Консультация акушера /

В 34 недели увеличены лоханки почек и нарушена гемодинамика в правой маточной артерии — вопрос №355423

Добрый день!на сроке 34 недели обнаружили увеличение лоханок почек у плода мужского плода и нарушение гемодинамики в правой маточной артерии.насчет лоханок сказали,что в большинстве случаев к родам проходит,а по поводу нарушения в артерии врач сказала,что на ребенка именно это артерия не влияет и вообще просто могла быть реакция такая на узи.но все равно переживаю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПротоколтУЗИ приложите, пожалуйста.
Клиент
Дарья, прикрепила узи

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам врач всё верно сказала. По УЗИ и придраться больше не к чему)
Клиент
Дарья, просто недавно переболела коронавирусом,но в легкой форме.на узи 10 ноября,когда еще не знала,что болею, вообще не говорили ничего,что кровотоки нарушены,но правда и узи было в другом месте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Вы думаете, кровотоки нарушились и всё, до родов Вы будете страдать? Кровоток-это днамическое нарушерие. Просто от стресса, повышения давления, физ. нагрузки сосуды спазмируются и вот Вам нарушение кровотока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Действительно, у мальчиков очень часто внутриутробно увеличены лохануться, ничего страшного. А нарушение в маточной артерии это не влияет на малыша, у вас есть варикоз?
Клиент
Светлана, варикоза нет,узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо, малыш развивается отлично. Повышенная гемодинамика в маточной артерии не влияет на здоровье ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если вы переживаете по поводу лозпнок у малыша, попросите вас направить на консультацию к неонатологу. Действительно размер лозпнок становится меньше после родов, когда ребёнок писает сам. Но, все же, лучше у детских докторов проконсультироваться, чтобы понять, нужна ли будет помощь неонатолога в перинатальном центре или можно рожать в обычном роддоме.
Что касается доплерометрии, его надо повторить через 10-14 дней, а до этого делать КТГ 1 раз в неделю . Если по КТГ все хорошо, то ребёнок не страдает. Если же по КТГ будут изменения, то необходимо решить дальнейшую тактику ведения беременности и решить вопрос о госпитализации и пролонгировпнии беременности в условиях стационара.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По поводу увеличения почечных лоханок даже не переживайте, рассосется потихоньку. Обычно это последствие перенесенной вирусной инфекции. После родов и рождения ребенка все приходит обычно в норму.
А что касается нарушения кровотока, то тут нужно его делать в динамике каждые 2 недели и КТГ контроль состояния плода 1 раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.Не волнуйтесь, с вашим ребёнком всё хорошо.