Зуд на верхней части ступни.

Чешется верхняя часть ступни, на обеих ногах, ощущение как будто под кожей кто-то мелкий лазиет.безумно раздражает, раньше было такое кратковременно, чаще когда нервничала, появлялись как укусики , я расчесывала, но потом само проходило, а здесь уже 4 день.

35 лет
25 Мая ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здраствуйте! Понимаю Ваше беспокойство..
В таких случаях обычно рекомендуется цетрин 1 т 10 дн по инструкции. На очаги наружно крем тридерм 2 р 7-14 дн.
Ногу мочалкой не тереть.
Далее наносить эмоленты-декспантенол.

А, что это такое?

Аллергия или грибок?

Нет -это не грибковая инфекция. Похоже был контактный дерматит, и Вы его расчесали . Если будет трещины можно будет использовать раствор фукорцина точечно.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не меняли ли накануне обувь, м.б что-то новое носили, носки?

Это могут быть проявления аллергического контактного дерматита. Наружно как правило хорошо помогают гормональные средства, например, Акридерм/Белодерм в течение 7-10 дней, внутрь иногда добавляют антигистаминные.

Обувь не поменяла, за неделю до этого пропила комплексом витамины, ночами стала кашлять почти без перерыва, грешила на сигареты, может и правда аллергия

Возможно и на витамины. Бывает ещё повышается чувствительность кожи к солнцу на фоне приёма некоторых препаратов, что опосредованно так же может вызывать раздражение и зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической ) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Избегать расчесывания .

Добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контактного дерматита- на сланцы, сандалии итд.
Для лечения обычно назначается утро крем неотанин, вечер- крем Комфодерм К до 7 дней.
Убрать прововирующий фактор