Мажущие выделения

Здравствуйте. Вместо месячных пришли мажущие выделения. Год назад была внематочная (удалили трубу), после цикл не изменился , приходили во время , в последнии 3 месяца где-то цикл нарушился месячные начали приходить с опозданиями в 7-15 дней. В этом месяце вообще вот помазали чуть и все , почему так произошло ??? Чуть предысторию расскажу...3 июля была овуляция , и 3 числа был па незащищённый, 11 и 12 числа сделала тест показал 2 полоски, и в эти моменты где-то с 9 по 14 число тянуло низ живота как будто перед месячными, 12 числа поехала на узи (понимаю что рано конечно, но все же ))), узи прикрепила (оно первое будет во вложении), после тесты были все отрицательные и также периодически тянул низ живота....сейчас вот с 30 вместо месячных пришла мазня... Сегодня 5 день ее почти нет , вчера ходила на узи там все норм (прикрепила 2е фото), хгч отриц.0,1.... Что делать? Почему мазня? К врачу на приём попаду только через 2 недели, сейчас не в городе

Некроз тазобедренного сустава
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Воронеж

Ольга, добрый день.
Если ранее было 2 полоски, а теперь ХГЧ отрицательный, то можно предполагать биохимическую беременность, например.
В таких случаях менструация может пройти нетипично.
Сначала может наблюдаться кровомазание, потом начнётся полноценная менструация, и она может продолжаться дольше ожидаемого.

Протокола УЗИ, пока, не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Узи прикрепила повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И эндометрий сейчас совсем маленький стал , с таким разве будут месячные? 🤔
12 числа он был 8, а сейчас 3

Увидела
По текущим результатам описывают персистирущий фолликул (который рос, но так и не совулировал). Поэтому и эндометрий тонкий, и выделения скудные. Полноценной менструации, скорее всего, не будет, да. Все ограничится скудными выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мм... Поняла Вас. Вообщем можно не переживать), лечение никакое не требуется в моей ситуации , я правильно поняла?

Здравствуйте, в данном случае , учитывая незащищенный половой контакт и положительный тест на беременность нельзя полностью исключать беременность , в таких случаях рекомендуется контролировать ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня , и через 7-10 дней сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так уже прошёл месяц после этого , хгч отрицательный

Здравствуйте !
Короткие мажущие выделения и сбои цикла в последние три месяца вызваны гормональным сбоем (дисфункцией яичников), при котором в этом месяце не произошло полноценной овуляции и эндометрий отторгается неравномерно; при этом отрицательный ХГЧ (0,1) полностью исключает маточную или повторную внематочную беременность, а ранние полосатые тесты, скорее всего, указывали на биохимическую беременность (срыв на очень раннем сроке). Так как по свежему УЗИ все в норме и острой патологии нет, вы можете спокойно дождаться планового приема врача через две недели, но при возникновении резких болей или сильного кровотечения следует обратиться в дежурный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что после внематочной беременности и удаления трубы цикл какое‑то время был нормальным, — хороший знак: месячные зависят от работы яичников, а не от труб. Задержки и мазня в последние месяцы чаще всего связаны с перестройкой организма — на гормональный фон могут влиять стресс, перемены в режиме и другие бытовые факторы. Бывает и так, что в цикле не происходит овуляции: тогда эндометрий отторгается скуднее, и вместо обычных месячных появляется мазня.

Две полоски на тесте иногда бывают ложноположительными — например, из‑за особенностей теста. А вот отрицательный ХГЧ (0,1) — надёжное подтверждение, что беременности нет. Тянущие ощущения могли быть связаны с овуляцией или другими обычными процессами.

Если по УЗИ всё в норме то, это помогает исключить серьёзные причины.

Сейчас главное — просто понаблюдать. Если в следующем цикле ситуация повторится либо появятся новые симптомы (сильная боль, неприятный запах выделений, слабость), стоит обратиться к врачу раньше.