Сыпь у ребёнка

Ребёнок 1,7 г, с наступлением жары появилась сыпь на голове, шее и плечах. Зимой была похожая история, врач подтвердил потничку. Но тогда высыпания были на плечах. Мазала цинковой мазью. Ребёнок сильно потеет, дома жарко, кондиционером не очень сильно балуемся. Когда потеет, высыпания краснеют , становятся ярче. Вчера помазала подбородок, шею и плечи комфодермом на ночь, сегодня прыщиков стало меньше, на ощупь кожа чуть шершавая, на голове стало хуже, особенно лоб( как будто пятно из прыщиков), по самой голове тоже имеются высыпания , но не такие обильные, за ушками тоже есть. Чешет иногда лоб, самочувствие обычное, настроение тоже…руки, ноги, живот, спина-всё чисто. Каюсь, давали с мужем киндер в умеренном количестве, но она пробовала и до этого, ничего не было. Из запрещенного были кукурузные палочки,они в сахарной пудре, всю не уберёшь с них((( также в эти дни пробовала давать сок яблочный и с добавкой ромашки, до этого не баловала) Когда начались высыпания, давала на ночь зиртек 10 капель, утром были прыщики , но не яркие. Потом ребенок бегает-прыгает и они краснеют ( за это время не даю ничего из запрещенного). Кушаем кашу на воде, тк кал от молочной каши пузырился, разнообразные супы, макароны, крупы, из мяса обычно курица, индейка, фрукты-в основном яблоки, очень любит фитнес-хлебцы(кушаем их очень давно), даю детское печенье, иногда «обычное юбилейное». Из болячек с рождения был золотистый стафилококк, позже не обнаружили его в анализе, давно не сдавала. Аллергию замечала на детские пюрешки с добавкой банана, больше не испытывала судьбу) Подскажите пожалуйста, действительно ли похоже на аллергию, имеет ли она накопительный эффект? Или всё-таки потничка? Фото сделала по-возможности, дамочка ооооочень активная🙈

34 года
26 Мая ·Просмотров: 435·Юлия, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.

По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита. Достаточно часто бывает реакция на собственный пот.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила)

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Используйте кондиционер, это не опасно,
Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Это не характерно для проявления аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно от повышенного потоотделения, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, свой собственный пот

На аллергическую реакцию, не характерно, так как высыпания больше расположены где потеет ребёнок , то есть там где действует непосредственно раздражающий фактор

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Юлия , добрый день

По фото у ребёнка элементы , характерные для раздражительного дерматита по типу потнички , вследствие сильного потения и раздражения потом нежной кожи

В подобных случаях гормональными средствами ( комфодерм) на кожу лица и лба не рекомендуется пользоваться

Обычно рекомендуется ежедневное купание с маслом для атопичной и раздраженной кожи, например, липобейз бэби или мустела, а наружно использовать неотанин крем или крема - репаранты, например, цикабио или цикопласт В5, купать лучше даже несколько раз в день. регулярно проветривать помещение