Смешное питание

Здравствуйте нам неделя и малышка не наедается видимо грудью я решила довалять смесь, но меня сильно ругают говорят нельзя и то и то давать типо ребенок не сможет определиться и я испорчу желудок я и не хочу от груди отлучать и голодной оставлять у нее уже наверное колики ,что делать не понимаю

32 года
26 Мая ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Первый месяц идёт адаптация грудного вскармливания, молоко начинает выделяться столько сколько запрашивают, поэтому и рекомендуют чаще прикладывать к груди, чтобы малыш разрабатывал
Когда начинают докармливать смесью молока становится меньше, поэтому до первого взвешивания обычно не рекомендуется этого делать

Здравствуйте!
Почему решили что малыш не наедается ?
Но кормить смесью и грудью можно, это называться смешанное вскармливание, желудок таким образом не портится
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Просит кушать и плачет через каждый час и еще мне сказали малыш не должен весеть на груди более 15 минут

Нет
Это не так , по поводу «висит» на груди как раз написала выше -это миф

Малыш хорошо мочится?

Сочится хорошо, но я очень переживаю из-за смешного питания вдруг уже колики так как я испортила желудок?(

Понимаю ваши тревогу, пока попробуйте отложить докорм смесью, так как достовернее оценивать именно прибавку в вес за месяц – это главный признак того что грудного молока хватает. Вреда ребёнку вы не нанесли

Колики присутствуют на любом виде вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте! Можешь разобраться в вопросе, уточните пожалуйста, как ребёнок набирает вес?

Писает регулярно?

Чувствуете приливы молока?

Если требуется докорм смесью, конечно, может быть смешанное вскармливание, это никак не вредит желудочно-кишечному тракту малыша

Приливы молока мало чувствую, писает да регулярно

А скажите можно ли для профилактике в смесь добавить пару капель эзпумизана

Оценивать вес ребёнка в динамике, если прибавки будут достаточными, смесь вводить не требуется.

Эспумизан может использоваться до, после кормления, добавляться в само питание по инструкции.

А если уже введена смесь можно ли чуть позже потом вернуться полностью на гв ?

Конечно, можно!

То есть вреда малышу нет если я даю и то и то ?

Да, вреда никакого это не не ни абсолютно. Главное чтобы смесь подходила (не было твердого стула, срыгиваний фонтаном)

Стул жидкий

Это вариант нормы

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а какие прибавки в весе? Как часто малыш находится на груди?

Так как обычно докорм смесью рекомендуют только при наличии дефицита веса, либо если мама действительно сильно устаёт, иногда допустимо введение смеси, так как все смеси адаптированы, поэтому никакой нагрузки на ЖКТ малыша нет.

Сначала я по требованию делала потом видимо сбила так как она каждый час начала плакать особенно ночью

А сбили чем, начали кормить по времени?

Тем что даю и то и то

И грудь и смесь

Принятый ответ

Поняла Вас, нет маловероятно, что причина именно в кормлении, так как малыши могут питаться один день по требованию, на следующий день интервал может увеличиваться, поэтому не переживайте.

Но всё-таки если есть желание сохранить грудное вскармливание, то смесь в рационе должна быть не часто, чтобы не вызывать привыкание к бутылочке, при условии если прибавки не страдают.

Если же отмечается дефицит в весе, то докорм смесью показан.

Здравствуйте.
Смешанное вскармливание само по себе «желудок не портит» и не является опасным для ребёнка.
В первую неделю жизни многие дети часто прикладываются к груди, могут долго сосать, беспокоиться и просить грудь почти постоянно - это не всегда означает нехватку молока. По поведению ребёнка оценить достаточность питания невозможно. Обычно ориентируются на: прибавку массы тела, количество мочеиспусканий, общее состояние ребёнка
Колики в первую неделю жизни обычно ещё не характерны.
Если есть ощущение, что ребёнок не наедается, оптимально сначала оценить организацию грудного вскармливания: правильность прикладывания, эффективность сосания, частоту кормлений. При необходимости смесь действительно может временно использоваться как докорм, после чего вернуться к полному ГВ.
В таких ситуациях обычно логично очно показать ребёнка педиатру или консультанту по грудному вскармливанию, чтобы оценить вес, технику кормления и необходимость докорма.