Липома или нет?
Здравствуйте. У меня в правой подвздошной области уже довольно давно прощупывается продолговатый шарик, где то в подкожной клетчатке. УЗИ я делаю всегда, и изначально когда обнаружила мне всегда описывают жировик (липому). Он не растет вроде. Но раньше мне кажется он перекатывался, а сейчас как будто стал плотнее и не перекатывается. Могло ли с ним что-то произойти ??? Озлокачествиться? Хотя мне говорили что не может, если изначально описали как липому и до этого всегда описывали. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться ?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно пальпируете образование и можете ли прикрепить протокол узи к вопросу?
Юлия Бабековна, где то на протяжении 3-х лет. Сейчас прикреплю последнее.
Юлия Бабековна, прикрепила.
У Вас нет никаких данных за злокачественный процесс : ни по описанию узи, ни по анамнезу. Липома может быть неподвижной, это может говорить об увеличении ее размеров. Если она Вам не доставляет никакого дискомфорта удалять ее не нужно, если отмечается болезненность, дискомфорт, можно обратиться к хирургу. Данных за онкопатологию здесь точно нет.
Юлия Бабековна, она меня не беспокоила, пока я не стала ее щупать. Я ее щупала и после она немного заболела, это нормально для липомы?
Получается если на протяжении 3-х лет она у меня по узи как липома, она уже не поменяется? Не озлокачествится ?
Нет, липомы никогда не озлокачествляются. При постоянной пальпации может быть болезненность. Не нужно ее трогать так часто.
Юлия Бабековна, значит если по узи мне ставят липому, то ничего с ней уже не произойдет ? Переживать нет повода?
Да, все верно. Липома так и останется липомой.
Юлия Бабековна, еще раз уточню. Получается, если бы изначально было не доброкачественное образование, то оно изначально было бы по описанию другое?
да, все верно.
Юлия Бабековна, сегодня все таки сделала еще раз узи, подтвердили снова липому, размеры только не 1,8 на 0,9 а 1,9 на 0,9. Это погрешность может дать ?
Скажите пожалуйста, мне стоит за ней наблюдать теперь всю жизнь ?
Да, такие незначительные изменения могут быть погрешностью в измерении, но в любом случае даже если это рост он незначительный. Липому не нужно наблюдать, тем более если она не беспокоит в покое.
Юлия Бабековна, можно теперь забыть про нее получается и не бояться ее ?
Да, конечно. Вам давно уже можно было успокоиться и не проходить постоянно узи мягких тканей.
Юлия Бабековна, извините меня за мою мнительность. Просто я немного в замешательстве. Год назад я задавала такой вопрос, но только в разделе хирургов. И один хирург, достаточно с большим стажем мне сказал, что в его практике, был один случай, когда у мужчины липома стала злокачественной. Это был один случай на 100000, но все же он был. И теперь я переживаю. Ведь все остальные мне говорят о том, что липомы никогда не перерождаются. Скажите пожалуйста, так в итоге все таки есть шанс ее перерождения? Или это могло быть изначально злокачественное образование у мужчины того? Просто я тоже думала, что обычно злокачественное оно уже по структуре другое изначально, и оно быстро растет. А у меня липома из года в год останется практически неизменной, не считая +/_ 1 мм.
Липома никогда не будет злокачественной!Значит это была изначально не липома! Если Вы беспокоитесь о природе образования, удалите его и живите спокойно.
Юлия Бабековна, по поводу удаления тоже переживаю.
Скажите мне пожалуйста, если бы это было изначально плохое образование, то оно уже за 3 года проявило бы себя, стало большим и не таким, какая по структуре должна быть липома, верно?
Я Вам ранее написала, что оно сразу было бы злокачественным.
Юлия Бабековна, а может ли болеть липома ? Я просто когда решила проверить ее, натрогала и теперь она у меня уже 2-ой день болит…
Она может болеть при постоянной пальпации, ткани могут окружающие отекать.
