Консультация детского невролога /

Странное поведение грудничка и плохой сон — вопрос №436265

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, родился 8/9 по апгар, 55 см, 4090 гр. За 1 месяц прибавил 800 гр, за 2 месяц 800 гр. За 3 - 600 гр. До 2,5 месяцев проблем не было. В 2,5 месяца стал кричать во время еды. Терапевт направила к гастроэнтерологу и неврологу. Неврологу мы понравились, сказала – придраться не к чему кроме небольшого тонуса справа. Гастроэнтеролог поставила Лактазную недостаточность, прописала Эспумизан, Биогаю и Лактозар, а также мне диету «без коровы». Ситуация с кормлением стала лучше, но появились другие нюансы:
1. Вчера ребёнок перестал спать, почти совсем. Поспит минут 20-30 и в крик, укачать сложно. Приходятся чуть ли не каждые 10 минут качать. Сеголня первый раз за всю жизнь проснулся ночью. Обычно мы укладываем его в час ночи в кроватку и он спит до 6:30-7:30 не просыпаясь. Что это такое?!
1. Ощущение, что у ребенка пропал аппетит. Просит есть, потом сосет 10 секунд, отвлекается на что-то, отрывается от груди и смотрит, опять ловит грудь, сосет 5 секунд и тд. Также потом спустя минут 10 может начать нервничать и орать. Я пробовала кормить его вспеленутым в одеяло – стало гораздо лучше, ведет себя спокойно даже без Лактозара. Но почти сразу засыпает и приходится постоянно тормошить, чтобы нормально поел. Если пробую докормить из бутылки, то он съедает еще довольно много. Что означает такое поведение? Стоит ли докармливать и предлагать грудь, когда он ее выплевывает?
2. Ребенок перестал гулить. Раньше много разговаривал. Улыбаться стал тоже реже и вообще стал более серьезный. Когда я наклоняюсь над ним, может начать хныкать. Раньше любил бить по бусам с колокольчиками, сейчас его хватает максимум на 3-4 минуты, хотя он тянет ручки и к бусам, и к игрушкам. Потом начинает плакать, пока бусы не уберут. На игрушки смотрит с интересом, если вкладываю в руку берет и держит, пытается приблизить к лицу. Любит смотреть на руки взрослого.
3. Сложно привлечь внимание ребенка, когда он в вертикальном положении, а также на животе. Когда лежит на спине следит хорошо.
4. Днем ребенок спит только на балконе в коляске. Часто начинает мотать головой и кричать, обычно это происходит через полчаса-час после начала сна. Крик резкий, громкий. Что это значит? Пожалуйста, напишите, нормальны ли явления, которые я описываю и что делать. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Не срыгивает?Окулист осматривал малыша?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, окулист сказал все ок, осмотр был в 2 месяца. Нсг тоже тогда делали, все было ок. Срыгиваний нет вообще.

Невролог
Здравствуйте. На любом этапе "взросления", роста ребенка могут появляться проблемы со сном, можно назвать их нормальными, физиологическими. Самое главное исключить нам что эти проблемы со сном дает не головная боль у детей ( по осмотру невролога), не животик. В Вашем возрасте чаще всего такой сон дают проблемы с животиком ( боли), и есть такое понятие в неврологии как скачки роста, несколько раз за 1-2 года жизни кризисные моменты, когда у малыша сбиваются био ритмы, в целом по описанию похоже.
Продолжайте пеленать не сильно, ели малыш так лучше кушает и спит. Из врачей Вам можно еще пройти окулиста, на всякий случай, чтобы глазное дно посмотрели, для собственного успокоения. Пройти НСГ.
В Вашем возрасте то что ребенок перестал гулить, пока ни о чем не говорит, Вашему возрасту свойственны приходящие навыки. То же и касается внимания.
Резкие, громкий крик во время сна - чаще всего это либо боли в животе, либо боли в головке, либо общая перевозбудимость.
Принятый ответ
Клиент
Яна, окулиста и нсг мы проходили в 2 месяца, врачам все понравилось. Думаете стоит ещё раз пройти этих врачей? Может сделать ЭЭГ?
Невролог
Нет если проходили, то не нужно, значит хорошо, с их стороны нет претензий.
ЭЭГ смысла нет, так как ЭЭГ лишь необходимо для диагностики эпилепсии ( при наличии судорог, припадков, потерь сознания). В остальном практической значимости не имеет метод.
Невролог
Здравствуйте.
1. Если во время кормления не кричит, не поджимает ножки, то животик не болит. Отвлекается потому что взрослеет, его интересует что вокруг. Пеленайте, но не туго, чтобы его не отвлекали движения ручками. Даже если выплевывает грудь, предлагайте. Из бутылочки лучше не докармливать - из бутылочки легче сосасть, может отказаться от груди.
2. То, что перестал гулить - в этом возрасте такое бывает и это ни о чём плохом не говорит.
3. Если в целом получается привлечь внимание ребёнка, то всё в порядке - значит слышит и развиватеся хорошо. В этом возрасте концентрация внимания может быть преходящей.
4. Крик во сне и плохой сон может быть связан с перевозбуждением. Возможно где-то перегуливаете и нужно пересмотреть режим дня. Либо всё-таки беспокоит животик.

