Лохии после родов стали обильнее

Было плановое кс 28.04.2026 ,узи в роддоме делали все было хорошо, лохии уже стали коричневыми но вчера вечером приобрели темно красный цвет а сегодня стали обильнее. Вчера ходила с коляской и поднимала ее на пандус . Может ли физическая нагрузка усилить их

33 года
27 Мая ·Просмотров: 679·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Лохии всегда носят циклический характер, то есть сначала идут на убыль и могут даже совсем прекратиться, затем снова появляются ярко-красные, затем снова сухо, потом снова яркие и так в норме в течение до 8 недель после родов. Это связано с сокращением матки.
Физическая нагрузка, могла привести к увеличению внутрибрюшного давления, что в свою очередь способствовало сокращению матки и усилению выделений.
Но это не патология, это абсолютно нормально, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно это может влиять на обильность и цвет выделений, вообще после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, это не считается патологией

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Да , физическая нагрузка повлиять могла
Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У врача была на осмотре 15. Мая , доктор сказала все хорошо . Живот немного тянет но не критично . Просто в 1 раз после КС 10 лет назад уже к этому моменту все закончилось , а сейчас во второй раз неожиданно долго идут

Не переживайте пожалуйста
Это считается вариантом нормы
Там более если на осмотре все хорошо

Здравствуйте!
Да, физическая нагрузка могла оказать влияние.
Да и в целом после родов лохии могут сохраняться до 6-8 недель, при этом их характер нередко бывает волнообразным-выделения могут уменьшаться, затем снова появляться или усиливаться, и это допустимо.

Добрый день.
Да, физическая нагрузка теоретически может повлиять на обильность выделений. При повышении внутрибрюшного давления повышается и внутриматочное, поэтому оставшиеся выделения могли найти свой выход таким образом.

В принципе, после родоразрешения лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель, меняя обильность и характер. Допустимо понаблюдать. Если обильность пойдёт на усиление, то выполнить контроль УЗИ органов малого малого таза