Приступообразный кашель без температуры с идеальной флюрой
Добрый день. Ситуация такая: началось все с боли в горле, оно покрылось белым, пропила антибиотика курс от ангины. Начался кашель, пропал голос. Начали подозревать вирус, пропила арбидол. Голос вернулся, кашель все еще на месте. Сделала флюру, абсолютно все показатели в норме. Кашель идет приступами, сегодня был в пятнадцать минут, перед кашлем начинает чесаться за гландами. Кашель до рвоты, сегодня вылезло все из желудка. При кашле болит лоб, диафрагма и под ключицами. Температуры нет. Горло не красное. Подозрительных писков или хрипов при вдохе нет. Приступ может быть по пятнадцать минут. Кашель в основном сухой-полусухой, пила муколитик, из горла вылезает прозрачная густая слизь, изредка с какими-то белыми примесями. Слизь лезет и в нос, ее очень много, можно потратить пачку салфеток на высмаркивание. Одышки нет. Иногда повреждается горло при кашле и там ранки. В носу лопаются сосуды и отваливаются кусками при кашле, после и при высмаркивании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Сдайте кровь по возможности на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, методом ИФА.
Подышите, если есть возможность, небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Срб не делали. На все остальное проверку делали, кроме коклюша и паракоклюша, врач сказал, что симптомы непохожи. Попробую сделать и эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это все ?
Когда начался кашель? Сколько уже это продолжается?
Анализы сдавали какие нибудь?
ОАК?
На антитела микоплазма, хламидии, легионелла, коклюш , паракоклюш?
Надежда Руслановна, здравствуйте, кашель начался в момент, когда появилась ангина. Из перечисленного не проверяли только легионеллу, коклюш и паракоклюш (сказали, что нет характерного звука для симптоматики).
Кашель может быть очень вариабельным.
Лучше все таки сдать на эти инфекции.
А когда появилась ангина? Сколько времени вы уже болеете?
Надежда Руслановна, ангина появилась 15 дней назад. Примерно столько и болею, я начала ее лечить сразу, как увидела.
Ингаляции с Лазолваном можно поделать, он поможет отхождению мокроты.
2 мл раствора смешать с 2 мл 0,9 р-ра хлорида натрия . 2 ингаляции в день.
Последняя ингаляция не позднее 18 часов
Пить побольше жидкости,
Физическая активность по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По флюорографии все хорошо.
ЛОР врач исключил синуситы (рентген пазух носа обычно назначают)?
Сухой кашель такое (его еще называют стодневным) может быть и при коклюше.
Поэтому сдайте антитела к коклюшу и паракоклюшу (IGM и G)
кроме того, когда пройдет 2 недели с момента принятия последнего антибиотика, сдайте соскоб с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От такого приступообразного каля можно поделать ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки 10 дней