В 29 недель в лор -центре прополоскали горло раствором ОКИ, только потом увидела , что им пользоваться нельзя. С плодом ничего не случится от одного полоскания? Переживаю очень
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, ведь в растворе ОКИ содержится кетопрофен, который не разрешен беременным начиная со второго триместра.
Однако хочу снять ваши опасения☺️ при местном применении препарата, мы не ожидаем негативного влияния на малыша, тем более использование препарата было кратковременным.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Раствор ОКИ не рекомендуется использовать при беременности длительно, ввиду возможного негативного влияние на развитие плода. Учитывая, что данный препарат использовался однократно, то конечно, негативных последствий для беременности нет, не переживайте. К тому же данный раствор действует местно, и системное всасывание в кровь минимальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Да, состав немного вас возможно напугал , но при орошении горла ( местное воздействие) тератогенного действия на плод не будет . Тем более это было однократно . У вас нет повода для тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Понимаю ваши переживания. Действительно, в этом растворе содержится кетопрофен, системное и постоянное применение которого во время беременности ограничивается. В вашем случае системное всасывание при местном орошение горла крайне низкое, и никоим образом не навредит малышу при однократном использовании, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. После однократного, местного применения мы не ожидаем негативного последствия на течение беременности и состояния здоровья малыша. Плацента на данном сроке выполняет свою фильтрационную функцию в полной мере и надёжно защищает от проникновения в том числе вредных, токсических веществ к плоду. Здесь главную роль играет отсутствие хронического воздействия. Не переживайте.