Белок в моче и повышенные Эозинофилы

Сдали ОАК И ОАМ 27.05.26. Белок в моче 0,5, что очень сильно настораживает. Также повышенные показатели крови. С чем может быть связано? Белок в моче от 15.04.26 - 0,177.

Гастрит, герпес
24 года
27 Мая ·Просмотров: 194·Валерия

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень белка повышен в обоих анализах. Мочу сдавали планово или ребёнок болел? В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Эозинофилы в норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб, астло, мочу на микроальбуминурию, альбумин-креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер. Анализы сдавали планово. Перед прививкой. В данный период времени режутся 2 клыка. 1 прорезался вчера, второй вот-вот должен. Может ли это тоже повлиять на результаты анализов?

Нет, повлиять на уровень белка могут эпизоды орви (на фоне интоксикации и повышения температуры) или патология почек, большая физическая нагрузка накануне исследования или повышенная подвижность почек. Дентация не влияет на протеинурию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Имеется повышение белка, но других патологических изменений нет. В остальном анализ соответствует возрастной норме. Скажите, как собирали мочу, может это быть дефектов сбора анализа или нарушено хранение, долго делался анализ.
Скажите, не сдавали такой анализ, моча с определением суточного белка? Ретенок не болел накануне, не было ли приёма каких-то препаратов? Биохимический анализ не сдавали( креатинин, мочевина, альбумины, мочевая кислота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер. Мочу сдавали по правилам из мочеприемника сразу в стерильный контейнер.
Нет, данный анализ не делали.
То есть, можем смело делать прививки?

Мочеприемник часто даёт дефект сбора. В таком случае это он и есть, так как нет других признаков воспаления мочевой системы. Да, вакцинация разрешается, если ребенок здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин и гематокрит повышены ,что указывает на недостаточный водный режим,либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом пьет мало воды ,норма 30 мл на кг веса в сутки эритроциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

По анализу мочи подскажите как собирали ? Среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,перед этим хорошо подмылись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер. Мочу собирали по правилам, сразу в стерильный контейнер. Да, без использования мыла, проточной водой.

Не использовали для сбора горшок или мочеприемник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Использовали мочеприемник.

Это может быть причиной появление белка ,так как сбор через мочеприемник дает часто недостоверные результаты ,в данной ситуации рекомендовано пересдать анализ мочи ,подмыться и постараться словить среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ,половых органов баночкой не касаемся ,отнести в лабораторию в течение 2 часов после сбора
Если результат будет такой же ,в таком случае сделать узи мочевыделительной системы и сдать биохимический анализ крови (креатинин ,мочевая кислота ,альбумины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ. Анализ пересдадим.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышение гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%

Оам без воспалительных изменений, белок может быть при погрешностях сбора и недостаточном питьевом режиме.
В таких случаях желательно повторить анализ, собрав по всем правилам и соблюдая питьевой режим накануне сдачи.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сделать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Анализ пересдадим.

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить не воспаление мочевых путей, а изолированную протеинурию. Лейкоциты, эритроциты, нитриты, бактерии не выявлены, поэтому данных за инфекцию нет. Удельный вес 1.020, моча достаточно концентрированная, на этом фоне белок может появляться временно, особенно после болезни, нагрузки, температуры, недостатка питья или при неидеальном сборе.

По крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и СОЭ спокойные. Повышение гемоглобина и гематокрита чаще бывает при сгущении крови на фоне меньшего питья. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи утром после обычного питьевого режима, плюс соотношение белок/креатинин в разовой утренней моче. Если белок сохранится, тогда очно к нефрологу.