Колоноскопия

Здравствуйте. Готовлюсь к колоноскопии. Проблема в том что я тяжело держу диету и практически не знаю как правильно питаться эти три дня. На сайтах все пишут по-разному как питаться. Если можно буду рада подробному рациону что именно можно есть (расписать завтрак, обед , ужин). И ещё, правда что перед колоноскопией нужно питаться дробно, но по-немногу? У меня не состоялась колоноскопия по причине того что сильно голодала, мало ела на этой диете, и чуть не упала в обморок. Как сделать чтобы подготовка была комфортной?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Если стул ежедневный, нет запоров
Диету соблюдаем три дня
Накануне процедуры можно есть в 13:00 последний раз соблюдая бесшлаковую диету , а уже вечером начинать прием 1 порции раствора ( чаще используется Эзиклен)

Исключаются все овощи и фрукты и свежие и тушеные, а также ягоды, вся зелень , орехи, бобовые, молоко, газированные напитки, квас

Мучное с содержанием размельченных зерен, орехов, черный хлеб, крупы (овсяную, перловую, пшённую), мюсли,
жирные сорта рыбы и мяса, колбасы, сосиски
Можно : вареные яйца или омлет, утром накануне с сыром , в обед куриный суп с вермишелью и рисом с измельченной разваренной куриной грудкой
Эти три дня можно есть молочные продукты , яйца, мягкое измельченное мясо и рыбу, разваренный рис, пить чай, кофе, соки без мякоти, компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, а если стул через 2 дня? То есть есть запоры, что нужно принимать? У меня есть Дюфалак, иногда пью. А насчёт дробного питания это правда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, хлеб белый и макароны тоже нельзя? А то где-то пишут что можно

Можно поставить свечу , каждый вечер глицериновую, 3 дня до процедуры
Макароны и хлеб нет

Да лучше есть маленькими порциями 3-4 раза 2 дня, а накануне - 2 раза
Чем вы будете готовиться, какой раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое. Эзиклен прописали.
У меня стул через 2 дня, бывает через 3 или 1. Нестабильно. Нужно пить слабительные в период подготовки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, а из сахара можно желе, мёд?

Только свечи
Ничего не добавлять больше
Во сколько у вас процедура ?

Мёд можно, желе тоже, если оно без семян и покупное

Вам понятна подготовка эзикленом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня назначена 16 октября в 9.30, меня перезаписали. Колоноскопия будет с наркозом, как принять эзиклен? И хотела спросить по поводу того что у нас будет вакцинация в конце сентября от гриппа, на колоноскопию под наркозом в октябре это не повлияет на состояние?

Вакцинация не повлияет
Эзиклен принимать первую часть -в 19:00 накануне
Вылить бутылку в мерный стакан и довести до метки- 500 мл воды- час пить и ещё следующий час литр воды
В 3:30 начать второй этап, повторить - вылить бутылку в мерный стакан, довести до метки 500 мл воды, добавить 1/2 столовой ложки сабсимплекса- пить час, следующий час плюс 1 литр воды
Прекратить пить в 5:30

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте!

Целью диеты перед колоноскопией становится очистить кишечник от клетчатки и остатков

✅Можно нежирное мясо , как курица, индейка, кролик , нежирную рыбу , как треска , хек, минтай , яйца , макароны из муки высшего сорта долгой варки , картофельное пюре , нежирные кисломолочные продукты без добавок - творог, йогурт, кефир , белый хлеб подсушенный , прозрачные бульоны, мед

🚫Нельзя овощи , фрукты, зелень, бобовые , орехи , семечки , ягоды, грибы, черный хлеб, жирное мясо, колбасы, копчености, консервы, газировку , алкоголь

За 3 дня до процедуры можно скушать омлет на пару , стакан нежирного кефира или йогурта без добавок . На обед прозрачный куриный бульон с отварной куриной грудкой , на гарнир - отварной белый рис
На ужин паровую котлета из индейки с картофельным пюре на воде

За 2 дня до процедуры нежирный творог , на обед - можно куриный бульон опять , можно сделать уху из нежирной рыбы , макароны из муки высшего сорта долгой варки . На ужин - отварное филе трески или хека

За 1 день до процедуры до обеда можно легкую пищу , после обеда - только жидкости. Точное время перехода на жидкости сказать точно нельзя , но обычно то час - три дня . С этого момента начинают пить препарат для очищения кишечника

На завтрак жидкую манную кашу на воде , вареное яйцо всмятку. На обед - прозрачный , хорошо процеженный куриный или мясной бульон . Более никакой твердой пищи. После обеда и до вечера только разрешенные прозрачные жидкости