Консультация кардиолога /

Экстрасистолия желудочковая — вопрос №1847531

Добрый день. Заметила что сердце иногда бьётся как то не так, сильно стучит и были ощущения что прыгает как то. Ходила к терапевту назначили ЭКГ, ничего не нашли к кардиологу не направляли. Сейчас снова сделала ЭКГ и появилась Экстрасистолия желудочковая. Чем это опасно и что нужно делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени Ожирение 2 ст. Гиперинсулинизм

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, елиничные экстрастстолы не опасны, не требуют лечения.
Но для того, чтобы определиться с необходимостью терапии,надо повесить холтер на сутки. Обязательно узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Пока курсом можно пропить магнерот
Клиент
Наталья Евгеньевна, я вчера сдала общий анализ крови, а узи сердца делала в августе. Посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу признаки некоторого сгущения крови. Рекомендую расширить питьевой режим, пейте 1-2 л жидкости. Контроль через месяц.
По УЗИ сердца все нормально, небольшое утолщение стенок левого желудочка. Поавшенное ад беспокоит?
Клиент
от давления принимаю диротон плюс 1,5+5 мг, если не принимать то давление поднимается .
Клиент
Когда смотрю на анализ крови как то грустно, везде отклонение от нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конечно, принем ко диротона постоянный!
Не переживайте, в некоторых местах в анализе только по границе нормы , это допустимо
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Поставила себе бутылку с водой, буду пить. Записалась к терапевту, при Экстрасистолия отправят к кардиологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, рекомендую холтеровское мониторировпние экг, попросите,чтобы дали направление.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте холтер
Кардиолог
Здравствуйте.
Когда вы сдавали анализы?
Увеличение лимфоцитов, лейкоцитов- признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной. Не болели недавно? Нет хронических очагов инфекции? Тонзиллит, синусит , например, или др ? Кашель, одышка не беспокоят?
Увеличение тромбоцитов- может быть на фоне воспаления, при недостаточном питьевом режиме ( 30 мл на кг массы тела в сут)
Увеличение гемоглобина, эритроцитов . Препарат железа не принимаете?

По узи сердца - уплотнение створок Аок , МК. Это возможно на фоне атеросклеротических процессов или после перенесенных инфекций. Сдайте липидный спектр и узи сосудов шеи пройдите, чтобы исключить атеросклероз.
В целом, по узи гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Работа сердца не нарушена.
Ощушение перебоев может давать желудочковая экстрасистолия.
Пройдите холтер- экг,- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток, количество экстрасистол. И по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении
На данный момент рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца.
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. Спасибо. Липидный профиль сдавала в июле, в норме было всё. Как часто его нужно сдавать? Общий анализ сдавала вчера.
Кардиолог
Если был липидный профиль в порядке, достаточно раз в пол года контролировать.
Узи сосудов шеи раз в год.
Могу предположить, что вы перенесли инфекцию и на этом фоне могли возникнуть экстрасистолы, они обычно не опасны и не требуют лечения. Но, холтер- экг желательно пройти
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.