Юлия Бабековна, , скажите пожалуйста, из за того что я очень мнительная, я сделала узи вчера и сегодня сходила в другую клинику, чтобы получить мнение другого врача, сделала еще раз узи этого места.
Это безопасно делать узи два дня подряд? Я этим не наврежу?
Да. Проведение узи совершенно безопасно, там нет лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Повторите узи ,сдайте анализ крови .Ещё нужен осмотр врача.
Евгений Валерьевич, узи я делаю каждый год, и всегда пишут липому. Анализ крови общий я тоже каждый год делаю, там все хорошо.
Евгений Валерьевич, так же меня осматривал опытный врач хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описано образэлвпрте доброкачественное.
Липома так же не могла стать злокачественной.
Плотность, подвижность -то вмп относительные понятия, которые каждый будет интерпретировать по своему.
Планово повторите УЗИ
Гюрухан Эминуллаховна, если на протяжении 3-х лет, мне описывают липому, то точно переживать не о чем ? Или могли ошибиться ?
Абсолютно не о чем переживать.
Липому сложно с чем то перепутать.
Да и за три года что-то "плохое" прогрессировало бы
Гюрухан Эминуллаховна, а зачем тогда делать снова узи? Может что то все таки поменяться ?
Липома тоже может расти и приносить дискомфорт и в таких случаях ее удаляют ( только скальпелем с гистологическим исследованием)
Гюрухан Эминуллаховна, а гистологию берут для чего? Все таки может быть злокачественной ??
Не может быть злокачественной.
Гистология - это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных.
Гюрухан Эминуллаховна, поняла. Спасибо
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Гюрухан Эминуллаховна, сделала сегодня снова узи, все так же по описанию липома.
Она точно не переродится ? Если долгое время такая и есть ? Немного может растет по 1мм в год,
Нет ,липомы не перерождаются.
Если дискомфорта нет, то можно не удалять
Гюрухан Эминуллаховна, извините меня за мою мнительность. Просто я немного в замешательстве. Год назад я задавала такой вопрос, но только в разделе хирургов. И один хирург, достаточно с большим стажем мне сказал, что в его практике, был один случай, когда у мужчины липома стала злокачественной. Это был один случай на 100000, но все же он был. И теперь я переживаю. Ведь все остальные мне говорят о том, что липомы никогда не перерождаются. Скажите пожалуйста, так в итоге все таки есть шанс ее перерождения? Или это могло быть изначально злокачественное образование у мужчины того? Просто я тоже думала, что обычно злокачественное оно уже по структуре другое изначально, и оно быстро растет. А у меня липома из года в год останется практически неизменной, не считая +/_ 1 мм.
У Вас диплома не растет.
Такая вероятность в принципе эзаболеть онкологией есть у каждого человека и эта вероятность вовсе не связана с липомой
Гюрухан Эминуллаховна, а липома может болеть ? Просто когда я проверяла ее размеры самостоятельно, я видимо передавила на нее и теперь она болит у меня уже 2 день….
Липома перерастчгивант окружающие ткани, отсюда и боли могут быть
Гюрухан Эминуллаховна, что делает?
Простите, перерастягивает и оттесняет окружающие ткани
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана липома доброкачественное образование. Липома не озлокачествляется. Повода для беспокойства нет. Планово пройдите очную консультацию хирурга.
Рустам Гамирович, извините меня за мою мнительность. Просто я немного в замешательстве. Год назад я задавала такой вопрос, но только в разделе хирургов. И один хирург, достаточно с большим стажем мне сказал, что в его практике, был один случай, когда у мужчины липома стала злокачественной. Это был один случай на 100000, но все же он был. И теперь я переживаю. Ведь все остальные мне говорят о том, что липомы никогда не перерождаются. Скажите пожалуйста, так в итоге все таки есть шанс ее перерождения? Или это могло быть изначально злокачественное образование у мужчины того? Просто я тоже думала, что обычно злокачественное оно уже по структуре другое изначально, и оно быстро растет. А у меня липома из года в год останется практически неизменной, не считая +/_ 1 мм.
