Расшифровка оак

Здравствуйте! Планирую беременность, сдала сегодня кровь и на антитела краснухи и ветрянки. Анализ крови не радует, у меня очень часто такие отклонения, лейкоциты постоянно много лет в таких значениях, остальное скачет..я не болела очень давно, никаких вирусов не цепляла, не понимаю почему столько пунктов не в норме ! Я сдавала на все инфекции, все нормально было, ну где искать проблему? 5 показателей это же много, ладно если что -то одно..3 месяца назад анализ был весь нормальный, что могло произойти за это время, честно уже устала об этом думать и накручивать, кажется что есть какая то проблема, которую я не замечаю….

30 лет
26 Мая ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это не страшные отклонения. Их много по цифрам, но почти все они находятся рядом с границей нормы, а не в глубокой патологии.
· WBC (лейкоциты) 3,92 при норме 4–9 → легкая лейкопения (нижняя граница).
· Neu# (нейтрофилы абс.) 1,76 при норме 2–7 → тоже чуть ниже.
· Neu% 44,8% при норме 50–70 → понижены.
· Lym% 42,6% при норме 20–40 → повышены (но это компенсаторно из-за снижения нейтрофилов).

Остальное:норма
Такая картина (с годами, без симптомов, без вирусов) часто бывает при:

· конституциональной (вашей личной) особенности — некоторые люди живут с лейкоцитами 3,5–4,0 и чувствуют себя нормально;
· недавнем перенесенном вирусе — даже если не болели, могли быть стертые формы (ринит на 2 дня, легкая усталость);
· недостатке витамина B12 или фолиевой кислоты
· функциональных колебаниях — утром/вечером, после стресса, при легком недосыпе.

Почему 3 месяца назад было все нормально, а сейчас нет?

Это как раз говорит в пользу преходящего или функционального характера. За 3 месяца может произойти:

· стертая вирусная инфекция (даже без температуры);
· прием каких-либо препаратов (антибиотики, НПВС, даже БАДы);
· изменение режима сна/питания;
· психоэмоциональная нагрузка (стресс может менять формулу крови).

если бы была реальная проблема с костным мозгом, цифры не вернулись бы в норму 3 месяца назад.
В таком случае может быть рекомендовано:

Повторить ОАК через 2–4 недели с лейкоцитарной формулой (исключить случайность)
Сдать:

· витамин B12, фолиевую кислоту, ферритин;
· АТ к ЦМВ, ВЭБ часто они дают лимфоцитоз.
Исключить аутоиммунный процесс — если сохраняются и есть другие симптомы (суставы, сыпь, утомляемость) → АНА, ревматоидный фактор. Эти цифры не являются противопоказанием к планированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, в каком случае могла бы быть проблема с костным мозгом? Спрашиваю, чтобы не начать ночью гуглить и ставить себе диагнозы..

Для проблемы с костным мозгом характерны:

· стойкие изменения (годами, без возврата к норме);
· падает гемоглобин или тромбоциты;
· появляются незрелые формы (бласты).

Одновременное снижение двух или трёх ростков:

· лейкоциты + эритроциты + тромбоциты — например: WBC < 3, RBC < 3,5, PLT < 120.
· У вас: только лейкоциты чуть ниже, RBC и PLT — отлично.

Выраженные аномалии формы и размера клеток (описываются в заключении врача-лаборанта):

· анизоцитоз грубый, пойкилоцитоз, бластные клетки, миелоциты, эритробласты.
· В вашем анализе таких пометок нет. Только нормальные клетки.

· падает гемоглобин или тромбоциты;
· появляются незрелые формы (бласты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏🏻сдам тогда через пару неделю заново и проверю что вы посоветовали

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
В анализах есть клинически значимые и не значимые отклонения
Вот по Вашему анализу нет клинических значимых изменений
Лейкоциты по нижней границе нормы -3,9тыс, норма 4-11тыс
Но важные из них нейтрофилы -более 1 тыс обеспечивает полноценный иммунитет

Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Противопоказаний к планировании беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня пришел результат на ветрянку - «сомнительный», я так понимаю что антител нет, нужно ли делать прививку перед беременностью? Почему то боюсь вакцину делать

Да, необходимо будет сделать
Нет повода переживать , наоборот будете спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте

Лейкоциты 3.92 это лишь совсем небольшое снижение относительно референса, и если у вас много лет они держатся примерно на таком уровне, при этом вы не болеете тяжело и остальные показатели крови стабильны, то это вполне может быть вашей индивидуальной особенностью .
Абсолютные нейтрофилы 1.76 тоже снижены совсем незначительно, это не тот уровень, который обычно говорит об иммунодефиците или серьёзной гематологической проблеме. Опасения вызывают обычно совсем другие цифры — например нейтрофилы ниже 1.0 или прогрессирующее падение показателей.
То, что отмечены лимфоциты 42.6% и нейтрофилы 44.8% это относительные показатели, и сами по себе они не имеют диагностической ценностиа. Важнее абсолютные значения, а они у вас близки к норме. СОЭ нормальная, гемоглобин хороший, тромбоциты нормальные, эритроциты в порядке — это очень важный момент. При серьёзных скрытых заболеваниях обычно редко бывает так, что годами сохраняются лишь минимальные колебания лейкоцитов без другой симптоматики и без ухудшения остальных показателей крови.

Также снижение лейкоцитов, нейтрофилов может быть на фоне дефицита ферритина, меди, витамина в 12 и в 9 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!сдам на витамины значит. Сегодня еще пришел результат на антитела к ветрянке -«сомнительный», я так понимаю что это значит не болела, нужно ли перед беременностью делать прививку? Очень не хочется(

Можете приложить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово ✔️

«Сомнительный» результат IgG к ветряной оспе обычно означает, что лаборатория не смогла уверенно подтвердить наличие защитных антител. Это может быть давняя инфекция с ослабевшими антителами,
либо действительно отсутствующий иммунитет.
Перед беременностью это важно уточнить, потому что заражение ветрянкой во время беременности может быть опасно и для мамы, и для плода.
В таких случаях рекомендуют:
Пересдать IgG к ветряной оспе через некоторое время или в другой лаборатории (иногда используют более чувствительный тест).
Если антитела снова отрицательные или сомнительные Рекомендуется вакцинация .
Вакцина от ветряной оспы живая, поэтому во время беременности её делать нельзя и после прививки рекомендуют отложить зачатие минимум на 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критично не вижу.
Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов часто наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.

Важно контролировать ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Также витамин Д контролируем чтоб был не ниже 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за разъяснения! Сдам то, что вы указали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если у меня результат на антитела к ветрянке - «сомнительный», нужно ли делать вакцину перед беременностью? Боюсь очень прививаться

желательно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть индивидуальной особенностью.

Также такое может наблюдаться при недавно перенесенной инфекции.

Также это может быть признаком аутоиммунного заболевания, либо недостатка В12, фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, антитела к нейтрофилам, антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, ВИЧ, антинуклеарные антитела, узи селезенки, консультация гематолога.

Такое снижение не опасно для жизни, но если оно наблюдается длительное время, стоит пройти обследование.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!! Все сдавала, кроме в12 и фолиевой…
Антитела были к эпштейна и цитомегаловирусу вроде..

Здравствуйте!

А антитела Ig M или G?

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, не болели накануне? Не были в контакте с больными?

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение лейкоцитов часто встречается при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, ттг и т4 свободный. Сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо !да, воды пью мало, айкос курила долгое время, сейчас стараюсь избавиться от этого ( на витамины сдам обязательно

Будьте здоровы ❤️