Что вас беспокоит?
Ветрянка у взрослого
Здравствуйте. Болею ветрянкой 7 день заболела от дочки, на протяжение всей болезни температура была 37, 8.37,4..вчера приходил терапевт посмотрела сказала продолжать обрабатывать, антибиотик не нужен. Ацикловир я не принимала она сказала если высыпаний больше нет можете не начинать. Высыпания вчера были но мало. Очень сильный был зуд и боль. Некоторые пузырьки воспаленные. Когда она ушла вечером поднялась температура 38,2первый раза всю болезнь я выпила процетамол сразу стало легче температура спала до 36,6.выпила цитаризин и уснула. Спустя 10 часов температура опять повышается. Может нужно антибиотик. На лице два прыща как будто с гноем, обрабатываю левомеколь. И ещё вчера высыпало вечером на веке и сейчас проснулась глаз загноился. Болит очень горло и десны как будто язвы и как будто стоматит. Ещё я принимаю антидепрессанты если пить антибиотик какой сочетается с эсциталопрамом.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать антибиотики бессмысленно, так как на вирусы они не действуют рекомендую подключить противовирусный препарат- ацекловир на 5 дней, для уменьшения зуда продолжайте антигистаминный препарат, при температуре 38 только парацетамол.
Антибиотики назначают только при выраженной пустулизации, сопровождающейся высокой лихорадкой, (чаще амоксиклав ) коротким курсом 5 дней.
Вита Григорьевна, как ацикловир пить по какой схеме. И можно ли его совместно с эсцтитолопраиом пить?
Препараты совместимы.
Ацикловир назначают по 200 мг 4 раз/сут в течение 5 дней минимальная эффективная доза.
Вита Григорьевна, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста сегодня все эти высыпания получается жёлтого цвета это так и должно быть или это гной в них все таки?
Они должны подсыхать в виде корочек главное их не трогать.
Те которые желтые обрабатывайте зеленкой или фукарцин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендую вам начать прием ацикловира 200 мг*4раз в сутки.
На 5-7 дней .
Антибиотики не надо - так это вирусная инфекция, следите за состоянием, при ухудшении повторный вызов терапевт на дом
Анастасия Александровна, спасибо. Но вот эти корочки в них как будто гной.
Обрабатывайте высыпания фукарцином или банеоцином
Анастасия Александровна, а левомеколь нельзя?
Лучше которые я выше назвала - так они будут подсушивать, и это ускорит процессы заживления.
Анастасия Александровна, а глаз чем можно обрабатывать?
Анастасия Александровна, а бониацин мазь или порошок?
Можно порошок
Обрабатывайте высыпания, главное их не мочить - иначе будут еще больше распространяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане лечения - ацикловир по 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать фукарцин, бриллиантовую зелень), полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, нос необходимо промывать промывание аквалором или аквамарисом 5 раз в день; при поражении глаз можно капать глазные капли - тобрекс по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней.
Антибиотик в даном случае - не показан.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Эти пузырьки должны быть жёлтого цвета или это в них гной. Просто они сегодня все стали как бы их содержимое жёлтое.
Пожалуйста!
Желтый цвет пузырьков не всегда говорит о гнойном содержимом, в данном случае достаточно применение одного из указанных антисептиков - каламин, фукарцин, бриллиантовая зелень.
При зуде кожных покровов можно использовать - цетрин.
Высыпания не рекомендуется мочить из-за большой вероятности нагноения. В случае попадания воды - промокнуть одноразовой салфеткой и обработать антисептиком.
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик точно не нужен,он только ухудшит ситуацию.
А вот противовирусный-да
Пить фавирокс 500 мг в день 5 дней
В глаз капать софрадекс 4 раза в день
Ну и жаропонижающие при необходимости
Елена Борисовна, спасибо. Скажите пожалуйста а вот содержимое в этих пузырьках должно быть жёлтого цвета или это гной?
Желтое должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусное все же нужно ацикловир или валтрекс. При наличии симптомов бактериальной инфекции присоединить к лечению антибиотик широкого спектра(например супракс). Препараты считаются с антидепрессантами , разводить по времени в 2-3 часа. Проверить трансаминазы, билирубин, общий анализ крови в идеале.
Анастасия Сергеевна, а если смысл в противовирусных уже болею 7 день высыпаний больше нет?
Да, лучше пролечиться, чтобы вирус дольше о себе не напоминал ( в виде герпеса )
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 20199 ответов
- 15 Декабря 20202 ответа
- 17 Июля 20219 ответов
- 25 Января 202332 ответа