Влияние продуктов на плод 34 неделя
Добрый день! Сейчас нахожусь на 34 неделе беременности, ребенок первый. До этого было 3 зачатия,но к сожалению заканчивались прерываниями на разных сроках. В эту беременность решила не читать различные форумы, кушаю и пью(понемногу) что требует и хочет организм, следую рекомендации врача, слежу за анализами и в целом стараюсь не зацикливаться на "можно,нельзя".за это время прибавка в весе пока 10кг. Но почему-то в нашем обществе принято давать непрошенные советы) Хотелось бы услышать ваше опытное мнение на данные утверждения советчиков: 1. Ты пьешь кофе каждый день,у тебя будет нервный ребенок,он не будет спать совсем,потому что кофе влияет на психику (Я пью американо небольшого объема 1 раз в день на протяжении всей беременности) 2. Ты кушаешь много фруктов каждый день (сейчас сезонные:черешня,клубника,нектарин) ребенок будет аллергиком 100% 3. От снеков,лимонада,безалкогольного пива или упаси господь от стакана алкогольного ,у ребенка могут развиться аномалии даже на таком позднем сроке как у тебя(34 неделя) По началу я не обращала внимания,но когда тебе твердят об этом изо дня в день, развивается паничка)По скринингам,узи-все с плодом хорошо.Врач который ведет мою беременность,опровергла эти утверждения,но я все таки захотела услышать и мнение других врачей. Неужели кофе и фрукты они настолько пагубно влияют на психику плода?И влияют ли вообще какие либо продукты на психику? И я понимаю,что сейчас уже прошла большая часть срока и даже если мне скажут "да,чем вы думали раньше?" я ничего не изменю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте и не паникуйте! Это все не так. Ешьте фрукты,овощи,мясо. Все что хотите. Исключение только алкоголь, сигареты любые! И конечно же запрещённые препараты. Это ваша беременность, ответственность на вас. И только врач может дать какой-то рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , конечно , фрукты и кофе ( в умеренном количестве) никак не могут навредить малышу . Фрукты наоборот содержат витамины и микроэлементы , а так же необходимую клетчатку . По поводу кофе , допускается 1-2 раза в стуки не крепкий кофе , тоже не повлияет никак на малыша . От алкоголя во время беременности лучше отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Кофе не запрещено во время беременности, то есть его можно пить на любом сроке беременности.
Однако рекомендуется не больше 2 чашек и не крепкий. На психику малыша это не влияет, но крепкий кофе может влиять на артериальное давление женщины.
2. Фрукты, ягоды и т.п. можно употреблять всю беременность и в целом - в любом количестве, если это не приводит к каким-либо побочным эффектам у женщины (со стороны жкт и аллергических реакций).
Риск аллергии у ребенка это никак не повышает конечно.
3. Снеки, чипсы и т.д. также не запрещены при беременности.
Вообще строгих запретов по еде во время беременности не так много, можно почти всё, просто это должно быть умеренно и основное питание должно быть рациональное и адекватное.
Алкоголь не рекомендуется ни какой, ни в каких объемах, ни на каком сроке, так как не существует установленной безопасной дозы для беременных.
Большое спасибо,за подробный ответ!
Успокоили)
Бывало несколько раз за беременность,что хотелось выпить пива с рыбой или с какой-нибудь вредностью аж до трясучки и пару раз пила безалкогольное (решила,что лучше я буду ходить довольная,чем нервная)
Ну безалкогольное пиво допустимо, если «трясучка»🙂
Действительно быть довольной, а не нервной не менее важно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы огромная молодец, что после трех тяжелых потерь смогли выстроить здоровые границы с едой, а все пугалки «знатоков» медицински абсолютно безграмотны и не имеют научных доказательств. Одна чашка американо в день полностью укладывается в безопасную международную норму ВОЗ и физически не способна повлиять на психику плода или нарушить его будущий сон. Поедание сезонных ягод и фруктов на 34-й неделе не сделает ребенка аллергиком, так как истинная аллергия это генетическая предрасположенность, а внутриутробное знакомство с микродозами антигенов через вашу кровь, напротив, мягко тренирует его иммунитет и снижает риски атопии после рождения. На таком позднем сроке анатомические органы малыша уже полностью сформированы, поэтому редкие фастфуд-капризы вроде лимонада или безалкогольного пива не вызовут никаких аномалий развития. Никакие привычные продукты не могут пагубно повлиять на психику вашего ребенка, поэтому продолжайте спокойно наслаждаться финишем этой прекрасной и успешной беременности, ориентируясь только на отличные результаты ваших скринингов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, перечисленные утверждения к доказательной медицине отношения не имеют. Небольшая чашка кофе в день при беременности не делает ребёнка «нервным» и не влияет на его психику. Безопасным считается потребление кофеина до 200 мг в сутки. Один американо обычно укладывается в этот диапазон. Фрукты во время беременности не вызывают аллергию у ребёнка. Наоборот, ограничивать рацион без медицинских показаний не рекомендуется. Черешня, клубника, нектарины сами по себе не делают ребёнка аллергиком. Что касается снеков, лимонада или даже единичного эпизода употребления алкоголя на сроке 34 недели - врождённые пороки развития на этом сроке уже не формируются. Алкоголь во время беременности не рекомендован, но рассказы о том, что на 34 неделе от одного эпизода обязательно возникнут аномалии развития, не соответствуют реальности.