Консультация инфекциониста /

Ботулизм. — вопрос №2631799

Здравствуйте, вчера в 21:00 ела капуст маринованную , домашнего производства , сегодня к вечеру начала с сухость во рту , пью , пью не помогает , плюс в туалет сходила три раза , не диарея , но стул неоформленный , повышенное газообразование , скажите это может тать проявлением ботулизма ? Больше всего беспокоит сухость во рту

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться ботулизмом при употреблении квашеной капусты можно, но вероятность низкая, так как квашеная капуста - продукт с высокой кислотностью, это неблагоприятная для палочки ботулизма среда.
При ботулизме первыми возникают расстройства зрения, только потом уже нарушения глотания, сухость и чувство кома в горле.
Скорее всего, это лёгкое пищевое отравление, а не ботулизм.
Но на всякий пожарный случай лучше обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По симптомам у вас вероятно кишечная инфекция, а не ботулизм. Возможное лечение данной патологии прием таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте таб Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию на ботулизм не похоже, хотя риск небольшой в данной ситуации есть. Можно предположить кишечную инфекцию. В таких случаях принимают :
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Действительно, ботулизм может начинаться с кишечной симптоматики, сухости во рту, поэтому со 100% уверенностью, что это не ботулизм, я сказать не могу. Если в ближайшие сутки появится поперхивание, нарушение глотания, нарушения речи, зрения, необходимо срочно обратиться в стационар для осмотра инфекционистом. Если же таких симптомов не будет - это либо явления легкой кишечной инфекции, либо в принципе реакция на капусту: сухость во рту обусловлена большим содержанием соли, а газообразование и неоформленный стул - бродильными процессами в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, прошло уже 36 часов после употребления капусты, сухость до сих пор присутствует и газообразование
Инфекционист
Повторюсь, это может быть и признаком кишечной инфекци. При ботулизме симптоматика не ограничивается сухостью во рту. Кишечные симптомы при этом кратковременны. Поэтому если ухудшения и появления новых симптомов нет, это не ботулизм. Рекомендую пить больше жидкости, в случае повышенного газообразования обычно рекомендуют прием симетикона (эспумизана), можно также принять смекту - по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Юлия Александровна, а в течении какого времени ботулизм развивается ?
Инфекционист
Начальные симптомы появляются в среднем через 12-36 часов после употребления продукта, но эти симптомы быстро, в течение нескольких часов прогрессируют. То есть само развитие заболевания не растягивается на несколько суток. Если в ближайшие часы от момента появления первой симптоматики ничего нового не происходит, то уже вряд ли уже стоит чего-то ожидать.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего это побочные проявления употребления капусты. Жажада в результате высокого содержания соли, вздутие кишечника от избытка клетчатки.
Ботулизм развивается в течение нескольких часов после употребления инфицированного продукта и первыми симптомами вместе с расстройством стула или без кишечных проявлений являются расстройство зрения в виде двоения и нечеткости. Симптомы быстро прогрессируют и появляется нрушение глотания, поперхивание и затем расстройство дыхания.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия ! Симптомы ботулизма обычно связаны с влиянием на нервную систему и могут включать затрудненное глотание, слабость, двоение в глазах и опущение век. Сухость во рту может проявляться, но она не является единственным показателем. Ваши симптомы могут быть связаны с легким пищевым отравлением или несварением желудка из-за еды.
В аналогичных с вашей ситуациях в лечении обильное питье до 2,0 литров в сутки; Полисорб 3,0 гр 3р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3р\д курс 5 дней
-Тем не менее, если вы испытываете сильную сухость во рту и другие симптомы ухудшаются или появляются новые, как затрудненное дыхание или мышечная слабость, важно немедленно обратиться за медицинской помощью.
-Если ваша тревога сохраняется, даже при отсутствии серьезных симптомов, консультация с врачом станет хорошим решением для исключения более серьезных проблем.