Боли в груди

Здравствуйте, позавчера произошла боль внезапная посередине грудной клетки, плюс к этому болит слева в области сердца. Вчера жгло посередине груди, сейчас очень сильно давит. В больнице сделали экг, сказали отклонений нет. Есть небольшие симптомы простуды, температуры нет, кашля тоже нет, немного болит горло. 4 года назад поставили диагноз пролапс метрального клапана, после этого сердце больше не проверяла, ничем не лечила. До этого беспокоил периодически учащенный пульс, после таблетки анаприлин все проходило. В этот раз выпила карвалол, анаприлин, валидол, от боли не спасло. Что это может быть? Узи сердца будет только завтра. Ещё добавлю к симптомам сложность дыхания - больно дышать и не хватает воздуха

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте сделав узи можно будет исключить патологию сердца, а так это могут быть проблемы с позвоночником, птщеводом или невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, здравствуйте, благодарю, а как это может быть связано с пищеводом и позвоночником? У меня есть колит неопределённый , операция была, часто болит кишечник , но с желудком все в порядке. Что касается позвоночника - есть кисты в крестце и артроз

Нет это или грудной остеохондроз или именно патология пищевода, не кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
На вдохе или при движении боль усиливается?
Учитывая симптомы необходимо исключить неврологической причину.
Пролапс 1 степени-это вариант нормы.
Для оценки тахикардии необходим суточный монитор экг и исследование гормонов щитовидной железы (ттг, т4св), так же исключить анемию (ОАК, ферритин, железо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте, на вздохе наоборот будто облегчение , но воздуха не хватает , боль усиливается при выдохе и движениях

Реакция боли на вдох/выдох, уменьшает вероятность сердечной причины. Всё таки больше похоже на невролгию. Необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника. Сейчас можете принять обезболивающее типа дексалгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, поняла, благодарю, а от невралгии есть какие-либо лекарства, кроме обезболивающих?

Витамины группы б, они снимают воспаление, физиопроцедуры. Плавание, но для начала лучше дообследоваться, исключить наличие грыж, тк это может быть противопоказагием для некоторых методов физиопроцедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудном отделе и как быть?.. к какому врачу идти

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли похожи на неврологические, сердце обычно так не болит, тем более, на фоне данных симптомов выполнена ЭКГ, где все в пределах нормы, как я поняла. Прикрепите пленку к вопросу, если есть возможность. Уточните, боли усиливаются при вдохе/ выдохе? Поворотах туловища? Связь с приемом пищи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте , экг у меня врач забрал, сказал все в порядке нормы, боль усиливается при выдохе. Связи с приемом пищи нет, болит постоянно …давит сильно посередине грудной клетки , слегка жгет

симптомы подтверждают неврологический генез болей. Рекомендую выполнить рентген, а лучше МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. На данный момент, можно пропить Мовалис 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат , хорошо помогает при заболеваниях опорно- двигательного аппарата. Для снятия мышечного спазма- Мидокалм 50 мг 3 р в день 3 дня. На область жжения местно мазь с НПВС ( вольтарен, долгит и др).После снятия болевого синдрома, хорошо выполнять гимнастику на грудной отдел( в интернете много примеров). Вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, огромная благодарность Вам.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина этих болей может быть связана с мышечным компонентом грудной клетки. В этом случае обычные обезболивающие уменьшат эти ощущения. Если боли усиливаются при надавливании на грудино-рёберные сочленения , это может быть проявлением синдрома Титце ( воспаление рёберных хрящей). Тоже лечится противовоспалительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь,здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудном отделе и как быть?.. к какому врачу идти

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Это - проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма , такое возможно, как остаточная реакция после простуды .
Сейчас принимайте такую терапию: Дексалгин 25 мг 2 раза в день 3 дня , это эффективный противовоспалительный препарат в данном случае и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм. На этом фоне самочувствие улучшится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, подскажите, появились ещё симптомы жжения в области желудка и тошнота, связано ли это как-то с болями в грудной отделе и что делать ?..

Анастасия. , нужно обследовать пищевод и желудок , исключить острый эзофагит / гастрит , для этого нужно сделать ФГДС . Нужно обратиться к гастроэнтерологу

Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего это неврологическая симптоматика.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Экг, узи сердца прикрепите.
Берегите себя и свои нервы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, здравствуйте, подскажите, появилось ещё жжение в области сердца и тошнота, как быть?

Доброе утро.
Выпить успокоительное.
Необходимо исследовать функцию желудка, печени в дальнейшем.
Фгдс, узи брюшной полости.