Лимфоузлы,герпес

Четыре дня назад на губе выскочил герпес (2 штуки с разных сторон). Начала мазать губу зовираксом. На следующий день воспалились лимфоузлы под челюстью и немного побаливают если надавливаю. Начала принимать ацикловир внутрь. А сегодня начало тянуть под ухом(но не уверенна,что это связанно,потому что вчера в ухе проколола старую дырку в мочке). Подскажите,что это может быть?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, это герпес, возможно идет поражения тройничного или лицевого нерва от герпеса, вп нужно показаться неврологу, Ацикловир продолжить пить, также добавить прегабалин 75 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а насколько опасно это? Нет возможности в ближайшие дни попасть к неврологу

Смотря насколько ко это будет выражено. В какой дозе пьете ацикловир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, 200 5 раз в сутки

Это правильная доза, так и принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а прегабалин сколько дней принимать?

Принятый ответ

Пока будут боли

Здравствуйте, !то герпес, от данной инфекции и воспалились узлы,так как боль идёт на ухо,то не исключено поражение нервных стволов герпеса, осмотр невролога нужен, по лечению ацикловир внутрь, карбамазепин добавить 200 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, а сколько дней карбамазепин принимать? Спасибо

Принятый ответ

По время болей

Здравствуйте, это скорее всего из-за герпеса, продолжить пить ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хуршидбек, а 200 мг достаточно или лучше увеличить дозировку? И нужно ли добавить противосудорожное,как посоветовали выше врачи?

200мг достаточно, 5 раз в сутки 5 дней.
Не вижу необходимости противосудорожних препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хуршидбек, спасибо! А стоит ли беспокоиться,что герпес в такой форме тяжелой вылез(с воспалением лимфоузлов)? А то начиталась в интернете всякого, теперь переживаю, первый раз с такими последствиями столкнулась

Принятый ответ

Нет, беспокоиться не стоит)

Здравствуйте, вероятнее всего, по какой-то причине у вас снижение иммунитета и активация инфекции, вместо ацикловир а,правильнее принимать валацикловир, смазывать губу панавиром, ставить можно вифероновые свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, а могло ли это произойти из за переохлаждения неделю назад? И подскажите,пожалуйста,выше врачи написали про противосудорожное лекарство. Как вы считаете,нужно ли его принимать?

Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета у вас обострился герпес, как следствие отреагировали на воспаление лимфоузлы. Продолжайте приниматьь ацикловир, больше ничего нужно. Лимфоузлы после завершения острого воспалительного процесса придут в норму в течении 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Медине, спасибо! Подскажите пожалуйста, надо ли переживать, что герпес обострился с такими последствиями? А то начиталась в интернете всякого,теперь переживаю... обычно герпес появлялся только болячкой на губе. Могло ли это быть после перенесённого ковида полтора месяца назад?

Принятый ответ

Да, скорее всего это связано с ковидом, т. к организм еще не восстановился полностью, поэтому реакция более сильная в виде увеличения лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Медине, большое спасибо,успокоили!

Здравствуйте.На фоне приема ацикловира ,добавить прием ликопида 10 мг в сут 6 дней(иммуностимулятор)Для снятия болей рассмотреть препарат ПК мерц.увеличение лу рекция на воспаление.

Такое бывает постле стресса или эмоционального напряжения. Герпес и лимфоузлы это уже следствие конфликта. Теперь это уже восстановление/- фаза отека и воспаления. Симптоматическая терапия.