Болит живот у ребенка

Добрый день. Ребенку 2’5 года, второй день жалуется на боль в животе. Вчера бабушка накормила сырой морковкой утром, сказала много съела. Сначала съела утром кашу, потом морковку, перед дневным сном суп. И проснулась с жалобами на живот, покормили бульоном, ее после стошнило и вышла одна морковка. К вечеру вроде прошло, спала хорошо ночью. Какает хорошо. Утром покушала кашу и вот после дневного сна, снова говорит болит живот. Подскажите пожалуйста к кому идти и что дать, врачей боится, хочется сразу к нужному специалисту пойти, чтоб ее не мучить

Нет
36 лет
27 Мая ·Просмотров: 720·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная)
При газообразование рекомендуют Эспумизан
Нет ли нарушения стула ?

Нарушений стула нет, ходила и сегодня и вчера по одному разу

В таком случае достаточно осмотра педиатра

Если боль в животе нарастает -тогда осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Уточните пожалуйста, дома никто недавно не болел кишечной инфекцией?

Когда последний раз был стул?

Не исключено, что это функциональное нарушение жкт вследствие нарушения питания \ перекорма, поэтому может быть дискомфорт.

В таком случае, так как нет других симптомов, пока важно понаблюдать

Нет, ни кишечной инфекцией ни орви не болели,

Поняла Вас, тогда основные симптомы - наблюдать за отсутствие диареи, рвоты, температуры,

Соблюдать диету - кормить небольшими дробными порциями, исключить жирную, жареную пищу.

Осмотр врача не избежать в случае нарастания боли в животе, тогда обязательно сразу обратиться очно

Поняла, спасибо, на завтра записалась к врачу педиатру

Будьте здоровы!🙏🏻

Спасибо! Вот после, как сюда написала, наблюдала за дочкой, как покушает, так говорит что болит и показывает где желудок, потом постоянно спрашиваю болит ли животик, через какое то время после еды проходит, говорит что не болит. Она не как обычно энергичная, но и не совсем вялая, бывает и смеется и играет

Да, так может проявляться функциональное временное расстройство жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, так понимаю, рвота была один раз, верно? Рекомендую всё-таки сначала показаться врачу-педиатру очно, чтобы посмотреть и пропальпировать живот. Если будет необходимость в других специалистах или обследованиях педиатр, как правило, дает направление

Да, один раз. Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того что повторятся боль + рвота вчера ребёнка лучше сегодня показать педиатру. Если боль снова сильная в приёмный покой, неотложку, не ждать.

К кому идти: педиатр первый и самый правильный шаг.

Если боль локализуется справа, усиливается, есть рвота то детский хирург.

Если врач исключит острое, тогда уже гастроэнтеролог.

Что это может быть: после сырой моркови возможны раздражение желудка, кишечника, спазм кишечника, начало кишечной инфекции, реже инвагинация или другая острая проблема, если боль приступами и с рвотой.

Что можно дома сейчас: не давать сырую морковь, тяжёлую пищу, жирное.
Пить понемногу: вода, компот, раствор для регидратации.

Еда щадящая: каша, суп, банан, сухари. Наблюдать: где болит, есть ли температура, рвота, вздутие, понос, кровь.
Если будет боль сильная или приступами, ребёнок поджимает ножки, снова рвота, живот стал твёрдым, вздутым, появилась температура, кровь в стуле,ребёнок вялый, отказывается пить - тогда срочно к врачу, в скорую,

НЕ давать без врача: обезболивающие на всякий случай, слабительные, антибиотики, ферменты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить раздражение желудка/кишечника после большого количества сырой моркови: она грубая, тяжело переваривается, у детей 2 г 5 мес может давать боль, вздутие и рвоту кусочками. Если стул есть, ночью спала спокойно, температуры нет, это меньше похоже на острую хирургию, но живот у маленьких детей лучше оценивать очно, если боль повторяется.

В подобных случаях обычно рекомендуют начать с педиатра, он посмотрит живот и решит, нужен ли хирург. Дома обычно дают питье маленькими глотками, временно легкую еду: каша, суп-пюре, банан, сухарь, без сырой моркови, жирного и молочного на сутки.