Герпес в горле

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, при осмотре врач увидел герпес на стенке горла, миндалины чистые со слов врача, также из симптомов есть температура, которая повышалась до 39. Назначен ацекловир и гриппферон? Диагноз - герпетичная инфекция. Верно ли назначение?

Нет
33 года

Здравствуйте, Татьяна, фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, сейчас прикреплю, но скорее всего не очень информативное получилось фото

Гриппферон рекомендую продолжать, мамин палец обмотать стерильным бинтом. нанести спрей Мирамистин и протирать ротовую полость, сам спрей брызгать ребенку до 3 лет противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте,температура или еще какие-либо симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис, только температура, была максимально 38,9. Потом сбила парацетамолом

Дальше можно смотреть за ребенком,появлением симптоматики дополнительно.Сдать анализы:ОАК,ОАМ.
Спрей мирамистином обрабатывать нёбо.Ацикловир не вздумайте давать только

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,ацикловир нельзя в таком возрасте.здесь только питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение.вит д3 по 1500 ме ежедневно,не забывайте давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте
Ацикловир в данном возрасте противопоказан
Гриппферон не имеет доказанной эффективности
Если возможность прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, фото прикрепила, но оно скорее всего не информативно.
А заменить ацекловир на другой препарат можно?

По фото действительно непонятно
Таким маленьким деткам только обильное теплое питье , и жаропонижающие
Все остальные препараты пока еще нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо

Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Гриппферон без доказанной эффективности, для ацикловира вы еще маленькие по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, фото прикрепила, но наверное оно не информативно

Принятый ответ

Да по фото сложно сказать.
В любом случае лечение симптоматическое: это обильное питье и снижение температуры( нурофен или парацетамол).
Для обработки горла спреи до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма.Местно обрабатывать тем же мирамистином но с помощью бинтика намотанного на палец или ватной палочки. Но ребенок маленький, особо лезь в рот не даст, поэтому старайтесь просто отпаивать.
Если температура будет повышаться свыше 5 дней, сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо

Добрый день!Татьяна,можете сделать фото горла ребенка?
Грипферон препарат,не имеющий отношения к герпесу,обычно его любят назначать на все вирусы...а ацикловир противопоказан в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, фото прикрепила, но скорее всего оно не информативно

Да,по фото не очень понятно(а какой день болезни?другие симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, первые сутки, ночью поднялась температура, до этого никаких других симптомов не было

Поняла вас.А вы сами видете,есть ли какие то изменения в горле?
Если да это может быть и действительно герпесвирусной инфекцией,как и может быть энтеровирусно,как правило при второй у детей пояаляется сыпь на ладошках и стопах
В любом случае лечение этих инфекций симптоматическое-жаропонижающее(парацетамол/ибупрофен)при необходимости; увеличить питье
Желательно сдать оак и оам,учитывая возраст ребенка,что б ничего не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, не дает посмотреть горло.
Ацекловир значит давать не нужно?

Нет,ацикловир точно нет,по возрасту он не разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте.
Возможно, это не герпесная ангина, а энтеровирусная герпангина.
Лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающее (ибупрофен 10 мг на килограмм веса, парацетамол 15 мг на килограмм веса).
Для облегчения боли в горле помимо ибупрофена и парацетомола, можно использовать немного прохладные напитки например прохладный йогурт или прохладный кефирчик. Кушать не заставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо

Татьяна, здравствуйте.
Возможно у ребенка энтеровирусная инфекция.
Иногда она протекает с герпесподобными высыпаниями.
Иногда ещё есть изменения со стороны стула или ещё и высыпания на ладонях и стопах.
Ацикловир, чаще всего назначают после 2-х лет.
Сейчас можно для снятия боли, даже при обычной температуре, давать 2-3 раза в день ибупрофен.
Орошать рот мирамистином, обильное питье.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, спасибо

Здравствуйте,
ацикловир( по инструкции)- пока рано, гриппферон- можно, но эффективность сомнительна, в отличие от ацикловира. Местно- брызгать мирамистином, пить отвар ромашки, где сможете- наносить гель холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо

Татьяна, здравствуйте.
Без осмотра сложно предположить диагноз и оценить правильность лечения.
Даже если считать , что это герпетическая инфекция, то с лечением весьма непросто.
Ацикловир в таблетках показан с 2 лет.
В ряде случаев в таких ситуациях применяются интерфероны в свечах (Виферон, генферон и пр.). У них хотя бы нет противопоказаний к применению в этой возрастной группе.
А еще , несмотря на предположение, что это вирусная инфекция, стоит сдать анализ мочи и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, тогда как лучше лечить? И анализы нужны чтобы исключить бактериальную инфекцию?

Татьяна, фото мутное, но могу предположить,что справа, действительно, есть группа везикулярных элементов. Это можент быть не только герпетическая, но и энтеровирусная инфекция.
По лечению я бы назначила св. Виферон 150000 по 1 св 2 раза в день, 5 дней. Контроль температуры и снижение при 38,5 С и более.
Анализы, да ,для исключения сопутствующей бактериальной инфекции, в том числе, в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо

Татьяна, на здоровье.

Здравствуйте!Назначение ацикловиррм следует выполнить,если температура до сих пор сохраняется.Гриппферон не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айнур, а то что в аннотации к ацекловиру возраст от 2-х лет, ничего страшного не будет если его дать ребенку? Температура пока только первые сутки держится

Не переживайте,так пишут так,как таблетированная форма!Самое главное дозировка ,на возраст Вашего ребёнка 200 мг по 1/4 таблетки &4 р/д(растолчите в порошок,смешайте в чайной ложке еды,дайте во время кормления),от приема пищи эффективность не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айнур, спасибо