .
Подобное состояние не опасное , так случается при травматизации сосуда путем трения или при плаче.
Не переживайте. В подобных ситуациях специфического лечения пациентам не требуется .
Понятно, спасибо, но ребенок не напрягался, не тужился, не плакал, глаза не тер, играл спокойно в песочнице под постоянным присмотром
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. В области века видно небольшое подкожное кровоизлияние.
Появление спонтанных кровоизлияний без плача, физической нагрузки, натуживания и травмы может быть на фоне подкожной гемангиомы ( обычно выглядят как красное пятнышко на коже) . То есть в области века под кожей может находится клубочек сосудов, создающий повышенный риск разрыва этих сосудов и образования гематом.
Само кровоизлияние не опасно и постепенно рассосётся без лекарств как синячок. Так как была капля крови, которую убирали салфеткой можно предположить укус насекомого.