Фиброаденома с кровотоком

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, очень переживаю. По результатам узи Правая молочная железа: Не деформирована. Кожа, подкожная клетчатка, сосок не изменены. Структура ткани – смешанная Кистозный компонент – лоцируются кисты до 9 мм, часть с организацией Млечные протоки – дифференцируются, не расширены Узловые образования – ВНК гипоэхогенное образование с ровным контуром 12х9х12 мм с локусами смешанного кровотока ННК , мелкие образования аналогичной эхогенности, 6х4 мм и 6х5 мм. Bi brads ставят 4а. Это скорее вчего рак?

Нет
40 лет
27 Мая ·Просмотров: 238·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер!
Biards4a это менее 10% вероятности онкопатологии.
Однако, для полной картины прикрепите, пожалуйста, по возможности, результаты узи молочных желез и эхограммы.
Делали ли ранее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила вроде результаты, узи

По описанию наиболее вероятно фиброаденома; учитывая размер и выставленную категорию biards- в таких случаях рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием- это исследование точно определит природу образования.
Повода для тревоги нет!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! По результатам исследования описано образование правой молочной железы ,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности не более 2-10%, не переживайте риск злокачественности не большой. В таких случаях обязательно нужно дообследование. Нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведения трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Так как все подозрительные образования более 10 мм в диаметре подлежат морфологической верификации (у вас 12х9 мм). После результатов гистологического исследования решается вопрос о тактики дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что онкологический процесс
4а говорит о том, что убедительных данных за рак у образования нет
Однако требуется проведение биопсии для уточнения характера образования
Никакой паники
Дополнительно должно быть проведена маммография.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с УЗИ.
Четких признаков злокачественности процесса по УЗИ нет.
Так может выглядеть обычная фиброаденома, она тоже иногда имеет кровоток.
BI-RADS 4a (низкая степень подозрения на злокачественность, вероятность от 2 до 10%).
Чаще всего, образования оказываются доброкачественными.
Но, в таком случае, выполнение морфологической верификации находки, обязательна.
Трепан - биопсия под контролем УЗИ с гистологическим исследованием. Далее, при исключении всех рисков, продолжить наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие кровотока на является признаком злокачественного процесса, фиброаденомы тоже могут иметь свой питающий сосуд. Это говорит о том, что она может расти с большей скоростью, чем если бы у нее не было своего сосуда. Бирадс 4а это начальное подозрение на злокачественный процесс, требующий дообследования - трепан биопсии, минимум 3 столбика из разных частей образования под контролем узи, что повышает точность диагностики. Подтверждается онкология при сходной клинической картине в 1 из 10 случаев, 9 из 10 это доброкачественные образования.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Категория bi-rads4 требует дообследования. Нельзя плотностью исключить злокачественный процесс. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить биопсию, она все прояснит.