Консультация педиатра /

Герпес в горле — вопрос №1412483

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, при осмотре врач увидел герпес на стенке горла, миндалины чистые со слов врача, также из симптомов есть температура, которая повышалась до 39.
Назначен ацекловир и гриппферон? Диагноз - герпетичная инфекция. Верно ли назначение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас прикреплю, но скорее всего не очень информативное получилось фото

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гриппферон рекомендую продолжать, мамин палец обмотать стерильным бинтом. нанести спрей Мирамистин и протирать ротовую полость, сам спрей брызгать ребенку до 3 лет противопоказано
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,температура или еще какие-либо симптомы есть?
Клиент
Денис, только температура, была максимально 38,9. Потом сбила парацетамолом
Педиатр
Дальше можно смотреть за ребенком,появлением симптоматики дополнительно.Сдать анализы:ОАК,ОАМ.
Спрей мирамистином обрабатывать нёбо.Ацикловир не вздумайте давать только
Клиент
Денис, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,ацикловир нельзя в таком возрасте.здесь только питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение.вит д3 по 1500 ме ежедневно,не забывайте давать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Ацикловир в данном возрасте противопоказан
Гриппферон не имеет доказанной эффективности
Если возможность прикрепить фото горла?
Клиент
Галина, фото прикрепила, но оно скорее всего не информативно.
А заменить ацекловир на другой препарат можно?
Педиатр
По фото действительно непонятно
Таким маленьким деткам только обильное теплое питье , и жаропонижающие
Все остальные препараты пока еще нельзя
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Гриппферон без доказанной эффективности, для ацикловира вы еще маленькие по возрасту.
Клиент
Дарья, фото прикрепила, но наверное оно не информативно
Педиатр
Да по фото сложно сказать.
В любом случае лечение симптоматическое: это обильное питье и снижение температуры( нурофен или парацетамол).
Для обработки горла спреи до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма.Местно обрабатывать тем же мирамистином но с помощью бинтика намотанного на палец или ватной палочки. Но ребенок маленький, особо лезь в рот не даст, поэтому старайтесь просто отпаивать.
Если температура будет повышаться свыше 5 дней, сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Татьяна,можете сделать фото горла ребенка?
Грипферон препарат,не имеющий отношения к герпесу,обычно его любят назначать на все вирусы...а ацикловир противопоказан в таком возрасте
Клиент
Елена, фото прикрепила, но скорее всего оно не информативно
Педиатр, Инфекционист
Да,по фото не очень понятно(а какой день болезни?другие симптомы есть?
Клиент
Елена, первые сутки, ночью поднялась температура, до этого никаких других симптомов не было
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.А вы сами видете,есть ли какие то изменения в горле?
Если да это может быть и действительно герпесвирусной инфекцией,как и может быть энтеровирусно,как правило при второй у детей пояаляется сыпь на ладошках и стопах
В любом случае лечение этих инфекций симптоматическое-жаропонижающее(парацетамол/ибупрофен)при необходимости; увеличить питье
Желательно сдать оак и оам,учитывая возраст ребенка,что б ничего не пропустить
Клиент
Елена, не дает посмотреть горло.
Ацекловир значит давать не нужно?
Педиатр, Инфекционист
Нет,ацикловир точно нет,по возрасту он не разрешен
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно, это не герпесная ангина, а энтеровирусная герпангина.
Лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающее (ибупрофен 10 мг на килограмм веса, парацетамол 15 мг на килограмм веса).
Для облегчения боли в горле помимо ибупрофена и парацетомола, можно использовать немного прохладные напитки например прохладный йогурт или прохладный кефирчик. Кушать не заставлять
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Возможно у ребенка энтеровирусная инфекция.
Иногда она протекает с герпесподобными высыпаниями.
Иногда ещё есть изменения со стороны стула или ещё и высыпания на ладонях и стопах.
Ацикловир, чаще всего назначают после 2-х лет.
Сейчас можно для снятия боли, даже при обычной температуре, давать 2-3 раза в день ибупрофен.
Орошать рот мирамистином, обильное питье.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
ацикловир( по инструкции)- пока рано, гриппферон- можно, но эффективность сомнительна, в отличие от ацикловира. Местно- брызгать мирамистином, пить отвар ромашки, где сможете- наносить гель холисал
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Без осмотра сложно предположить диагноз и оценить правильность лечения.
Даже если считать , что это герпетическая инфекция, то с лечением весьма непросто.
Ацикловир в таблетках показан с 2 лет.
В ряде случаев в таких ситуациях применяются интерфероны в свечах (Виферон, генферон и пр.). У них хотя бы нет противопоказаний к применению в этой возрастной группе.
А еще , несмотря на предположение, что это вирусная инфекция, стоит сдать анализ мочи и крови.
Клиент
Лариса, тогда как лучше лечить? И анализы нужны чтобы исключить бактериальную инфекцию?
Педиатр
Татьяна, фото мутное, но могу предположить,что справа, действительно, есть группа везикулярных элементов. Это можент быть не только герпетическая, но и энтеровирусная инфекция.
По лечению я бы назначила св. Виферон 150000 по 1 св 2 раза в день, 5 дней. Контроль температуры и снижение при 38,5 С и более.
Анализы, да ,для исключения сопутствующей бактериальной инфекции, в том числе, в мочевыводящих путях.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Татьяна, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте!Назначение ацикловиррм следует выполнить,если температура до сих пор сохраняется.Гриппферон не поможет.
Клиент
Айнур, а то что в аннотации к ацекловиру возраст от 2-х лет, ничего страшного не будет если его дать ребенку? Температура пока только первые сутки держится
Педиатр
Не переживайте,так пишут так,как таблетированная форма!Самое главное дозировка ,на возраст Вашего ребёнка 200 мг по 1/4 таблетки &4 р/д(растолчите в порошок,смешайте в чайной ложке еды,дайте во время кормления),от приема пищи эффективность не меняется.
Клиент
Айнур, спасибо