Консультация гастроэнтеролога /

Как лучше сделать подготовку к колоноскопии — вопрос №1171762

Здравствуйте.
Этот вопрос продолжение предыдущих двух:
https://sprosivracha.com/questions/1154072-analizy-dispepsiya-hronicheskiy-holecistit
https://sprosivracha.com/questions/1165806-skrytaya-krov-v-kale
Вопросы:
1. Мне назначена колоноскопия и ФГДС.
Про подготовку сказали:
Вечером перед днём анализа, после 17:00, начать принимать препарат или Мовипрен, или Фортранс, или Эзиклен.
Время проведения анализа назначено на 17:00. Получается мне придётся не есть с самого утра до конца анализа. Я беспокоюсь, что у меня будет плохое самочувствие. Недавно прошлый раз когда я весь день не ел а потом всё же поел то у меня сильно заболело сзади под правой лопаткой. Даже ночью просыпался от боли.
Как мне облегчить себе голодное время ожидания процедуры до 17:00? Может быть стоит поужинать перед днём анализа, или даже попозже ночью поужинать, проснуться утром, выпить сладкий чай, и начать принимать препарат? Какой препарат лучше выбрать?

2. Мне установлен Хронический Холецистит. Пока что я принимаю Лактобаланс и Креон. Начал побаливать живот. Это от действия этих двух препаратов? По этому в рекомендации врача указан препарат Мебеверин (ниаспам) и тут мне при болях советовали Тримедат.
Или это просто от болезни у меня самочувствие ухудшается и побаливает живот?
Спрашиваю потому, что изначально к врачу я пришел только с жалобой на продолжительную диарею, дискомфорта и может иногда только болей. А сейчас у меня побаливает живот по чаще, и даже ночью сегодня просыпался, боль терпимая но такая что заставляет хмурится например.
А ещё начал по рекомендации из интернета пить больше воды, чтобы разжижать желчь. Но стал часто бегать в туалет.

3. По результатам риноцитограммы у меня Staphylococcus epidermidis и Candida albicans 1х10в5. И в анализе кала обнаружены "Дрожжи". Назначен мне флуканазол. Вопрос: а я заразен? Может партнёрше стоит тоже анализ сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: - дискинезия желчевыводящих путей - хронический холецистит? - лактозная недостаточность - скрытая кровь в кале - хронический тонзиллит - вазомоторный ринит - теносиновит плечевых суставов - хондромаляция коленных суставов

Хирург
Здравствуйте. Подготовка Фортранслм из расчёта 1 литр на 20 кг веса.
Учитывая вечернюю процедуру, то утром можете выпить сладких чай, но не более
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. РАЗРЕШАЕТСЯ:
• яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
• отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
• нежирные сорта рыбы;
• желе, сахар, мед;
• в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

ИСКЛЮЧИТЕ:
Продукты, богатые клетчаткой:
• овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
• зерновой и ржаной хлеб, каши;
• злаковые, бобовые;
• кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
• морские водоросли, грибы.
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Если предполагается выполнение колоноскопии под наркозом, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л Мовипрепа утром в день исследования принимается обязательно!).
Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата МОВИПРЕП® и до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).
2. Примать мебеверин. Побаливает на фоне стресса
3. Данный метод исследования не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
1. 19:00 – 20:00 - принять первый литр раствора Мовипреп
20.00 - 20.30 – выпить 500 мл воды
21:00 – 22:00 - принять второй литр раствора Мовипреп;
22.00-22.30 – выпить 500 мл воды.

2. Лучше подключить к лечению спазмолитик ( Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)

3. У вас обнаружена Кандида, да лучше провести обследование вашей партнерше.