Наличие камня уратного в мочеточнике, размер 5 мм
Добрый вечер, подскажите пожалуйста возможно ли совмещать препараты блемарен и оксафорин при уратном камне в мочеточнике для более быстрого вывода или расстворения у мужчины? И какие еще можно предпринять меры, чтобы быстрее расстворить?
Принятый ответ
Добрый вечер. Было бы более информативно,если приложили бы результаты обследований. Если камент в с/3 или н/3 в подобной ситуации рекомендуется Омник, который способствует расслаблению тонуса и провоцирует движение камня к выходу. Если отвечать конкретно на ваш вопрос, перечисленные препараты совместимы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Данные препараты лучше не совмещать.
Блемарен достаточно эффективно в плане растворения. А для облегчения и ускорения отхождения часто применяются спазмолитики, например Галидор, альфа-адреноблокаторы, например Омник Окас. Свечи с НПВС, например Вольтарен.
Камень 5 мм имеет хорошие перспективы для самостоятельного отхождения.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Блемарен - это базовый препарат при уратных камнях: он ощелачивает мочу и действительно способен растворять уратные камни, если правильно подобран pH мочи (обычно целевой диапазон ~6,5–6,8).
Оксафорин - вспомогательный растительный БАД-фитокросептик. Наш аналог Канефрона.
Да, можно сочетать.
+ стараться пить жидкости не менее 2 л/сут.
Диета "как при Кислой моче".
Тамсулозин (Омник) 0,4 мг/сут - неплох при камнях именно в мочеточнике - лучше расслабляется гл.мускулатура мочевых путей (но може снижать АД и может пропасть или уменьшится количество спермы, если актуально).