У ребенка чешется попа
Неделю назад стала замечать,что ребенок стал активно лазать в подгузник и пальчик в попу засовывать. Ранее была замечена у анального отверстия "ямочка", "узист" пояснила,что это свищ в подкожной клетчатке, не имеющий выхода . Бы успокоит то,что вот это "ямочка" визуально увеличивается на мой взгляд. У ребенка температуры нет, активный,стул не сформированный (уже очень продолжительное время),но каждый день, безболезненный. Подскажите, пожалуйста, может ли этот свищ зуд приносить? И как его лечат? С чем может зуд ещё быть связан? И каким образом можно облегчить зуд? Несколько месяцев назад сдавали кал на паразитов методом обогащения, результаты отрицательные. На руках есть ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а гельминтов исключали трижды по анализам или однократно делали исследование? Можете прикрепить фото ямочки для лучшего понимания о чем может идти речь?
Зуд в анальной области может быть обусловлен глистной инвазией, аллергическими реакциями, а из хирургических причин чаще всего бывает зуд при трещине ануса, но при этом также должна быть кровь в стуле.
Исследование делали трехкратно.
Кровь в стуле не установлена
Фото приложила, на фото есть комочки бипантена
Можно ли по ОАК сказать что то?
А из самого свища отмечали когда-нибудь отделяемое?
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Нет признаков аллергических реакций, воспалительных сдвигов.
Нет,выделений не было отмечено. Я, честно говоря не очень понимаю откуда могут быть выделения -там просто ямочка на коже без отверстия.
Она в последнее время,правда вытянулась как то)
Отверстие может быть точечным, но если нет отделяемого, значит это просто такой анатомический вариант синуса срединного шва промежности. На фото есть воспаление небольшое, возможно из-за того, что малыш чешет данную область. Почему у ребенка зуд , я даже не знаю, честно говоря. Явных причин для этого нет. Можно пару дней наносить мазь левомеколь на область ямочки, чтоб снять воспаление. Сидячие ванночки с ромашкой тоже помогут унять зуд и снимут воспаление.
Как вариант, можно сдать соскоб с перианальной области на определение бактерий и грибов. На энтеробиоз, я так понимаю, вы уже сдавали наверняка.
Нет,на энтеробиоз не сдавали. Как правильно? Нужно ли не мыть попу три дня до сдачи мазка ? Это нам так педиатр сказала. Но это невозможно,мы не пользуемся бумагой,а после дефекации поем попу.
Может нужно повторить какие то анализы?
А сам свищ может чесаться?
Да, лучше после ночи не подмывать ребенка и утром идти сдавать соскоб на энтеробиоз. Другое анализы не нужны. Сам свищ не должен зудеть
У нас ещё по УЗИ селезёнка увеличена,это тоже может быть связано с паразитами?
Селезенка может увеличиваться при паразитарных заболеваниях, поэтому обязательно надо исключить острицы
А эти все проявления не могут говорить о парапроктите,если я правильно выражаюсь
Нет, это не парапроктит
Сколько наблюдаю за этим местом,оно красноватое и он именно его расчесывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины зуда в области ануса - гельминты, на втором месте идёт варианты дерматитов.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Анализ на гельминты
2. Анализ с анальной области на грибковое поражение
3. Полное исключение сухой и влажной туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
4. При купании можно добавлять фурацилин в воду.
5. Дополнительно оправдан прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил)
6. Увлажняющий детский крем
7. Сменить средство для стирки
Касательно ямки - зуд давать не может. За ней только наблюдение. Если появится отделяемое любого характера - сразу к хирургу
А по анализу крови можно сказать есть ли паразиты или аллергия?
Ещё у нас селезёнка увеличена. Это может быть связано с паразитами или ,если нет,то какая может быть причина и что предпринять?
Анализ крови на гельминты - это один анализ, анализ крови на Ig Е - на аллергию
Селезенка может быть увеличена в течение полугода после перенесенной кишечной инфекции
А в ОАК об этом ничего не может сказать? Эозинофилы...
Общий анализ крови очень косвенно на аллергию укажет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется вдавление кожи в перианальной области (скорее всего такое строение, особенность строения перианальной области), а также перианальный дерматит (видно небольшое покраснение), нужно конечно разбираться в причине зуда (чаще всего это гельминты). Само это вдавление врятли является причиной зуда. Скажите это владение оно как то увеличивается? Меняется? Почему врач узи решил, что это свищ, у свища должно быть отверстие, в нем есть отверстие?
Сама ямка мне кажется увеличивается. Почему узист решил,что это свищ не могу сказать. Вероятно я оговорились,что хирург при направлении предположил его. Я визуально не вижу отверстия, отделяемого нет. Она сказала,что он без выхода: ни в прямую кишку,ни наружу
Чем устанить зуд? Если это возможно
По УЗИ видео,что есть как будто небольшая полость без входа и выхода
Какое лечение рекомендуется? При дерматите и этом свище
Прикрепите результаты узи и картинки с узи.
Вам нужно обратиться к педиатру, чтоб исключить гельминтов.
Обычно при перианальном дерматите применяют ванночки с ромашкой, наносить на анус мазь ауробин, не пользоваться туалетной бумагой. Точное лечение должен назначить педиатр после очного осмотра.
УЗИ прикрепила.
Можно ещё спросить. У ребенка по УЗИ ещё селезёнка увеличена. С чем это может быть связано? Тоже с паразитами?
Селезенка может реагировать на инфекции перенесенные ребёнком в том числе и паразитарные.
По поводу свища на узи не очень убедительно судя по картинке, конечно врачу который смотрел очно виднее, все таки я вижу только картинку, но скорее всего ничего тут страшного нет и зуд с этим не связан.
А по анализам что то можно сказать? Есть ли паразиты или аллергия,например.
Вы прикрепили только анализ крови общий, в нем отклонений от нормы я не вижу. Обычно при воспалении повышены лейкоциты, у вас они в норме, при паразитах или аллергии часто повышены эозинофилы, у вас они тоже в норме.
А что ещё нужно сдать,кроме соскоба на эторобиоз
А это не может быть парапроктит ,если я правильно называю?
Нет, на парапроктит не похоже, было бы уплотнение и боли.
Хирург осматривал ребенка очно по поводу этой ямочки и результатов узи?
Если там есть свищ и воспаление, то это бы вызвало не зуд, а боль и отёк.
Только осматривала и не не срочно отправила на узи
Может и вызывает дискомфорт, во время дефекации немного морщится. Может от раздражения прианальнгй области
А мазь ауробин применима в 2 года?
В каком случае этот неполный свищ полежит лечению и какому? Медикаменты или оперативный...
Да, в 2 года можно применять ауробин. Если вы видите, что место ямки как то изменилось внешне, то это повод ещё раз сходить очно к детскому хирургу.
Если там дейсвительно есть свищ, то он как правило подлежит лечению, если воспалится, появяться боли, отёк, припухлость в этом месте.