Консультация инфекциониста /

Анализы крови — вопрос №2823995

Прошу посмотреть анализ крови, есть подозрение на ВИЧ, анализы сдавала и на 45 день РНК, и ИФА 4 на разных сроках последний в 4,5 месяца, в 3 месяца сдавала в СЦ тоже отрицательные, но симптомы все есть и сдвиги в общем анализе крови, гемоглобин падает уже месяц железо пью.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте. До этого какой у вас был гемоглобин? Какие препараты железа вы пьёте и как?
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 98 был, когда начала пить, раньше всегда высокий был. Пью Железо Хелат

Терапевт
У вас сейчас тоже содержание гемоглобин 123 это является нормой, но снижены показатели которые могут указывать на латентный железодефицит. Необходимо ещё месяц пропить препараты железа. Изменения в анализах никак не связаны сВИЧОМ, вы его исключили сдав соответствующие анализы
Клиент
Спасибо, буду верить в это, ещё в 6 месяцев буду сдавать, не пойму что со мной происходит
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». По предоставленным вами анализам :
- Лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в пределах нормы.
- Гемоглобин понижен.
- Увеличено распределение эритроцитов по объему (RDW).

Эти показатели могут говорить о снижении железа. Ваши тесты на ВИЧ отрицательные, вы полностью исключили ВИЧ инфекцию у себя. Ваше состояние с ней не связано. В аналогичных ситуациях с вашей в рекомендациях рекомендуют обратиться очно за консультацией к терапевту для обследования и определения причины вашего нынешнего состояния.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,никаких выраженных отклонений в анализе нет,по гемоглобину я бы продолжила наблюдение у терапевта,есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов,обычно так бывает на фоне или после перенесенных вирусных инфекций.ВИЧ на таком сроке уже дал бы положительный результат,если бы он был,поэтому про ВИЧ я бы не думала
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Повышение лимфоцитов в % не является диагностически значимым, важно что в абсолютных значениях данных показатель в норме. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Немного снижены эритроцитарные индексы, еще возможно скрытый железодефицит сохраняется.
Рекомендуется в течении 1 месяца продолжить прием препарата железа и контроль через 1 месяц ОАК.
3) Тромбоциты без отклонений. (по международным нормам верхняя граница тромбоцитов у взрослых до 450).
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, не стоит волноваться.
ВИЧ Вы исключили еще на сроке 6 недель, Ваши анализы на 100% достоверны, отпустите ситуацию.
Не нужно больше пересдавать кровь на ВИЧ ничего не изменится, Вы здоровы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки вирусного воспаления, но для вич такой анализ не характерен
Можно в подобной ситуации сдать анализ на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гемглобин у вас в норме. Есть изменение структуры и размеров эритроцитов. Это не признаки хронической вирусной инфекции (ВИЧ). Анализы на ВИЧ у вас отрицательные, вы сдавали разные анализы и в необходимые сроки.
Надо проверить уровень В12 и ферритина, витамина Д.