Вгч и сдн в 3 месяца

Добрый день . Ребенку в 3 месяца назначили такие препараты ( прилагаю фото заключения и назначения). По узи внутричерепного давления нет. Врач ставит из-за тремора подбородка. Малышка рождена в срок. По апгар 8-9. Вопрос в том, насколько оправдано такое назначение.. нужно не одно мнение. Ребенок очень маленький еще.. переживаю. Стоит ли давать такие лекарства?

Нет
31 год
26 Мая ·Просмотров: 89·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по представленному документу, по УЗИ головного мозга выявлена незначительная дилатация передних рогов боковых желудочков (причиной является кислородное голодание во время беременности или родов, обычно нормализуется в течение нескольких месяцев), психомоторное развитие по возрасту, а также выявлено нарушение мышечного тонуса (кривошея).
В таком случае, назначение медикаментозного лечения (диакарб+аспаркам, элькар) НЕ показано.
Тремор подбородка у ребенка может быть обусловлен физиологической незрелостью нервной системы, обычно проходит без лечения по мере созревания головного мозга.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется проведение общего массажа, ЛФК и физиолечения.
Дома обязательно соблюдение двигательного режима по возрасту (гимнастика, выкладывание на живот, грудничковое плавание) и витамин Д3.
А также рекомендуется повторить УЗИ головного мозга через 2-3 месяца.

Здравствуйте, есть возможность приложить узи? Не совсем поняла, невролог ставит ВЧД из за тремора? В этом возрасте может сохраняться физиологический тремор. Какой прирост окружности головы? Есть какие то жалобы? Офтальмолог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

ОфтальмолоГ осматривал. УЗИ приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добавила узи

Принятый ответ

По узи есть отклонения но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. По узи признаков ВЧД не вижу. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу но решение о препаратах принимается на очном осмотре. По осмотру офтальмолога все хорошо, офтальмолог при осмотре может увидеть косвенные признаки ВЧГ.

Здравствуйте. Тремор у детей раннего возраста не является патологией , он связан с незрелостью нервной системы , лечить его не нужно.
По узи все в пределах нормы . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , держит голову - Показаний к приему препаратов нет