Отказ от смеси

Добрый день уважаемые врачи Малышке 11 августа будет 8 месяцев , она отказывается от смеси Видела в интернете что некоторые мамочки делают кашки ( т.е в смесь добавляют каши которые уже ввели , например на 180 мл добавляют смесь 6 ложек , и потом добавляют кашу 3-4 ложки ) Я попробовала так сделать , делала на 210 мл 7 ложек смеси и 1-2 ложки каши , например манка , и малышка все съедает с удовольствием, просит еще Подскажите пожалуйста, можно ли так давать Смесь малышка кушает Мамако На ваш вопрос почему я стала добавлять кашу в смесь , отвечу что малышка съедала очень мало смеси , она могла съесть 100-120 , хотя раньше съедала все Зубик лезит верхний ( но она не сильно беспокойная ) Кушает так же в течении дня прикорм ( ввели достаточно уже продуктов , и 1 аллерген яйцо перепелиное , водичку в течении дня даю , пьет с удовольствием) Читала что ни в коем случае нельзя так сделать , то есть смесь должна быть отдельно , каша отдельно Но как тогда быть с малышкой если смесь она не ест ? Можно ли так давать ?

23 года
53 минуты назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна , здравствуйте!

В первую очередь для того чтоб дать более развернутый ответ скажите пожалуйста , с ночное время ребёнок ест так же мало , отказывается от смеси ?
Либо в полусонном состоянии днем ?

Сколько по времени длится это состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ночью не просыпается , утром после пробуждения только через час кормлю потому что сразу же кормить нет смысла , она начинает орать и отворачиваться
Съест 100-120 и все , после смеси даю прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пыталась и тогда когда спит кормить , и тогда когда засыпает , ни в какую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около недели

Прикорм ест активно , пищевой интерес хороший ?
Даете прикорм в затем смесь ?

Разводить таким образом кашу можно , но не желательно , особенно в бутылочке
Ближе к году у малышей с хорошим пищевым интересом , объемом прикорма идет отказ от смеси и это абсолютно нормально
После года она вовсе не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм кушает очень хорошо , но я знаю что гв или ив до года должно быть
Так как смесь она не очень ест то сначало смесь а через некоторое время даю прикорм

Понимаю вашу тревогу
Но все индивидуально, ориентируемся всегда на малыша
Обычно в этом возрасте малыши редко едят полноценно прикорм 3 раза , поэтому не стоит сравнивать и нормы всегда условные
Все зависит от предпочтения ребёнка

Сколько набрали за последний месяц ?

Сейчас давать так кашу из бутылочки я бы не рекомендовала
Развивайте пищевой интерес , ориентируйтесь на своего ребёнка
Давайте прикорм затем смесь

Здравствуйте, Татьяна!
Уточните пожалуйста, сколько раз ребенок кушает прикорм и как примерный объем порции?

Сколько раз в сутки предлагаете смесь?

Кашу можно делать на смеси, НО даем ее как продукт прикорма - не из бутылочки.

Заменять таким образом полностью смесь, постоянно добавляя кашу, не стоит, это большая нагрузка на жкт.

Общий объем питания в сутки составляет около 1000 мл, это и смесь, и прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикорм кушает 3 раза в день , очень хорошо кушает прикорм , и достаточно много , например кашу развожу 150 мл + мяса 30-50 гр + овощи или фрукты

Поняла Вас, если ориентироваться на общий объем питания 1000 мл, то ребенок из прикорма получает около 600 мл, то есть количество смеси остается не более 400 мл в сутки. Поэтому ребенок может кушать смесь дробно небольшими порциями, это нормально, особенно на фоне прорезывания зубов могут случаться отказы.

То есть можно предлагать кашу на смеси 1 раз в день, но оставшийся объем все-таки мы оставляем чистую смесь.

Здравствуйте!

Допускают приготовление каш на смеси, которую ест ребёнок, так как цельное молоко не рекомендуют до 1 года, каши предлагают 1 раз в день, все остальное - другие виды прикорма

Но манную крупу в этом возрасте не рекомендуют детям, у детей ещё незрелая ферментативная система, а данный продукт переваривается достаточно тяжело из-за высокого содержания углеводов.

В целом с 1 года рекомендуют уже перевод на общий стол.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете делать каши на смеси, но давать это нужно отдельно от смеси в качестве прикорма, совмещать не рекомендуется, это нагрузка на жкт, риск перекорма и формирование нездоровых пищевых привычек.

Опишите, пожалуйста, режим кормления ребёнка, обьем прикорма.
Ночью тоже ест смесь? Сколько раз и в каком количестве?
Уточните вес и рост ребёнка .

Здравствуйте.

Можно добавлять кашу в смесь, если малышка отказывается от питания и плохо ест. Это временное решение при плохом аппетите, особенно во время прорезывания зубов.

Однако манную кашу лучше исключить она содержит глютен и не рекомендуется до 1 года.

Вместо неё используйте безглютеновые каши: рисовую, гречневую, кукурузную.

Лучше постепенно приучать к каше на воде или молочной смеси отдельно, но если ребёнок хорошо ест смесь с кашей это допустимо ка временная мера.

Следите за стулом и самочувствием.
Перепелиное яйцо сделали правильно, оно менее аллергенное чем куриное.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.