Для исключения повышения внутричерепного давления лучше пройти НСГ, показать ребёнка офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а сколько должен ребёнок гулять? Мы обычно 1:30-1:40 гуляем, и два часа спим, так было до этих проблем.
Животик вроде лечим - лактозар, я на диете от которой у меня скоро наверное молоко перегорит... эспумизан биогая
Клиент
Алина, нсг и офтальмолога мы проходили месяц назад, все было ок. Стоит ещё раз пройти?
Невролог
Нет, повторно НСГ и офтальмолога не нужно.
Обычно в 3 месяца время бодрствования уже немного больше, но всё индивидуально.
Возможно, нарушение сна связано со скачком роста. Попробуйте покупать в седативных ванночках 20 дней по вечерам.
Клиент
Алина, спасибо! А какие травы туда добавлять?
Невролог
Ромашка, валериана, пустырник
Невролог
Добрый день! К концу 3-го и началу 4-го месяца дети активнее интересуются окружающим миром, начинают участвовать в его освоении более интенсивно, поэтому меньше спят. Активно идет процесс адаптации к большому потоку информации. Нервная система крохи учится все поступающие данные распознавать, фильтровать и отсеивать. Для такого крохи недолгие часы бодрствования, массаж и зарядка с мамой, купание и игра ручками и ножками – это большая нагрузка.
Ещё ближе к ночи у малыша могут возникать колики, это когда малыш поддёргивает ножки к животику, кричит , тогда возможно они беспокоят вашего малыша, но в вашем случае этого нет. Также предлагайте малышу грудь, если даже он её выплевывает, просто если будете предлагать бутылочку, грудь он совсем забросит, так как из бутылочки намного легче и проще кушать.
Если когда вы пеленаете малыша, он лучше спит и кушает, в данном случае нужно продолжить пеленать. Так как бывает ручки отвлекают.
Также все равно нужен осмотр офтальмолога, НСГ, чтобы исключить патологию внутричерепного давления.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нсг и офтальмолога мы проходили месяц назад, всё было ок. Думаете стоит показаться ещё раз?
Клиент
Мадина, про регресс сна в 4 месяца я знаю, но нам только вчера исполнилось три... не рановато?
Невролог
Думаю тогда не стоит, раз вас посмотрели и всё было хорошо.
Невролог
Есть конечно нормы, но у каждого малыша всё равно проходит по разному.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, очень трудно давать консультации заочно, тем более ребёнку, солидарна с мнением коллег, однако очень вам советую показать малыша другому неврологу, окулисту и гастроэниерологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А с чем предположительно могут быть проблемы?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю, ничего страшного, особенности поведения ребенка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В таком возрасте наблюдается так называемый регресс сна, тк ребёнок растёт , развивается , ему становится интересен окружающий мир. Беспокойства во время кормления вообще всего дают боли в животике, но если стул нормальный, ежедневный, то эту проблему можно исключить . Во время кормления попробуйте пеленать ребёнка, но не туго. По поводу гуляния, навыки ребёнка до года могут то появляться , то пропадать на некоторое время, это нормально. Также рекомендую вам пройти нсг и окулиста , чтобы исключить внутричерепную гипертензию, которая может давать беспокойство
Клиент
Регина, у окулиста и на нсг мы были месяц назад, всё было ок. Стоит ещё раз пройти этих врачей? Насколько я знаю регресс сна проходит в 4 месяца, а нам только вчера исполнилось три... не рановато..?
Невролог, Детский невролог
У всех детей по разносу в среднем в 3-4 месяца. Если проходили месяц назад то не нужно