Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №1126209

Здравствуйте, позавчера произошла боль внезапная посередине грудной клетки, плюс к этому болит слева в области сердца. Вчера жгло посередине груди, сейчас очень сильно давит. В больнице сделали экг, сказали отклонений нет. Есть небольшие симптомы простуды, температуры нет, кашля тоже нет, немного болит горло. 4 года назад поставили диагноз пролапс метрального клапана, после этого сердце больше не проверяла, ничем не лечила. До этого беспокоил периодически учащенный пульс, после таблетки анаприлин все проходило.
В этот раз выпила карвалол, анаприлин, валидол, от боли не спасло. Что это может быть? Узи сердца будет только завтра. Ещё добавлю к симптомам сложность дыхания - больно дышать и не хватает воздуха

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте сделав узи можно будет исключить патологию сердца, а так это могут быть проблемы с позвоночником, птщеводом или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, благодарю, а как это может быть связано с пищеводом и позвоночником? У меня есть колит неопределённый , операция была, часто болит кишечник , но с желудком все в порядке. Что касается позвоночника - есть кисты в крестце и артроз

Кардиолог
Нет это или грудной остеохондроз или именно патология пищевода, не кишечника
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На вдохе или при движении боль усиливается?
Учитывая симптомы необходимо исключить неврологической причину.
Пролапс 1 степени-это вариант нормы.
Для оценки тахикардии необходим суточный монитор экг и исследование гормонов щитовидной железы (ттг, т4св), так же исключить анемию (ОАК, ферритин, железо)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, на вздохе наоборот будто облегчение , но воздуха не хватает , боль усиливается при выдохе и движениях
Кардиолог, Терапевт
Реакция боли на вдох/выдох, уменьшает вероятность сердечной причины. Всё таки больше похоже на невролгию. Необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника. Сейчас можете принять обезболивающее типа дексалгин.
Клиент
Мария, поняла, благодарю, а от невралгии есть какие-либо лекарства, кроме обезболивающих?
Кардиолог, Терапевт
Витамины группы б, они снимают воспаление, физиопроцедуры. Плавание, но для начала лучше дообследоваться, исключить наличие грыж, тк это может быть противопоказагием для некоторых методов физиопроцедур
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудном отделе и как быть?.. к какому врачу идти
Кардиолог
Здравствуйте, по описанию боли похожи на неврологические, сердце обычно так не болит, тем более, на фоне данных симптомов выполнена ЭКГ, где все в пределах нормы, как я поняла. Прикрепите пленку к вопросу, если есть возможность. Уточните, боли усиливаются при вдохе/ выдохе? Поворотах туловища? Связь с приемом пищи есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте , экг у меня врач забрал, сказал все в порядке нормы, боль усиливается при выдохе. Связи с приемом пищи нет, болит постоянно …давит сильно посередине грудной клетки , слегка жгет
Кардиолог
симптомы подтверждают неврологический генез болей. Рекомендую выполнить рентген, а лучше МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. На данный момент, можно пропить Мовалис 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат , хорошо помогает при заболеваниях опорно- двигательного аппарата. Для снятия мышечного спазма- Мидокалм 50 мг 3 р в день 3 дня. На область жжения местно мазь с НПВС ( вольтарен, долгит и др).После снятия болевого синдрома, хорошо выполнять гимнастику на грудной отдел( в интернете много примеров). Вам станет легче.
Клиент
Анастасия, огромная благодарность Вам.
Кардиолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина этих болей может быть связана с мышечным компонентом грудной клетки. В этом случае обычные обезболивающие уменьшат эти ощущения. Если боли усиливаются при надавливании на грудино-рёберные сочленения , это может быть проявлением синдрома Титце ( воспаление рёберных хрящей). Тоже лечится противовоспалительными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудном отделе и как быть?.. к какому врачу идти
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Это - проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма , такое возможно, как остаточная реакция после простуды .
Сейчас принимайте такую терапию: Дексалгин 25 мг 2 раза в день 3 дня , это эффективный противовоспалительный препарат в данном случае и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм. На этом фоне самочувствие улучшится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, подскажите, появились ещё симптомы жжения в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудной отделе и что делать ?..
Кардиолог
Анастасия. , нужно обследовать пищевод и желудок , исключить острый эзофагит / гастрит , для этого нужно сделать ФГДС . Нужно обратиться к гастроэнтерологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего это неврологическая симптоматика.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Экг, узи сердца прикрепите.
Берегите себя и свои нервы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Клиент
Регина, здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области сердца и тошнота, как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро.
Выпить успокоительное.
Необходимо исследовать функцию желудка, печени в дальнейшем.
Фгдс, узи брюшной полости.