Миома матки
Субсерозная миома 82х60х68, постоянно наблюдала у врача, стоит спираль мирена. Врач говорила только наблюдать проконсультировалась с гинекологом хирургом сказала что нужно делать полосную операцию с удалением матки. Подскажите пожалуйста какие осложнения могут быть после такой операции (недержание, опущение органов и т.д) и есть ли другой способ?
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Желательна в данной ситуации повторная консультация возможно у другого гинеколога хирурга
Желательно пройти МРТ малого таза с контрастированием для оценки миомы: ее точного расположения, связи с полостью матки, кровоснабжения и состояния окружающих тканей.
Консультация эндоваскулярного хирурга о возможности эмболизации маточных артерий ЭМА
Обсудить с лечащим врачом целесообразность сохранения спирали Мирена при вашем размере миомы.
Риски зависят от типа операции полостной, лапароскопический
возраста и общего состояния здоровья
Восстановление после лапароскописеской операции проходит быстрее
Отдаленные последствия возможные это
Опущение стенок влагалища и мочевого пузыря цистоцеле это одно из самых частых осложнений.
Матка это часть связочного аппарата таза, ее удаление может ослабить поддержку.
Недержание мочи при напряжении стрессовое риск повышается.
Синдром опущения тазовых органов
Сухость влагалища, укорочение влагалища, возможное снижение качества половой жизни.
Раннее наступление менопаузы если во время операции удаляется яичник.
При субсерозной миоме растущей кнаружи от матки часто возможны органосохраняющие методы.
Решение зависит от результатов МРТ.
Эмболизация маточных артерий,ЭМА Малоинвазивная процедура, при которой через прокол в артерии блокируют кровоток в миоме, вызывая ее усыхание. Часто оптимальный вариант для крупных субсерозных узлов. Сохраняет матку, короткий восстановительный период.
Консервативная миомэктомия удаление только узла
Лапароскопический доступ через небольшие проколы возможна при благоприятном расположении узла.
Полостная лапаротомия более травматична, но иногда необходима при больших размерах или сложном расположении
После миомэктомии сохраняется матка и, в большинстве случаев, репродуктивная функция.
Спираль Мирена обычно применяется для лечения небольших миом, сопряженных с кровотечениями.
При крупном субсерозном узле ее эффективность и целесообразность может оценить ваш лечащий врач
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу миомы.
У вас действительно судя по размерам миома большая. Такие узлы как правило подлежат хирургическому удалению.
В вашем случае для того чтобы объем операции был более щадящий можно провести предоперационную подготовку, это может уменьшить размер узла на 30%,что приведет к более легкой операции, возможно лапароскопическим доступом.
В такой ситуации используют в течение 3-6 месяцев как подготовка для уменьшения размера миомы: использование агонистов гонадотропин-рилизинг-гормон, например Бусерелин-депо 3,75 мг в/м однократно каждые 4 недели,на курс 3 иньекции.
Удаление миомы больших размером приведет к улучшению вашего здоровья, яичники в такой ситуации как правило оставляют, поэтому нет риска для здоровья.
Добрый день, подскажите пожалуйста а если у меня стоит Мирена и она не остановила рост какая вероятность что мне помогут уколы. Узи подгрузила
Мирена не профилактирует рост миомы матки.Мирена не предназначена для лечения миомы матки.
Согласно инструкции мирена направлена на купирование обильных менструаций и лечение гиперплазии.
Патогенез мирены сложный, на ее рост в том числе влияют гестагены,поэтому прием гестагенов внутрь или в виде мирены может провоцировать рост миомы.
А агонисты гонадотропин рилизинг гормона предназначены для уменьшения роста миомы ,но этит препараты используются только для предоперационной подготовки, на отмену их миома также может пойти в прежний рост
Принятый ответ
Да, после удаления матки осложнения возможны, но их риск зависит от объема операции, доступа, размеров матки, спаек, опыта хирурга и исходного состояния тазового дна.
При субсерозной миоме около 8 см в 49 лет действительно может обсуждаться операция, особенно если есть быстрый рост, боли, давление на мочевой пузырь или кишечник, обильные кровотечения, анемия, подозрительные признаки по УЗИ/МРТ. В похожих случаях удаление матки обычно рассматривается как самый радикальный вариант, потому что после него миома уже не рецидивирует, но это не единственный возможный подход.
После гистерэктомии возможны кровотечение, инфекция, повреждение мочевого пузыря, мочеточников или кишечника, тромбозы, боли, спайки, временные нарушения мочеиспускания. Недержание мочи и опущение стенок влагалища или культи влагалища тоже возможны, но они чаще связаны не только с самой операцией, а с возрастом, родами, лишним весом, слабостью мышц тазового дна и исходным опущением до операции. Если яичники не удаляются, резкого хирургического климакса обычно не бывает, но менопауза может наступить немного раньше.
Другие варианты в похожих случаях могут включать продолжение наблюдения, удаление только миомы, эмболизацию маточных артерий или, реже, фокусированный ультразвук, если узел подходит по расположению и структуре. Для выбора способа обычно нужны описание симптомов, динамика роста узла, состояние эндометрия на фоне Мирены, шейки матки, яичников, уровень гемоглобина и качественное УЗИ или МРТ малого таза с оценкой типа узла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Узел действительно крупный, но это субсерозная миома FIGO 6, то есть растет преимущественно наружу, а не в полость матки. Полость матки не деформирована, Мирена стоит правильно, эндометрий тонкий. Если жалоб нет или они хорошо контролируются Миреной, вполне допустимо наблюдение. Если требуется лечение, то у женщин 45+ лет чаще рассматривают: миомэктомию (удаление только узла); эмболизацию маточных артерий или гистерэктомию (удаление матки)- но не как единственный вариант. Что касается осложнений после удаления матки: риск недержания мочи и пролапса тазовых органов существует, но это не обязательное последствие операции. Основные риски: кровотечение, инфекция, спайки, повреждение соседних органов, а в отдаленном периоде возможны нарушения функции тазового дна. В общем по представленным данным необходимость удаления матки не выглядит единственным вариантом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Размер вашей миомы соответствует большому размеру миомы матки. Такой размер миомы является показанием для хирургического вмешательства. После удаления матки в первое время могут наблюдаться климактерические симптомы, но при сохраненных яичниках состояние постепенно нормализуется. Если вы будете избегать поднятия тяжестей и перемещения мебели, то риск выпадения и опущения тазовых органов для вас минимален.