В том случае вероятнее всего образование было изначально злокачественным.
Рустам Гамирович, , скажите пожалуйста, из за того что я очень мнительная, я сделала узи вчера и сегодня сходила в другую клинику, чтобы получить мнение другого врача, сдала еще раз узи этого места.
Узи является безопасным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторить узи мягких тканей этой зоны в динамике, оценить заново образование, по результату пройти осмотр хирурга.
Светлана Александровна, здравствуйте. Сегодня я прошла снова узи, по результатам все так же.
Светлана Александровна, стоит ли переживать ?
Если динамики нет, то возможно после осмотра хирурга динамически наблюдать.
Светлана Александровна, оно может переродиться во что-то плохое ? У хирурга я была не раз на осмотре. Говорят, что если бы было что-то плохое, оно бы за 3 года уже давно себя проявило. Верно?
Здравствуйте
По описанию вне сомнений - это липома
Она никаким образом не может озлокачествиться
Владислав, можно ли мне больше не отслеживать ее? Сегодня еще раз сделала узи, результат не изменился. Только погрешность в измерении возможно не 1,8 на 0,9, а 1,9 на 0,9. По описанию все та же липома.
можно не отслеживать
у Вас всё хорошо!
Владислав, скажите пожалуйста, а врач не мог ведь перепутать липому с чем то другим опасным?
Нет
Владислав, извините меня за мою мнительность. Просто я немного в замешательстве. Год назад я задавала такой вопрос, но только в разделе хирургов. И один хирург, достаточно с большим стажем мне сказал, что в его практике, был один случай, когда у мужчины липома стала злокачественной. Это был один случай на 100000, но все же он был. И теперь я переживаю. Ведь все остальные мне говорят о том, что липомы никогда не перерождаются. Скажите пожалуйста, так в итоге все таки есть шанс ее перерождения? Или это могло быть изначально злокачественное образование у мужчины того? Просто я тоже думала, что обычно злокачественное оно уже по структуре другое изначально, и оно быстро растет. А у меня липома из года в год останется практически неизменной, не считая +/_ 1 мм.
Шанса перерождения НЕТ
Владислав, получается что, в том случае о котором мне говорят, изначально было злокачественное образование?
Да
Владислав, и за 3 года оно у меня уже поменялось, верно? Если бы было плохое?
Да, с большой долей вероятности - да
Владислав, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, почему такое может быть. Со своей липомой я делала узи в разно время и в разных местах. И некоторые врачи мне описывали, что у меня нет никакой липомы, узи ее не видит и описывают мне обычную жировую ткань. А 2-е узистов описывали липому. Я теперь не понимаю переживать мне или нет.
Вчера я была у другого врача на узи, она долго искала ее и не нашла ничего. Водила датчиком именно в этом месте, где якобы она есть. Руками мы ее чувствуем, а узи не видит. Плохо это или хорошо?
Не может ли узи пропустить плохое ?
Потому что липома - это жир
В молочных железах в принципе много жировой ткани и липому можно не увидеть
Никаких поводов для беспокойства нет
Владислав, то есть что-то плохое датчиком бы сразу увидели верно?
Однозначно
Владислав, только у меня липома не в молочной железе
Простите, написал не о том, что подумал
В передней брюшной стенке и мягких тканях спины клетчатка выражена хорошо и липомы (так как они такой же плотности как окружающая ткань) не всегда четко просматриваются
Потому что по структуре это та же клетчатка
Владислав, просто я почему то наламываю себе что-то плохое, простите …просто этот шарик кажется мне таким плотным…( но по узи говорят что все хорошо… не могут же не заметить или перепутать ?
Могут, она может быть плотной на ощупь - но по УЗИ - это Жирова ткань
Владислав, я имею ввиду с чем то плохим? Злокачественным ??
По УЗИ злокачественную опухоль было бы видно однозначно
Владислав, поняла. Спасибо вам за терпение. Можно не делать больше узи?
Считаю, что можно не делать