Миастения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к врачу только через две недели. Был сильный стресс и сейчас какие то непонятные ощущения с глазами. Двоения нет, есть толи пелена толи темнеет, все как плывёт, голова кружится. Глаза болят и режет. С внешнего вида все хорошо, ни косоглазия нету, ни птоза. Была у офтальмолога, сказали что у меня со зрением все хорошо, 1, был только какой то спазм и они мне его якобы каплями сняли но ощущения не изменились. Сдавпла анализ крови Ахр, результат 0,45 ровно в норму уложилась, делала ренген грудной клетки, тимус в норме, кт с контрастом тоже все хорошо, а без контраста врач поставил под вопросом гиперплазию тимуса, но я с ним связалась, он сказал через год повторить если не увеличится, значит это моя норма. Может ли быть у меня глазная миастения, и если да, то лечится ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить прозериновую пробу.
Но больше данных за тревожное расстройство в результате стресса.
Головокружение по типу опьянения или вращение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте, больше опьянения, хожу ничего не соображаю. Была у психотерапевта терапевта она мне поставила панические расстройство. А подскажите даже если подтвердить миастения она лечится? Какой прогноз?

Миастения корректируется лечением, жить можно долго. Но модете не переживать, нет данных за миастению.
Вам лечение назначили? Начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, да назначили грандаксин и атаракс, вот первый день пью

Хорошо, через пару нельзя уже должен быть эффект. Если не будет, то необходимо присоединяться антидепрессанты, это уже психотерапевт скорректирует. Так же эффективна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, через пару недель?

Ой. Т9?‍♀️, да, недель. Может даже раньше. Тут все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, поняла спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, а подскажите ещё пожалуйста, у меня подруга принимает тералиджен, хороший ли это препарат, бывают ли от него побочки?

Хороший, есть, но проявляются опять же индивидуально, у кого то есть, у кого то нет. Принцип действия такой же как и у атаракса, грандаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы на миастению не похожи.
Попробуйте увлажняющие капли (можно даже физ. раствор) при рези в глазах.
Про головокружение расскажите подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте, началось все в конце января. Заболела голова затылке и появился ком в горле прошла кучу обследований. Мрт головного мозга - все хорошо, киста только маленькая. Мрт позвоночника - начальный остеохондроз. Мрт мягких тканей шеи - все хорошо. Узи сосудов шеи- нарушен венозный отток. Щитовидка и гормоны в идеале. Анализ крови общий, биохимический, свертыаемость, креатинкиназа ревматоидный фактор и белок все в норме, повышен только сахар 6,9. Невролог выписал амитриптилин, сидела 3 недели на нем дошла уже до 2 таблеток в день. Случился стресс, ревела неделю, потом вроде все устаканилось. И на следующий день у меня случилась паническая атака, меня увезли на скорой с пульсом140. Мне врач сказал что это была ПА, я испытала страх смерти, врач поставил всд и отпустил домой так как по анализом у меня все хорошо. И стого момента чуть больше месяца, у меня началось: головокружение как пьяная хожу, с глазами что то, в голове шум, как будто восприятие окружающего времени поменялось. С памятью как будто пробелы начались, но делала тесты все хорошо

Да, скорее всего, это панические атаки и тревожное расстройство.
Эффект от амитриптилина через 3 недели только начинает появляться. Если Вы перестали его принимать, то очень рано.
Лучшее, что можно сделать, это обратиться к психотерапевту. Только препаратами редко удается справиться.
Не переживайте, это не миастения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, да к психотерапевту обращалась, она сказала что у меня панические расстройство и выписала грандаксин и атаракс. Скажите у меня зрение восстановится и голова на место встанет? И подскажите пожалуйста может ли это быть деменуия или цереброваскулярная болезнь, если по мрт головного мозга все нормально?

Поскольку никаких отклонений в обследовании нет, все должно восстановиться, когда снизится уровень тревоги.
Это не деменция и не ЦВБ.
Грандаксин и атаракс, это замечательно, но нужна именно психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, хорошо, поняла значит можно успокоиться по поводу миастении?

Из тех симптомов, что вы описали, ни один не характерен для миастении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Прозериновую пробу не проводили ?Энмг с декремент круговых мышц глаза с декремент тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, здравствуйте, нет такого не делали

Пройдите и успокоитесь все исключите и забудете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, поняла, подскажите ещё пожалуйста, если бы у меня было двоение в глазах, то офтальмолог бы это заметил? Они мне зрение и на оаппарате проверяли и так. Я просто не могу представить как это двоиться

Двоение всегда офтальмологи видят если есть парез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, поняла, то есть скорей всего у меня миастении нет?

Я считаю что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, поняла, а подскажите пожалуйста, я сейчас звонила в платные услуги они меня совсем не поняли про прозериновую пробу, только сказали про электромиография мышц лица у них есть стоит сделать или дождаться приёма невролога?

Да лучше дождитесь осмотра невролога далее невролог решит ни тратьте деньги всё есть бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, поняла, спасибо большое за ответ!

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, ещё подскажите пожалуйста, я анализ на миастению ахр сдавала, попила чай сладенький, могло ли это повлиять на антитела?

Ни могло никак повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

То, что вы описываете. не укладывается в клинику миастении. Повторите мрт через год. Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте, поняла, а то что у меня с глазами от тревожного расстройства может быть?

Может

Сдайте Анти-АцХР антитела для успокоения (выявляются у 80% больных миастенией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, я сдала, норма до 0,45 и у меня ровно 0,45

Не переживайте тогда, наблюдайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, тесть антител у меня нет?

У вас укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства с психогенным головокружением.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, поняла, подскажите а сглазами тоже может быть от тревожного расстройства такое быть? у меня как раз после стресса началось. Двоения нет, птоза и косоглазия нет. Но не могу как будто они дёргается что-ли, пелена какая то, речь боль. У офтальмолога была она поставила мне спазм, сказала от нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, в телефоне сидеть не могу, сразу глаза начинают болеть и голова кружится сильней

Да,это тоже проявления нервного перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, мне назначил психотерапевт атаракс и грандексин это поможет?

Можете начать с грандаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ну когда тревога уйдёт и глаза и голова на место встанет?

Да,станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, поняла, спасибо большое за ответ!