Возможность отравления или заражения ботулизмом
Здравствуйте. Открыла банку с щупальцами кальмара в масле, они были в прозрачной слизи, и только откусив небольшой кусочек, я поняла, что они тухлые. Выплюнула и прополоскала рот. Есть ли возможность заразиться ботулизмом или отравиться?
Гастрит, гастроэзофальный рефлюкс
25 лет
26 Мая ·Просмотров: 35·Елена
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При употребление в пищу промышленных продуктов риска заражения ботулизма нет.
Если продукт имел неприятный привкус, то возможно заражение пищевой токсикоинфекцией. Инкубационный период обычно от нескольких часов до суток. Это благоприятно протекающее заболевание
Если появятся тошнота, рвота и боли в животе, нужно будет пить много солёной воды маленькими глоточками и соблюдать диеты. При ухудшении самочувствия, обратиться к врачу