Лактостаз или что?

Здравствуйте, малышке будет 2 месяца 17 сентября. Кормлю грудью. Вчера ударилась грудью об ручку двери и сегодня она покалывает , когда малышка берет сосок и чуть побаливает если трогать. Температура 37.4. Это начало лактостаза? Что делать? Переживаю, потому что у меня было расширение лоханки до 45 мм в беременность, после родов сразу же по узи стало расширение 15 мм. Что сейчас сдать может быть? Вдруг это связано? Симптомов простуды не ощущаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации подразумеваем лактостаз .
Кормите грудью , после кормления сцедить остатки молока из обеих молочных желез
На область болезненности можно наносить гель траумель, если есть очаги покраснения, то тоже использовать этот гель
При повышении температуры тела выше 38 - можно принять парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо большое
В течение скольки дней ждать улучшения? Нужно ли сдать какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Если будет температура ночью то обратиться в приемный покой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Фото груди можно прикрепить?

Да, прикрепите фото груди . Уплотнений , комков нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет такого нет грудь по консистенции как желе

Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Возможно , повышение температуры тела не связано с молочной железой , учитывая отсутствие очагов покраснения и уплотнений
Но , возможно , есть внутренний лактостаз , который внешне не дает проявлений
Траумель 2 раза в день до 5-7 дней
Показаниями к обращению в приемный покой будет ухудшение состояние , повышение температуры тела выше 38, отечная ткань молочной железы с участками уплотнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо , тогда завтра сдам эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила

Визуально изменений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А в чем ещё может быть причина температуры?
Сейчас вот боли не чувствую но и слабости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё у меня очень упал иммунитет в беременность
Какие вы советуете сдать анализы?
Ещё упал Сахар в бер до 3.3, опасно ли это и нужно ли перепроверить его после родов?

Может быть связано с воспалением почек

Снижение сахара не говорит о патологии. Но если обеспокоены, то можно провести контроль глюкозы крови, контроль ттг и ат к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А почки не болели бы или не обязательно это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас 36.4 показывает

Могут не проявляться симптомы
Температура в норме , возможно и был локальный лактостаз, который самостоятельно прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А есть ли смысл завтра сдать оак и оам, если температура прошла?

Желательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот сдала кровь , мочу не получилось в емкость упал тампон , не стала сдавать мне кажется не информативно?
Прикрепила анализ

Признаков воспаления по данным анализа крови нет, все в норме
Повышение температуры тела , вероятнее , было связано с локальным лактостазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите, а анализы информативны спустя почти 2 мес после родов? У меня ферритин стал 64, хотя и до родов был маленький , а перед родами вообще 10, гемоглобин 136
Информативны или подождать?

Да, через 2 месяца анализ информативен , прошло достаточно времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я пила ещё витамины для кормящих сейчас как раз закончились
Вот думаю если все в норме наверно не стоит пить, переборщить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но холестерин повышен 6.3, что ещё досдать?

И вит д 26.3, какую дозу лучше пить?

Дефицит витамина д
5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее профилактическая дозировка витамина д 1500-2000 ме в сутки . Например , аквадетрим , 1 капля 500 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть как локальная реакция на травму, так и начало лактостаза, поэтому важно наблюдать. Если нет уплотнения и покраснения, значит больше похоже на травму. Рекомендовано продолжать кормить, менять позы, делать лёгкий массаж, следить за температурой и состоянием груди. Если появятся уплотнение, покраснение, температура выше 38 — обратиться для очного осмотра и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А может быть такая реакция на травму в виде температуры?
Ночью малышка видимо неправильно прикладывалась брала только сосок поэтому мне кажется лактостпз

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Если будет температура ночью то вызвать СП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вернее обратиться в приемный покой

Да, небольшая субфебрильная температура может быть реакцией организма на травму груди, особенно если была гематома или локальное воспаление тканей. Но у кормящей женщины при боли и температуре всегда нужно держать в уме лактостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , вот в районе соска побаливает если трогать

Ваши действия сейчас:
- следить за правильным прикладыванием (глубокий захват ареолы, не только соска);
- чаще прикладывать к груди, особенно подбородком малыша в сторону болезненного участка;
- мягкий массаж и тепло перед кормлением, холод после;
- покой, обильное питьё.

Если уплотнение и температура сохранятся или усилятся, нужна очная явка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А явка к гинекологу?

Гинеколог или маммолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Какие вы советуете сдать анализы?

Возможные причины субфебрилитета после родов:
- локальная реакция на травму груди;
- начинающийся лактостаз;
- послеродовое снижение иммунитета, реакция на лёгкую вирусную инфекцию даже без ярких симптомов;
- усталость, недосып, обезвоживание;
- реже — воспалительные процессы мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит) или эндометрий, но тогда обычно есть дополнительные жалобы (боли, выделения, рези).

Если сейчас боли нет, слабости нет, грудь мягкая — скорее всего, температура связана или с локальной травмой, или с лёгкой перестройкой организма.

Можно проверить для успокоения:
- Общий анализ крови (оценить воспалительные маркёры, гемоглобин).
- Общий анализ мочи (исключить воспаление мочевых путей).
- Биохимия крови - глюкоза, креатинин, печёночные показатели (минимум).
- Витамин D, ферритин (с учётом падения иммунитета и анемии в беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас 36.4 показывает

Это нормальная температура)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Информативны или подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И вит д 26.3, какую дозу лучше пить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким образом измеряли температуру тела?
Кормящим нужно измерять температуру в локтевом сгибе. В подмышечной впадине температура может быть выше на 0.4-0.8 градусов.

Скорее всего, нет лактостаза. Есть отёк в ответ на травму молочной железы. Ткань молочной железы очень нежная, она густо иннервируется и кровоснабжается. Любая травма может привести к отёку железы.

В данной ситуации рекомендовано использовать местные формы НПВП, например долгит крем трижды в сутки 2-3 дня. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температура могла быть из за травмы?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила анализ

Кровь без признаков воспаления.
Как вы себя чувствуете в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температуры нет грудь не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Информативны или подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И вит д 26.3, какую дозу лучше пить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация больше всего похожа на лактостаз. В таких случаях важно чаще прикладывать ребёнка, чтобы он активно опорожнял грудь, удобнее всего когда его подбородок направлен в сторону уплотнения. После кормления можно немного сцеживать, если остаётся чувство переполненности. Холодный компресс на 10–15 минут помогает снять отёк и дискомфорт. Разминать и прогревать грудь специально не стоит, это только раздражает ткань.
Если температура поднимется выше 38, покраснение увеличится или появится озноб, это уже повод срочно показаться очно хирургу— такие признаки могут говорить о начале воспаления. Пока же речь идёт с большей вероятностью именно о застое молока, а не об инфекции.
Берегите себя🍀