Педиатру не понравилось сердце на ренгене

Посмотрите пожалуйста ренген мне очень страшно Педиатр сказал срочно к кардиологу Ближайший кардиолог за 300 км от нас

Нет
21 год
26 Мая ·Просмотров: 77·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результаты исследования к вопросу.( заключение )
В связи с чем делали рентген? Какой возраст ребёнка? Вообще размеры сердца по рентгену оценивать не информативно. Например, если в момент исследования ребёнок не сделал глубокий вдох кардиоторакальный индекс может быть ложно повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте!
Температура высокая была и насморк
Педиатр оправил на рентген
Педиатр сказал не понравилась какая то дуга на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мальчик 3 года 7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила заключение

Ознакомилась. По рентгену -всё хорошо. Средостение не увеличено, сердце обычной конфигурации.
По Рентгену размеры сердца не оцениваем.
Если абсолютно нет никаких жалоб, изначально у ребёнка был здоровое сердце – не нужно переживать.

Чтобы оценить размеры сердца и структурную патологию исключить- рекомендуется выполнить именно узи сердца.
Вообще когда-нибудь узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да на комиссии
И когда в больнице лежали с температурой и ротовирусом давно было
Жалоб нет вроде
А какие должны быть жалобы?
Если с сердцем проблемы?

Цианоз( посинение )носогубного треугольника
Одышка , особенно при нагрузке.
Плохой набор веса.
Учащённое сердцебиение, боли в грудной клетке.
По Результатам обследования – нет ничего критичного.

Достаточно планово выполнить узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Синеет треугольник когда муж его щекотает или когда он закатывается в плаче
Но это очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И то как будто не треугольник синий а Вена одна надувается возле верхней губы

Возможно, есть фото?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По рентгену толко косвенно можно ценить размеры сердца, точно есть изменения или нет можно толко по результатам Эхокг (узи сердца );
Но если даже оценивать результаты рентгена данных за увеличение , расширение сердца нет , все хорошо
Что именно смутило педиатра?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с рентгеном. По данным рентегна увеличения камер сердца нет.
Рентген считается косвенным методом исследования для оценки камер сердца. Основной метод- это узи сердца. В плановом порядке рекомендуется сделать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгена увеличения размеров сердца нет.
Рекомендуется провести эхокардиографию сердца, если ранее не проводили.
Так как рентген не является методом диагностики сердца, может давать искажения.
Но на данный момент патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене тень сердца обычных размеров, конфигурация не расширена в поперечнике. Для точной оценки состояния сердца требуется эхокардиография (УЗИ сердца), где будут более точно произведены размеры всех полостей сердца.