У ребёнка косолапость
Ребёнок 3 лет сильно заваливает ноги во внутрь при ходьбе , прикрепила фото , правая ножка больше , при беге может спотыкаться, можно ли использовать ей антиварусную обувь , чтобы скорректировать , пока она окончательно не привыкла , были за 3 года у ортопеда , назначал массажи , курс проходили , ничего не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется приведение передних отделов стоп. При таком положении обувь должна быть с закрытым носком и жестким задником.
Одним массажем не справиться.
Обсудите с ортопедом возможность назначения СМТ на наружную поверхность голеней по 10 процедур каждые 2 мес с режиме стимуляции. Массажи можно проводить между курсами СМТ для улучшения питания мышц. Эффект ждать стоит только после 3-4 курсов СМТ.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть консультацию врача невролога
На очном приеме врач невролог может исключить или подтвердить неврологическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка комбинированное плоскостопие (по типу косолапости) и возможно после 10 лет оно частично купируется. Комбинированное (продольно-поперечное) плоскостопие — это сочетанная деформация, при которой уплощаются одновременно оба свода стопы. Стопа становится длиннее и шире, появляется косолапость, постоянные боли в ногах, мозоли, отклонение большого пальца. Лечение включает ношение ортопедических стелек, гимнастику и хирургическое вмешательство при тяжелых стадиях. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие (ФПП), где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Очень хорошие результаты приэтой патологии от - амплипульстерапии. Она представляет собой физиотерапевтическое лечение синусоидальными модулированными токами (СМТ), направленное на обезболивание, снятие отеков и улучшение кровообращения. Обычно курс включает 7–15 сеансов, проводимых ежедневно или через день. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с врожденной приведенной стопой
Частота встречаемости около 1 на 1000 детей. В 50% - двустороннее поражение.
Обязательно должна быть настороженность в отношении сопутствующей дисплазии тазобедренных суставов
В большинстве случаев достаточно клинического осмотра ,чтобы поставить диагноз.
В норме - линия, проведённая через середину пятки, проходит через 2 межпальцевой промежуток.
Выделяют несколько степеней:
-Лёгкая - через 3 палец
-Средняя (умеренная) - через 3 межпальцевой промежуток
- Тяжелая - через 4 межпальцевой промежуток
У вас скорее всего средняя степень
В таких случаях рекомендуют:
- При лёгкой степени можно обойтись растяжками на отведение стопы.
- При средней и тяжёлой степени, особенно при ригидной деформации - гипсование (гипс накладывается до паховой складки с еженедельной сменой повязок, в среднем, требуется от 6 до 12, но все индивидуально).
В последующем - изготовление отводящего ортеза из термопластика, в котором стопа ребенка находится после гипсования для предотвращения рецидива. Длительность и время ношения определяет лечащий врач.
- Отводящие устройства - самые часто используемые - unfo брейсы.
При врождённой приведённой стопе - часто это косметический дефект, а функция стоп не страдает. Да, при средней и тяжёлой степени ребенок будет "косолапить", но очень редко это сильно мешает жизни.
оперативная коррекция возможна после 10-12 лет.
Всего самого наилучшего!