Подготовка к беременности, расшифровка МРТ шва после КС и всех анализов.
Мне 35 полных лет, была одна беременность, закончилась ЭКС, три года назад. Начала подготовку к второй беременности, сдала все анализы прошла узи, от специалиста узи была рекомендация сделать МРТ послеоперационного шва после кс, тк он показался ей тонким. прошла исследования, и результаты повергли в шок, помимо шва обнаружено много отклонений, результаты прилагаю. Так же прилагаю результаты всех сданных анализов. Смогу ли я забеременеть самостоятельно, И выносить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По МРТ есть ниша в области рубца, беременеть с таким рубцом, конечно, можно, но это всегда риск прекрепления плодного яйца к рубцу, врастания плаценты в рубец, поэтому рекомендуется перед планированием проведение метропластики. Во время операции как раз рассекут и спайки и необходимо после операции ввести противоспаечный барьер (Антиадгезин) для профилактики новых спаек.
Аденомиоз никак не помешает наступлению беременности.
Образование яичника нужно смотреть на узи на 5-7 день цикла, что это. По размерам он не большой, поэтому удалять не нужно. При необходимости сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4 и индекс Roma)
АМГ хороший, есть запас яйцеклеток
Биохимический анализ в норме, чуть ниже нормы железо, но ферритин и гемоглобин хорошие, принимать железо не нужно.
Есть антитела к щитовидной железе, но функция щитовидки не нарушена, так как ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Рекомендован прием йодомарина по 200 мкг в сутки, узи щитовидной железы.
Гормоны половые в норме, дефицита витамина Д нет.
Анализ на витамины (кроме витамина Д) выполнять не информативно
Также рекомендовано при планировании беременности пройти узи малого таза на 20-24 день цикла (оценить толщину эндометрия и овуляцию), сдать фемофлор-скрин и онкоцитологию шейки, а также пройти узи молочных желез.
Здравствуйте, после метропластики есть гарантия что опять не образуется ниша?
Вероятность несостоятельного рубца после метропластики очень мала, это около 5% всех операций.
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте!
Сама ниша небольшая, а размеры толщины миометрия над нишей считаются удовлетворительными и не относятся к истонченному рубцу.
Поэтому во время беременности Вас будут наблюдать и контролировать рубец по мере роста матки в динамике.
По поводу показателей щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога и УЗИ, так как нужно исключить аутоиммунный процесс.
По данным анализа крови дефицита железа сейчас нет, запасы его в организме есть. Но во время беременности обязателен профилактический прием железа.
Тазовая конгестия - это расширение вен малого таза , такое возможно при ослаблении венозной стенки после беременности и при малоподвижном образе жизни.
В целом, состояние Ваше совсем не помешает беременности, но нужно будет ответственно наблюдаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного по результатам обследования нет. Учитывая нишу на рубце рекомендуется перед планированием беременности пройти метропластику. Киста на яичнике может быть обычной функциональной, важно пройти контроль узи в динамике после менструации. Аденомиоз обычно не влияет на успешное планирование и зачатие. После метропластики можно спокойно приступать к планированию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, по представленным данным противопоказаний к беременности я не вижу. Рубец после кесарева по МРТ выглядит состоятельным: остаточная толщина миометрия в области ниши 7–8 мм, что является хорошим показателем для планирования беременности. Оснований считать, что беременность невозможна из-за рубца, нет. Аденомиоз 1 степени и спаечный процесс малого таза могут несколько снижать вероятность зачатия, но не препятствуют ни наступлению, ни вынашиванию беременности. По анализам овариальный резерв снижен умеренно (АМГ 1,31), что для 35 лет не является критическим значением. Остальные репродуктивные гормоны без значимых отклонений. Функция щитовидной железы сохранена, несмотря на наличие аутоиммунного тиреоидита. Запасы железа и витамин Д достаточные. По сути, на основании представленных обследований беременность планировать можно. Данных, которые говорили бы о невозможности самостоятельно забеременеть или выносить ребенка, нет. На сегодняшний день наиболее благоприятно выглядит именно естественное планирование беременности под стандартным наблюдением акушера-гинеколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В результате МРТ обнаружена ниша в области рубца. Хотя беременность с таким рубцом не исключена, она несёт определённые риски: возможно прикрепление плодного яйца к рубцовой ткани или врастание плаценты в рубец. Для минимизации этих рисков перед планированием зачатия целесообразно провести метропластику.
Также рекомендую обратиться к эндокринологу для исключения заболеваний щитовидной железы и провести узи щитовидной железы.
Здравствуйте! По заключению МРТ рубец не истончён,риск осложнений повышается при толщине рубца менее 2,5 мм,ниша в области послеоперационного рубца формируется часто после кесаревых сечений, наличие ниши таких размеров не является противопоказанием для планирования и вынашивания беременности. Состоятельность рубца будет оцениваться во время беременности. Аденомиоз начальной степени при отсутствии клинических проявлений (болезненные, обильные менструации, межменструальные кровомазанья)лечения не требует, необходимо будет пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы оценить динамику образования в левом яичнике. По результатам лабораторного обследования анемии и железодефицита нет,гормоны женской половой системы в пределах нормы, по гормонам щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита, поэтому дополнительно показана консультация эндокринолога.