Консультация невролога /

Миастения? — вопрос №1365543

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к врачу только через две недели. Был сильный стресс и сейчас какие то непонятные ощущения с глазами. Двоения нет, есть толи пелена толи темнеет, все как плывёт, голова кружится. Глаза болят и режет. С внешнего вида все хорошо, ни косоглазия нету, ни птоза. Была у офтальмолога, сказали что у меня со зрением все хорошо, 1, был только какой то спазм и они мне его якобы каплями сняли но ощущения не изменились. Сдавпла анализ крови Ахр, результат 0,45 ровно в норму уложилась, делала ренген грудной клетки, тимус в норме, кт с контрастом тоже все хорошо, а без контраста врач поставил под вопросом гиперплазию тимуса, но я с ним связалась, он сказал через год повторить если не увеличится, значит это моя норма. Может ли быть у меня глазная миастения, и если да, то лечится ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить прозериновую пробу.
Но больше данных за тревожное расстройство в результате стресса.
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, больше опьянения, хожу ничего не соображаю. Была у психотерапевта терапевта она мне поставила панические расстройство. А подскажите даже если подтвердить миастения она лечится? Какой прогноз?

Невролог
Миастения корректируется лечением, жить можно долго. Но модете не переживать, нет данных за миастению.
Вам лечение назначили? Начали принимать?
Клиент
Маргарита, да назначили грандаксин и атаракс, вот первый день пью
Невролог
Хорошо, через пару нельзя уже должен быть эффект. Если не будет, то необходимо присоединяться антидепрессанты, это уже психотерапевт скорректирует. Так же эффективна психотерапия.
Клиент
Маргарита, через пару недель?
Невролог
Ой. Т9?‍♀️, да, недель. Может даже раньше. Тут все индивидуально.
Клиент
Маргарита, поняла спасибо большое за ответ!
Клиент
Маргарита, а подскажите ещё пожалуйста, у меня подруга принимает тералиджен, хороший ли это препарат, бывают ли от него побочки?
Невролог
Хороший, есть, но проявляются опять же индивидуально, у кого то есть, у кого то нет. Принцип действия такой же как и у атаракса, грандаксина.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы на миастению не похожи.
Попробуйте увлажняющие капли (можно даже физ. раствор) при рези в глазах.
Про головокружение расскажите подробнее
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, началось все в конце января. Заболела голова затылке и появился ком в горле прошла кучу обследований. Мрт головного мозга - все хорошо, киста только маленькая. Мрт позвоночника - начальный остеохондроз. Мрт мягких тканей шеи - все хорошо. Узи сосудов шеи- нарушен венозный отток. Щитовидка и гормоны в идеале. Анализ крови общий, биохимический, свертыаемость, креатинкиназа ревматоидный фактор и белок все в норме, повышен только сахар 6,9. Невролог выписал амитриптилин, сидела 3 недели на нем дошла уже до 2 таблеток в день. Случился стресс, ревела неделю, потом вроде все устаканилось. И на следующий день у меня случилась паническая атака, меня увезли на скорой с пульсом140. Мне врач сказал что это была ПА, я испытала страх смерти, врач поставил всд и отпустил домой так как по анализом у меня все хорошо. И стого момента чуть больше месяца, у меня началось: головокружение как пьяная хожу, с глазами что то, в голове шум, как будто восприятие окружающего времени поменялось. С памятью как будто пробелы начались, но делала тесты все хорошо
Невролог
Да, скорее всего, это панические атаки и тревожное расстройство.
Эффект от амитриптилина через 3 недели только начинает появляться. Если Вы перестали его принимать, то очень рано.
Лучшее, что можно сделать, это обратиться к психотерапевту. Только препаратами редко удается справиться.
Не переживайте, это не миастения.
Клиент
Наталья, да к психотерапевту обращалась, она сказала что у меня панические расстройство и выписала грандаксин и атаракс. Скажите у меня зрение восстановится и голова на место встанет? И подскажите пожалуйста может ли это быть деменуия или цереброваскулярная болезнь, если по мрт головного мозга все нормально?
Невролог
Поскольку никаких отклонений в обследовании нет, все должно восстановиться, когда снизится уровень тревоги.
Это не деменция и не ЦВБ.
Грандаксин и атаракс, это замечательно, но нужна именно психотерапия.
Клиент
Наталья, хорошо, поняла значит можно успокоиться по поводу миастении?
Невролог
Из тех симптомов, что вы описали, ни один не характерен для миастении
Клиент
Наталья, поняла, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте!Прозериновую пробу не проводили ?Энмг с декремент круговых мышц глаза с декремент тестом?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет такого не делали
Невролог
Пройдите и успокоитесь все исключите и забудете ?
Клиент
Нонна, поняла, подскажите ещё пожалуйста, если бы у меня было двоение в глазах, то офтальмолог бы это заметил? Они мне зрение и на оаппарате проверяли и так. Я просто не могу представить как это двоиться
Невролог
Двоение всегда офтальмологи видят если есть парез
Клиент
Нонна, поняла, то есть скорей всего у меня миастении нет?
Невролог
Я считаю что нет
Клиент
Нонна, поняла, а подскажите пожалуйста, я сейчас звонила в платные услуги они меня совсем не поняли про прозериновую пробу, только сказали про электромиография мышц лица у них есть стоит сделать или дождаться приёма невролога?
Невролог
Да лучше дождитесь осмотра невролога далее невролог решит ни тратьте деньги всё есть бесплатно
Клиент
Нонна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Нонна, ещё подскажите пожалуйста, я анализ на миастению ахр сдавала, попила чай сладенький, могло ли это повлиять на антитела?
Невролог
Ни могло никак повлиять
Клиент
Нонна, поняла, спасибо большое!
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
То, что вы описываете. не укладывается в клинику миастении. Повторите мрт через год. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, поняла, а то что у меня с глазами от тревожного расстройства может быть?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Может
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Сдайте Анти-АцХР антитела для успокоения (выявляются у 80% больных миастенией)
Клиент
Сергей, я сдала, норма до 0,45 и у меня ровно 0,45
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не переживайте тогда, наблюдайтесь.
Клиент
Сергей, тесть антител у меня нет?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас укладывается в норму.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства с психогенным головокружением.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, подскажите а сглазами тоже может быть от тревожного расстройства такое быть? у меня как раз после стресса началось. Двоения нет, птоза и косоглазия нет. Но не могу как будто они дёргается что-ли, пелена какая то, речь боль. У офтальмолога была она поставила мне спазм, сказала от нервов
Клиент
Ирина, в телефоне сидеть не могу, сразу глаза начинают болеть и голова кружится сильней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это тоже проявления нервного перенапряжения.
Клиент
Ирина, мне назначил психотерапевт атаракс и грандексин это поможет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать с грандаксина
Клиент
Ирина, ну когда тревога уйдёт и глаза и голова на место встанет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,станет легче.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое за ответ!