Расшифровка результатов обследований: УЗИ сердца и суточный мониторинг
Добрый день. Сделала УЗИ сердца и суточный мониторинг,т.к.беспокоит повышенное давление (периодически поднимается до 170,сердечное давление часто 100-110), также беспокоит чувство нехватки воздуха,непонятное ощущение в области сердца. Давление снижает каптоприл, с сердцем становится легче от валосердина, валидола. По результатам суточного мониторинга рекомендована консультация аритмолога. Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты обследований. Насколько все серьезно и опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пробежек желудочковой тахикардии, то так как по узи сердца нет выраженной структурной патологии и эти пароксизмы менее 30 сек , они не представляют опасности;
И очень часто причиной могут быть как раз описанные выше дефициты.
Не сдавали ранее данные анализы?
Спасибо. Т3,Т4 и ТТГ сдавала несколько лет назад. Были в норме. Сдам еще раз.
Ферритин давно не сдавали?
Да,ферритин не сдавала очень давно.
Повышение пульса могут давать как описанные дефициты, о которых писала выше.
Также часто влияет повышенный уровень тревоги. Нет ли такого в последнее время?
Да,в последнее время тревога присутствует больше,чем обычно. Пробовала принимать Тенотен,эффекта не заметила. На Афобазол аллергия.
А не рассматривали антидепрессанты?
Плохо переношу многие лекарственные препараты и после приема многих лекарственных препаратов на фоне синдрома Жильбера сильно повышается биллирубин.
Ну есть антидепрессанты, которые на печень не влияют и достаточно безопасны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения еа створках клапана.Физиологичная регургитация на клапане.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется),склонность к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Короткие пробежки тахикардий считаются диагностически незначимыми.
По поводу эпизодов повышения давления вам не рекомендовали СМАД? Насколько часто повышается АД?нет заболеваний почек,щитовидной железы?
Спасибо. СМАД не рекомендовали. Давление повышается практически каждый день. Есть узел щитовидной железы.УЗИ почек делала 3 года назад.
В таком случае для назначения гипотензивных препаратов нужен результат Холтера или дневник давлени в течение 2х недель
Поняла. Спасибо. Буду вести дневник и запишусь на холтер
Будьте здоровы
Только не холтер а смад
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Изменения на клапанах не опасные.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, есть склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Есть пробежки тахикардии, но я склоняюсь к тому, что это не желудочковая, а наджелудочковая тахикардия. Точно сложно сказать, надо вешать 12 канальный холтер, а не 3 канальный, это информативнее. Такие эпизоды не опасны, чаще всего
Чем обычно провоцируются перебои?
Большое спасибо за ответ. Бывает понервничаю,а иногда просто просыпаюсь ночью от того,что становится плохо.
Поняла.
Если все же есть связь с эмоциональным фактором, то можно использовать магний, успокоительные препараты
Хорошо. Большое спасибо. Подскажите,пожалуйста,магний можно принимать без сдачи анализа на магний,в профилактической дозе?
Да, можно
Спасибо. Лучше Магне В6 или какой-то другой?
можно и магне в 6, но лучше использовать магнерот