Ребенок дёргается при засыпании, а в бодром состоянии часто сглатывает.

Дочка (возраст: 3,5 месяца) уходя в дневной сон часто вздрагивает - иногда может доходить до 5 раз в минуту, несмотря на полную тишину в комнате. На очном оммотре невролог не нашёл патологий по результатам нсг и другим протоколаи осмотра ребёнка в 2 месяца. Так же ребенок часто сглатывает слюну, будто бы давясь ей с 1,5 месяцев и сейчас, но сейчас иногда откашливает. Невролог прописывала месяц давать глицин - 2 недели по пол таблетки 2 раза в день, две недели по полтаблетки на ночь. Особого эффекта от этого мы не заметили. Начали курс массажа - дочь стала спокойно и крепко засыпать и днем, и ночью. Курс массажа был прерван на пару дней - вздрагивания и плохой дневной сон вернулись. Подскажите, что это может быть? Видео прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, видео не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня не получается его прикрепить.
Кажется тут только в формате фото можно прикреплять файлы. Подскажите, пожалуйста, как я могу прикрепить здесь видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздрагивания выглядят, как проявления рефлекса Моро, а сглатывания - будто ребёнок просто давится слюной.

Попробуйте не Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/CTO_CtTFzOgCSQ

По видео ничего плохого не увидела, вариант нормы для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на очном осмотре нас невролог уже два раза запугивала, что у ребёнка так могут начинаться судороги и нам срочно нужно её везти на энцефалограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем могут быть связаны эти сглатывания? Они у нас достаточно частые.

Для перестраховки можно сделать ээг но повторюсь на проявление эпилепсии это не похоже. Касаемо сглатываемой лучше показаться очно но в этом возрасте так делают многие детки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепляю видео!
https://disk.yandex.ru/d/CTO_CtTFzOgCSQ

Это доброкачественные миоклонии.Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А сглатывания такие с чем могут быть связаны? Нам просто на очном приёме невролог сказала, что так могут начинаться судороги, и что нам нужно везти ребёнка на энцефалограмму.

Сглатывания в норме есть у всех деток-ребенок глотает слюни.
Бывает эпилепсия, которая сопровождается частыми сглатываниями, но на видео я не увидела эпиприступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня очень сильно успокоили!

Растите здоровыми!