Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт. — вопрос №1935849

Здравствуйте. Мне 19, с октября где-то беспокоили постоянно неоформленный стул, повышенный метеоризм. В декабре я сдавал копрограмму и кал на скрытую кровь имунохимичнским методом. На кровь было отрицательно. Копрограмма показала дрожжи. После этого я успокоился и все даже начало как-то нормализоваться. И вот в начале февраля просто непонятно почему, после кала появилась слизь с прожилками крови. Потом через неделю это повторилось. В самом Кале крови нет , именно после кала шла слизь с кровью. Потом еще какое-то время была просто прозрачная слизь и больше крови не было. Сейчас опять вернулось то, что беспокоило осенью. Сегодня был у проктолога. Сказали , что все в норме, нет ни геморроя ни трещин. Сказали идти к гастроэнтерологу. Что это может быть?… я уже не понимаю, я надеялся, что кровь из-за трещины какой нибудь, а там ничего нет такого. Неужели это может быть рак ?.. в 19 лет еще ..я не знаю уже что делать. Фото крови приложил

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром жильбера

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если проктолог исключил патологию в анальном канале и прямой кишке , вероятно, причиной наличия крови в стуле является воспалительное заболевание кишечника.
При раке толстой кишки (верхних отделах) осложнившимся кровотечением, стул имеет равномерный чёрный цвет. Это не Ваш случай.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ, билирубин общий и прямой,общий белок ,креатинин , мочевина),общий анализ мочи,копрограмму , выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я делал эти анализы в декабре, могу прикрепить.

Клиент
Юлия Дмитриевна, также прикрепил еще заключение проктолога
Онколог, Терапевт
Если я правильно поняла , в декабре ещё не было крови в стуле . Поэтому, общеклинические анализы нужно повторить.
Что касается колоноскопии, прикрепите предыдущее обследование .
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не делал вообще колоноскопии никогда, не было повода и страшно в принципе. Даже страшен не сам процесс а результат ..
Онколог, Терапевт
С заключением проктолога ознакомилась. Также подозреваю ВЗК. Необходимо исключить неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, выполнить колоноскопию, после обследований при наличии показаний рентгенографические исследования кишечника.
В Вашем возрасте колоректальный рак встречается казуистически редко.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а я правильно понимаю, что он развивается из полипов примерно 10-15 лет? Это получается полип должен был появится как минимум в 9 лет ?
Онколог, Терапевт
Именно. Это практически невозможно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть воспаление в кишечнике , нужно делать колоноскопию
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Кал на кишечные инфекции
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а это можно быть рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет ,для рака вы молоды .
Клиент
Екатерина Андреевна, я сегодня был у гастроэнтеролога очно, мне сказали либо сдавать анализы на воспалительные процессы либо колоноскопию. Я сказал колоноскопию, а теперь думаю может надо анализами сначала обойтись. Вы не подскажите, какие анализы надо? Там говорили что-то типа кальпротектин и комплекс еще какой-то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо анализы и далее уже по ним решается вопрос о необходимости колоноскопии . Анализы указала выше в ответи .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за онкологический процесс у Вас нет однозначно, по этому поводу не переживайте.
Вам нужно дообследование, чтобы определить точную причину Ваших симпто и назначить адекватное лечение.
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов этих обследований будем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.