Высркое давление
Сыну 21 год, очень часто повышается давление 160/90.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияет ;
По результатам узи сосудов шеи и узи сосудов почек показатели в норме;
А не сдавали след анализы : общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Не проводили смад ?
Фатимат, здравствуйте. Нет, анализы ещё на сдавали, в пятницу планируем.
А смад не назначали ?
Ведет дневник самоконтроля за давлением?
Нет, смад не назначали. Дневник, ведёт 7 дней.
Можете прикрепить дневник пожалуйста
Здравствуйте, дневник прикрепила.
Да, по дневнику есть эпизоды повышения не только давления но и пульса ;
Значит, анализы и смад обязательно
Скажите пожалуйста не отмечает повышенную тревожность ?
Да, тревожный. Сейчас сессия начинается, вот наверное стрессирует. Давление в основном повышается весной и осенью. Спасибо вам большое за быстрый ответ и помощь.
Марина , очень часто на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Не пробовали дать успокоительные препараты, например, наиболее мягкие новопассит или афобазол?
Афобазол принимал, но как-то не особо помогло. У сына с 10 лет стоит диагноз ВСД, наблюдались у невролога, весну осень пролечивались комплексно, помогало. Сейчас сдадим анализы, как вы посоветовали. Мне самое главное подобрать ему лечение, чтобы такого высокого давления не было. А ещё он работает сутки, и двое отдыхает, может это влияет?
Конечно , очень даже влияет , однозначно если есть хоть какой-то возможность нужно менять работу чтоб было без суток , иначе гормональный фон не придет а норму и чтоб стабилизировать состояние возможно понадобиться более сильная гипотензивная терапия , а учитвая возраст не очень хотелось бы
Принятый ответ
Добрый вечер!
Отличие стойкой артериальной гипертензии и повышение давления как «боязнь тонометра» - это отсутствие снижения давления при повторных измерениях.
Данный диагноз исключает суточный монитор артериального давления.
Если ранее велся дневник артериального давления - буду также рада ознакомиться.
По пройденным исследований органической патологии почек, сердца не выявлено.
Назначался ли Вам лабораторный контроль? (щитовидная железа, работа печени, холестерин, ренин/альдостерон)?
Не использует ли сын на постоянной основе сосудосуживающие капли?
Здравствуйте, анализы назначили на 20.05., препараты не принимает.
Вопрос открыт 72 часа - если успеют прийти результаты анализов - буду рада ознакомиться
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца, сосудов шеи, почечных артерий отклонений не выявлено. Скажите, пожалуйста, повышение давления сопровождается какими-либо симптомами? Связано ли с волнением, стрессом? Как часто повышается? Для диагностики обычно рекомендуют суточный мониторинг давления аппаратом, или домашнее мониторирование в течение 5-7 дней с учетом соблюдения правил измерения: после 5 минут покоя, сидя, с опорой на спину, манжета на уровне сердца, не разговаривать, не курить и не пить кофе за 30 минут до измерения; делать 2–3 замера с интервалом 1–2 минуты и учитывать среднее значение.
Здравствуйте, в основном повышается весной и осенью и при стрессе. При повышенном давлении тошнит. Дневник самоконтроля я прикрепила. Большое спасибо вам за ответ.
Да, значения повышены . Если не сдавали анализы, в плановом порядке общий анализ крови
Биохимию стандарт, гормоны щитовидной железы
Из препаратов возможно принимать периндоприл 2 мг утром
Каждый день, не ситуативно. Принимать до снижения давления ниже нормы, тогда можно постепенно отменить. Целевые значения при домашнем контроле ниже 130/80 мм рт ст
Спасибо вам большое за ответ и помощь.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже исключена структурная патология сосудов шеи и почек.
По УЗИ сердца также нет изменений, которые бы говорили о длительном существовании гипертонии.
Дополнительно в такой ситуации обычно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, не использует назальные капли, Какие-то стимулятлры?
Не избыточно тревожный?
Здравствуйте, капли не испозует. Тревожный.
Очень часто повышенный уровень тревоги влияет на давление, так как на фоне тревоги идет спазм сосудов, что повышает давление.
Не пробовали использовать успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Почечная патология и патологии со стороны сосудов шеи не выявлено.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Чтобы понять истинная это гипертония или проявление дисфункции вегетативной нервной системы нужно пройти суточный мониторинг АД-СМАД и вести дневник контроля АД утром и вечером
Тауже обязательно минимальный обьем обследования:ОАК,биохимия+липидограмма,ОАМ,гормоны щитовидной железы?
Связываете с чем-то эпизоды повышения давления?насколько часто это бывает?
Вы тревожный человек?употребляете кофеинсодержащие напитки,злоупотребляете солью,имеете повышенный вес?
Анастасия, здравствуйте. Давление в основном повышается весной и осенью и при стрессе. Сейчас сессия начинается, думаю из-за этого такие показатели, дневник самоконтроля прикрепила. 20.05 идёт сдавать анализы. Кофе не пьёт, не курит, но иногда энергетики!!! Рост 187, вес 95. Возраст 21 год.
По дневнику имеется стойкое повышение АД,также учащенный пульс
Во-первых,нужно начать принимать магний,чтобы немного успокомть нервную систему (магнеБ6 по 2 таб 3р/д)
Во-вторых,подключаем комбинированный препарат,который в своем составе содержит и гипотензивный,и пульсурежающий компонент-Престилол 5+5мг 1/2 таб утром(препарат суточного действия)
Анастасия, здравствуйте. Большое спасибо за помощь.
Здоровья вам и вашим близким